Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян США оставляют балласт за бортом

Казалось бы, в своих намерениях завершить русско-украинский конфликт Трамп должен был получить поддержку Европы. Однако Брюссель и лидеры ключевых стран – членов ЕС не желают заканчивать уже проигранную ими войну, потому что тогда за поражение нужно будет отвечать перед избирателями.

11 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Зачем украинцы поджигают Европу

Те, кто стоит за провокациями в различных странах Европы, стремятся убедить людей, что виновники всех их проблем и неприятностей – русские, цель которых испортить жизнь европейцам. Миф о сотнях русских диверсантов продвигается европейскими политиками без особой заботы о правдоподобии.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чем СВО похожа на Северную войну

Ввязываясь в Северную войну, Петр хотел получить для России только «провинции Ижорскую и Корельскую». Но по ее итогам к России были присоединены Ингерманландия (Ижора) с основанным в устье Невы Санкт-Петербургом, Карельский перешеек с Выборгом, Эстляндия и Лифляндия.

10 комментариев
4 июня 2008, 14:26 • Экономика

Чубайс надеется на инвесторов

Чубайс надеется на инвесторов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

РАО «ЕЭС России» ожидает, что зима в России 2008/2009 года будет пройдена без ограничений энергоснабжения потребителей. Об этом заявил в среду глава РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс, выступая в Госдуме. По его мнению, для этого необходимо реализовать запланированные инвестпроекты по вводу новых энергомощностей. В 2008 году инвестиции в электроэнергетику должны составить 815 млрд рублей, в 2009-м – 1,12 трлн рублей.

В среду в рамках правительственного часа Госдума заслушала доклад министра энергетики Сергея Шматко «О ходе реформирования электроэнергетики в РФ».

Приглашенный на заседание глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс ответил на вопросы депутатов.

Как заявил глава РАО «ЕЭС России», компания рассчитывает, что зима в России 2008/2009 года будет пройдена без ограничений энергоснабжения потребителей.

Для достижения такого результата необходимо реализовать запланированные инвестпроекты по вводу новых энергомощностей, отметил Анатолий Чубайс.

По его словам, инвестиции в электроэнергетику в 2009 году составят 1,12 трлн рублей.

На 2008 год инвестиции запланированы в размере 815 млрд рублей, передает Прайм-ТАСС.

Большая часть этих средств будет получена за счет частных инвесторов. Благодаря данным инвестициям планируется в 2010 году ввести 10,6 тыс. МВт, а уже в 2011 году – 12,2 тыс. МВт, подчеркнул Чубайс.

Особое внимание он обратил на вопрос дальнейшего развития гидроэнергетики – важнейшей составляющей частью электроэнергетики России.

Огромную роль для развития страны сыграли гидроэлектростанции, построенные во времена ГОЭЛРО, отметил глава РАО «ЕЭС».

Безусловно, у гидроэлектроэнергетики есть свои издержки, но возможные претензии нельзя относить к гидроэлектроэнергетике в целом, а лишь к конкретным проектам.

По словам Чубайса, в результате нового строительства электростанций доля электроэнергии, вырабатываемой на ГЭС, в общей доли электроэнергии, производимой в России, не сократится.

Сегодня используемый потенциал гидроэлектроэнергетики в России, заметил глава РАО «ЕЭС России», составляет 23%.

При этом в Сибири данный показатель равен лишь 12%, а на Дальнем Востоке и того меньше – 3%.

Вместе с этим в таких странах, как Австрия, этот показатель составляет 90%, а в Норвегии – 99%.

..............