Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
3 июня 2008, 13:03 • Экономика

ООН пытается бороться с голодом

ООН пытается бороться с голодом
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Во вторник в Риме стартовал международный саммит по борьбе с мировым продовольственным кризисом. ООН призывает принять срочные меры для решения проблемы. В частности, снизить объемы производства биотоплива и направить больше зерна на борьбу с глобальным голодом. Сегодня в мире 850 млн человек считаются живущими в условиях голода. Если не предпринять срочных мер, к этому числу уже через несколько лет прибавится еще 600 млн.

Организация ООН по продовольствию и сельскому хозяйству (ФАО) открыла во вторник в Риме трехдневный международный саммит по вопросам мирового продовольственного кризиса. Обсудить вопрос приехали главы стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки.

Высокие цены на зерновые и энергоносители, климатические изменения, проблемы развития биотопливных технологий грозят обернуться катастрофическими последствиями. Президент Итальянской Республики Джорджо Наполитано, например, заявил, что продовольственный кризис невозможно разрешить исключительно рыночными мерами, здесь требуется политическое решение.

«Нельзя преодолеть продовольственный кризис и гарантировать продовольственную безопасность, лишь сбалансировав рыночные условия. Необходимо принятие общей политики и вмешательства на уровне ООН для решения этой проблемы. Особенно важно участие индустриально развитых стран, мировых финансовых институтов, которые должны критически подойти к сложившейся ситуации», – цитирует Джорджо Наполитано Прайм-ТАСС.

По мнению генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, чтобы удовлетворить растущий спрос на продукты питания, производство продовольствия в мире к 2030 году должно увеличиться вдвое.

«Нынешняя ситуация создает опасность для всех нас, однако сейчас представляется возможность пересмотреть политику, принятую в прошлом, чем уже начали заниматься правительства многих стран», – отметил он.

Однако времени на это нет. По оценкам экспертов, уже сегодня необходимо увеличивать объемы производства на 40–60%. А к 2015 году, когда население планеты достигнет 7,2 млрд человек, и эти цифры окажутся недостаточными.

По словам генсека ООН, странам следует свести до минимума экспортные ограничения и тарифы на импорт продукции, чтобы минимизировать негативный эффект роста цен на продовольствие, спровоцировавшего голод и волнения по всему миру. Кроме того, следует ответственнее подходить к использованию биотоплива.

При этом Пан Ги Мун признает, что «политика благотворительности и оказания помощи не может быть решением проблемы, приводя лишь к перекосу на рынке, подталкивая страны не к принятию конструктивных мер, а простому перераспределению своих резервов на гуманитарную помощь».

По завершении саммита его участники планируют принять документ, который определит основные направления мировой сельскохозяйственной политики.

..............