Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
12 марта 2009, 13:40 • Экономика

ЦБ не досчитался 1%

Международные резервы РФ сократились на $3,8 млрд

ЦБ не досчитался 1%
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

В период с 27 февраля по 6 марта объем международных резервов России сократился до 380,5 млрд долларов. Потери оказались не слишком существенными – всего 1%. Они объясняются переоценкой резервов в результате движения курсов валют на forex. По мнению экспертов, на данный момент запасам ничто не угрожает. Пока валютный и товарный рынки не преподносят неприятных сюрпризов, монетарным властям можно чувствовать себе достаточно уверенно.

Объем международных резервов России по состоянию на 6 февраля 2009 года составлял 380,5 млрд долларов против 384,3 млрд долларов на 27 февраля 2009 года, сообщил в четверг департамент внешних и общественных связей Банка России.

В последнее время на изменение объемов резервов в основном влияет переоценка различных компонентов

Таким образом, международные резервы РФ за неделю сократились на 3,8 млрд долларов.

На предшествующей неделе резервы выросли на 2,4 млрд долларов, а неделей ранее – «похудели» на 4,7 млрд долларов. Первый заместитель председателя ЦБ Алексей Улюкаев говорил, что снижение резервов произошло в результате переоценки.

А до этого ЦБ удалось пополнить копилку благодаря стабилизации курса рубля. Эксперты неоднократно указывали, что поддержка национальной валюты (на интервенции ЦБ тратить миллиарды долларов из резервов) слишком дорого обходится стране.

В целом за прошедший месяц объем золотовалютных средств России практически не изменился. С 1 февраля до 1 марта резервы сократились всего лишь на 2,82 млрд долларов. Отметим, что месяцем ранее потери составили 40 млрд долларов.

О том, что ситуация выровнялась, говорят и иностранные эксперты. Благодаря стабилизации курса рубля и валютных резервов ситуация в России выглядит лучше, чем пару месяцев назад, сообщило недавно международное рейтинговое агентство Moody's и решило не снижать кредитные рейтинги РФ.

«В последнее время на изменение объемов резервов в основном влияет переоценка различных компонентов», – сказал ВЗГЛЯДу главный экономист ФК «Открытие» Данила Левченко.

Эксперты прогнозируют, что в марте объем резервов будет относительно стабильным.

«Во-первых, стоимость бивалютной корзины находится возле отметки 39–40 рублей, и, похоже, Центральному банку и в дальнейшем удастся не выпустить рубль выше верхней границы. Во-вторых, мировые валютные и товарные рынки также не преподносят участникам особых сюрпризов. Пара евро/доллар торгуется около уровня 1,27, а золото стабилизировалось возле отметки 900 долларов за тройскую унцию», – рассказал газете ВЗГЛЯД финансовый эксперт ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

По его словам, падение фондовых рынков (а значит, отток иностранного капитала из страны) также приостановилось. «Все это позволяет российским монетарным властям смотреть в будущее с некоторой долей уверенности», – заключил Вязовский.

«В 2009 году резервы, по-видимому, придется тратить по двум причинам: «стерилизации» средств, вбрасываемых в экономику из бюджета, который планируется свести с большим дефицитом, а также продажи валюты для закрытия потребности осуществлять выплаты по внешнему долгу», – предположил Левченко.

..............