Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

8 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

5 комментариев
11 декабря 2008, 13:30 • Экономика

Запасы не уберегли

Золотовалютные резервы не уберегли

Запасы не уберегли
@ Михаил Стецовский/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Международные резервы России снизились за неделю почти на 18 млрд долларов, сообщил в четверг Банк России. Неделей ранее Центробанк впервые с сентября заявил об увеличении запасов. Эксперты предполагали, что потери резервов могут сократиться. Однако давление на рубль оказалось слишком сильным, что и стало причиной очередного снижения. Впрочем, это лишь предположения. ЦБ стоило бы повысить транспарентность своих операций, считают аналитики.

Международные резервы России на 5 декабря составили 437,0 млрд долларов, сообщил в четверг департамент внешних и общественных связей Банка России.

При этом по состоянию на 28 ноября их объем был равен 454,9 млрд долларов.

Таким образом, за неделю международные резервы вновь потеряли – на этот раз 17,9 миллиардов.

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, с 21-го по 28 ноября международные резервы России выросли на 5 млрд долларов. Последний раз повышение резервов за неделю было зафиксировано еще в конце сентября. Аналитики говорили, что действия Центробанка по ослаблению курса рубля дали ожидаемый результат. ЦБ несколько раз расширял границы колебаний рубля к бивалютной корзине, а кроме того дважды повышал ставку рефинансирования.

И если бы не падение стоимости нефти, резервы снова могли выйти в плюс, считает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

«Впрочем, темпы сокращения резервов все же несколько приостановились. Во-первых, на прошедшей неделе был плюс в 5 млрд. Во-вторых, 17,9 – это не 25, которые мы видели ранее. А давление на рубль я склонен измерять ценами на нефть и позицией доллара на рынке», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Эксперт напомнил, что на прошедшей неделе стоимость «черного золота» была минимальной за 4 года. «Отсюда и атака на рубль. Доллар же не испытал сильных движений на прошедшей неделе, поэтому влияние данного фактора незначительно», – добавил Купцикевич.

Причиной сокращения объема резервов может быть (за исключением интервенций на валютном рынке, направленных на поддержку рубля) перевод денег в ВЭБ, добавляет главный экономист ФК «Открытие» Данила Левченко.

«Хотелось бы, чтобы Банк России повысил транспарентность своих операций и сам бы раскрывал, каким образом он теряет десятки миллиардов долларов в неделю», – сказал он ВЗГЛЯДу.

Начальник аналитического отдела УК «КапиталЪ» Сергей Карыхалин полагает, что тенденция к сокращению продолжится. «Хотя, учитывая некоторое снижение курса доллара по отношению к другим валютам, на следующей неделе резервы должны упасть не так сильно, как могли бы», – пояснил он газете ВЗГЛЯД.