Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
25 декабря 2008, 14:30 • Экономика

ЦБ пересчитал резервы

Центробанк пересчитал резервы

ЦБ пересчитал резервы
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Международные резервы России с 12-го по 19 декабря выросли более чем на 15 млрд долларов. Таким образом, за одну неделю их объем увеличился на рекордные 3,5%. Эксперты связывают рост резервов с резким ослаблением доллара на мировых рынках, но не исключают, что это могло быть вызвано в том числе повышением стоимости золота. Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев же заметил, что главную роль сыграла валютная переоценка.

Объем международных резервов России по состоянию на 19 декабря 2008 года составлял 450,8 млрд долларов против 435,4 млрд долларов на 12 декабря 2008 года, сообщил в четверг департамент внешних и общественных связей Банка России.

Таким образом, за неделю объем резервов увеличился на 15,4 млрд долларов, а в процентном отношении – на 3,5%.

Неделей ранее резервы потеряли 1,6 млрд долларов, а две недели назад – почти 18 млрд долларов.

Эксперты отмечали, что если бы не падение стоимости нефти, резервы могли выйти в плюс. Тем более что ЦБ к этому времени несколько раз расширял границы колебаний рубля к бивалютной корзине, а кроме того, дважды повышал ставку рефинансирования.

Финансовый эксперт «Калита-Финанс» Алексей Вязовский отмечает, что структура размещения международных резервов России не отличается прозрачностью, поэтому сложно сказать, какие именно процессы в мировой экономике поспособствовали росту их объема.

«Это могли быть и изменения курсов валют, состава облигационного портфеля, переоценка активов – что угодно», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Не исключено, что рост резервов на 3,5% был вызван повышением стоимости золота. Эксперт напоминает, что в декабре драгоценный металл подорожал на мировом рынке в среднем на 10% (с 768 долларов за тройскую унцию до 843 долларов).

Главный экономист ФК «Открытие» Данила Левченко связывает рекордный рост резервов с резким ослаблением доллара на мировых рынках, которое, в свою очередь, было связано с беспрецедентным решением ФРС о снижении процентной ставки. «Соответственно, другие компоненты резервов продемонстрировали рост в долларовом выражении», – сказал он ВЗГЛЯДу.

В свою очередь, первый зампред Банка России Алексей Улюкаев сказал, что «поступление средств на валютные счета и валютная переоценка стали значимыми причинами» для повышения объемов ЗВР. Он добавил, что в настоящее время банки разместили на валютных счетах ЦБ РФ несколько миллиардов долларов, передает РИА «Новости».

Рекордной величины в 598,1 млрд долларов международные резервы достигали 8 августа этого года. По сравнению с 1 января 2008 года, когда объем международных резервов России составлял 478,8 млрд долларов, этот показатель меньше на 5,8%.

..............