Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
3 июня 2008, 15:31 • Экономика

Российская нефть напугала мир

Российская нефть напугала мир
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Глава Управления энергетической информации США Гай Карузо заявил, что страны, не являющиеся членами ОПЕК, в 2008 году разочаруют мир своей добычей нефти. Особые надежды возлагались на Мексику, но она, судя по всему, подведет. А вот падение роста добычи в России стало уж совсем неожиданной и неприятной новостью. По прогнозу EIA, в следующем году цена на нефть ниже 100 долларов за баррель не опустится.

Выступая на Глобальном энергетическом саммите, глава Управления энергетической информации (EIA) США Гай Карузо заявил, что в 2008 году рост добычи нефти государствами, не являющимися членами Организации стран – экспортеров нефти, разочарует. Прогноз в отношении их скоро будет снижен.

«В очередной раз наш прогноз добычи нефти странами, не входящими в ОПЕК, в 2008 году будет пересмотрен в сторону понижения», – цитирует Карузо Reuters.

«Сокращение объемов добычи в Мексике окажется значительнее и продлится дольше, чем мы ожидали, кроме того, снизится добыча и в России, на что мы не рассчитывали», – сказал он.

На прошлой неделе мексиканская государственная нефтяная компания Pemex сообщила, что добыча нефти в стране опустится ниже отметки в 3 млн баррелей в сутки – уровня, установленного на 2008 год, так как добыча нефти на месторождении Кантарелл снижается быстрее, чем ожидалось.

Что же касается России, то с начала 2008 года добыча здесь снижалась. Главы нефтяных компаний настаивают на снижении налогов, и правительство пошло на эти меры, но знать о себе они дадут не скоро. По данным ЦДУ ТЭК, добыча нефти в России за первые пять месяцев этого года упала на 0,2%.

В мае EIA прогнозировало, что страны, не входящие в ОПЕК, увеличат в 2008 году добычу на 600 тыс. баррелей в сутки. Такая цифра получилась после снижения прогноза, дававшегося в конце прошлого года, – 900 тыс. баррелей в сутки. «Это будет больше чем просто косметическое понижение прогноза, но мы еще анализируем данные», – сказал Карузо.

По причине того, что предложение не сможет полностью соответствовать спросу, в следующем году, по прогнозу EIA, цена на нефть не опустится ниже 100 долларов за баррель. Такая стоимость может сохраниться и в дальнейшем. Увеличение добычи возможно только со стороны Саудовской Аравии.

..............