Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

13 комментариев
29 января 2009, 13:50 • Экономика

Центробанк не научился экономить

Международные резервы сократились на $9,7 млрд

Центробанк не научился экономить
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

За минувшую неделю – с 16-го по 23 января – международные резервы России «похудели» почти на 10 млрд долларов. Надо заметить, цифра относительно невелика. На предшествующей неделе потери были в три раза больше. Эксперты говорят, что теперь Банк России старается проводить девальвацию, не растрачивая международные резервы. На сегодняшний день запасы составляют уже менее 387 млрд долларов. И в феврале снижение все-таки продолжится.

По состоянию на 23 января 2009 года международные резервы составляли 386,5 млрд долларов США против 396,2 млрд долларов США на 16 января 2009 года. Об этом в четверг сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России. Таким образом, объем международных резервов сократился на 9,7 млрд долларов.

Неделей ранее – с 9-го по 16 января – запасы «похудели» более чем на 30 млрд. Объем резервов впервые с мая 2007 года составил менее 400 млрд долларов. Причиной тому стало сильное давление на рубль.

Очередное падение международных резервов имеет под собой все те же причины, что и неделю, месяц, квартал назад, отмечает финансовый эксперт ФК «Калита-Финанс» Алексей Вязовский. Центральный банк тратит значительные средства на поддержку отечественной валюты, продавая доллары и евро из своих запасов.

Золотовалютные резервы РФ
«Вместо того чтобы резко обесценить рубль (как, например, поступили монетарные власти Великобритании с фунтом стерлингов), ЦБ принял курс на плавную девальвацию», – напомнил Вязовский газете ВЗГЛЯД.

Теперь, говорят эксперты, случилась некоторая «заминка». «Шоковые и, видимо, неожиданные события на валютном рынке 20–22 января притушили агрессию скупщиков валюты. Центробанк за эти дни даже купил у паникующих спекулянтов несколько миллиардов долларов. Этим объясняется значение потерь за неделю – всего 10 млрд», – пояснил ВЗГЛЯДу начальник отдела конверсионных операций Русского банка развития Игорь Шибанов.

В настоящее время рубль падает примерно на 2% в день практически без объемов (оборот всего 2 млрд рублей в день), ЦБ на рынке не видно, российская валюта находится как бы в «свободном плавании». «Таким образом, ЦБ проводит девальвацию, не растрачивая международные резервы», – добавил эксперт.

Тем не менее аналитики прогнозируют, что сокращение объема международных резервов в феврале продолжится. При этом темп снижения будет зависеть от степени давления спекулянтов на отечественную валюту, цен на нефть и ситуации на рынке forex.

..............