Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
12 февраля 2009, 13:04 • Экономика

Центробанк недосчитался запасов

Резервы ЦБ за неделю сократились на $4,6 млрд

Центробанк недосчитался запасов
@ sxc.hu

Tекст: Наталья Журавлева

Международные резервы России снова теряют в весе. За неделю – с 30 января по 6 февраля – они снизились на 4,6 млрд долларов, сообщил в четверг Банк России. По мнению экспертов, часть потерь можно списать на переоценку финансовых активов. Однако не исключено, что Центробанк, несмотря на заверения своего главы Сергея Игнатьева, все-таки продавал валюту на рынке. Впрочем, теперь ЦБ может выйти и на ее покупку.

Объем международных резервов России по состоянию на 6 февраля 2009 года составлял 383,5 млрд долларов против 388,1 млрд долларов на 30 января, сообщил в четверг департамент внешних и общественных связей Банка России.

Таким образом, за первую неделю февраля резервы снизились на 4,6 млрд долларов.

На предшествующей неделе резервы, напротив, выросли – на 1,6 млрд долларов. Однако в целом за январь «резервные» потери превысили 40 млрд долларов. Валюта ушла на поддержку рубля.

Агрессивная атака на российскую валюту пришлась на середину прошлого месяца, когда Центробанку приходилось продавать порядка 3–5 млрд долларов в день, а в отдельные сессии и до 6–8 млрд долларов.

Списать очередные миллиардные потери можно было бы на валютные интервенции ЦБ, однако в среду глава Банка России Сергей Игнатьев сообщил, что в феврале Центробанк валюту не покупал и не продавал.

Эксперты предполагают, что сокращение объема российских запасов вызвано переоценкой финансовых активов, хранящихся в ЦБ. «Однако вряд ли это могло привести к подобным потерям», – рассуждает аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган. Он не исключает, что Центробанк на прошлой неделе все же осуществлял незначительные валютные интервенции.

«Впрочем, уже на текущей неделе ЦБ сможет вернуть утраченные суммы за счет все той же переоценки, например золота, чья стоимость сейчас демонстрирует бурный рост», – сказал эксперт ВЗГЛЯДу.

Не исключено, что Банку России придется даже покупать валюту на рынке. «Ввиду дефицита у ряда игроков рублевой ликвидности в преддверии налоговых выплат многие из них будут спешно продавать доллары и евро. И чтобы не допустить резких курсовых колебаний, регулятор, скорее всего, выступит контрагентом в некоторых подобных сделках», – заключил Ганган.

Снижение резервов нельзя назвать резким, хотя оно несколько существенней, чем предполагалось, отмечает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

«Большого негатива в этом нет, так как укрепление рубля на текущей неделе позволяет надеяться, что ЦБ может даже начать выкупать валюту с рынка. А повышение пошлины на нефть дает некоторые надежды на более благоприятные данные этого показателя в ближайшие месяцы. Опять же, если обойдется без сюрпризов со стороны нефти», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

..............