Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
22 сентября 2008, 17:03 • Экономика

Чубайс получил наноработу

Теперь Анатолий Чубайс ответит за нанотехнологии

Чубайс получил наноработу
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Владимир Бекметов

В понедельник стало известно о том, что президент Дмитрий Медведев назначил экс-главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса гендиректором госкорпорации «Роснанотехнологии» вместо Леонида Меламеда. Это назначение ожидалось. По сведениям газеты ВЗГЛЯД, Чубайс уже несколько месяцев входит в курс дел госкорпорации. И он имеет некий план по эффективному использованию 130 млрд казенных рублей, которые выделены в России на развитие нанотехнологий.

Судя по всему, Анатолий Чубайс рассматривал как минимум две возможности своего трудоустройства после ухода с поста главы РАО «ЕЭС».

Я вообще реформировать не люблю. Это деятельность неприятная

Одну из них озвучил некоторое время назад глава РСПП Александр Шохин. Он приглашал Чубайса заняться развитием российско-европейских отношений в союзе промышленников и предпринимателей. Но эксперты сомневались, что Чубайс согласится на это. «Низковат уровень», – в один голос говорили они.

Летом пошли разговоры о назначении Чубайса либо на ключевую должность в Минэнерго, либо в Роснанотех.

Но в Минпромэнерго работает Виктор Христенко – опытный аппаратчик, сумевший продержаться уже при нескольких президентах и премьерах. К тому же, как говорят о нем и начальники, и сослуживцы, «рабочая лошадка без излишних амбиций». Христенко, конечно, не стал слишком рьяно зазывать к себе Чубайса, тем более не был готов уступить ему должность министра. Интрига «Христенко – Чубайс» продержалась меньше месяца и была снята с повестки дня.

Оставалось фактически одно – назначение главой крупной госкорпорации. Причем крупной не потому только, что в нее входит много предприятий. А прежде всего – в плане выделения ей бюджетных средств. Из таких корпораций свободной оставалась одна – «Роснанотех». 130 млрд рублей выделено из федерального бюджета на ее развитие прошлым декабрем.

«Свободной» корпорация оставалась потому, что до понедельника ее возглавлял Леонид Меламед. А он был до работы с нанотехнологиями не просто формальным замом Чубайса в РАО, он всегда был и сейчас позиционируется как человек Чубайса. В связи с чем некоторые аналитики говорят уже с середины лета о том, что Анатолий Борисович загодя подготовил себе новую работу, «десантировав в корпорацию свой передовой отряд».

Сам Чубайс до последних дней на все вопросы отшучивался: «Все в том же состоянии – новостей нет. Отсыпаться буду года два, как минимум. Я вообще реформировать не люблю. Это деятельность неприятная и для тех, кого реформируют, и для тех, кто реформирует. Реформировать надо только в той ситуации, когда уже нельзя этого не делать».

Про отсыпаться Чубайс лукавил. По некоторым сведениям, он довел до президента Медведева и до премьера Путина свой план организации работы Роснанотеха. И этот план понравился. То есть отнюдь не дремал. Освоение 130 млрд тоже потребует времени, так что будет не до долгого сна.

А вот про реформирование Чубайс, похоже, не лгал. Впервые в своей карьере он начинает принципиально новое дело. До сих пор он переделывал, к примеру, угольную отрасль (весьма успешно), энергетику, проводил приватизацию.

Менеджерские способности Чубайса не ставят под сомнение даже его недруги. С этой точки зрения выбор президента Медведева абсолютно понятен.

Аналитики уверены, что экс-электроэнергетик вдохнет жизнь в самую, пожалуй, амбициозную госкорпорацию.

..............