Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
19 июня 2008, 09:38 • Экономика

Балансировка бюджетом

Трехлетний бюджет балансирует

Балансировка бюджетом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Лопатникова

Трехлетний федеральный бюджет России претерпевает изменения. Сумма средств, которые планируется перенести с 2008 года на 2009-й, по предварительным данным, достигла 180 млрд рублей. Изменения коснутся НДПИ, подоходного налога, акцизов на нефтепродукты, а вот налог на добавленную стоимость еще ожидает решения своей участи. Председатель комитета Совета Федерации по бюджету Евгений Бушмин считает, что бюджет останется сбалансированным.

Председатель комитета Совета Федерации по бюджету Евгений Бушмин провел пресс-конференцию, посвященную особенностям исполнения федерального бюджета в 2008 году и основным направлениям налоговой политики на 2009 год.

В связи с увеличением МРОТ и ростом зарплат чиновники ожидают, что количество нуждающихся в субсидиях будет уменьшаться

«В этом году впервые принятый на три года федеральный бюджет ожидают изменения, которые окажут влияние и на следующий год», – объявил он.

Проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2008–2010 годы» прошел первое чтение, и 4 июля состоится уже третье.

Во-первых, часть сверхплановых доходов бюджета будет направлена на дополнительные расходы. Сумма этих средств составляет 120 млрд рублей.

Помимо этого, пояснил Бушмин, возникла экономия бюджетных денег в результате исполнения федерального закона о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

В большинстве конкурсов цена закупок для государственных нужд оказалась ниже, чем было запланировано в бюджете. В итоге экономия составила 50 млрд рублей.

Эти деньги будут распределены по другим статьям внутри сэкономившего ведомства или по другим министерствам.

«Я считаю, что это не является в полном смысле экономией, – сделал оговорку глава комитета, – просто так сложилась конъюнктура рынка».

Часть бюджетных средств будет переброшена с этого года на будущий, что в рамках трехлетнего планирования вполне нормально. Однако, по словам Евгения Бушмина, вначале сумма этих средств составляла 58 млрд рублей, а теперь, по неутвержденным цифрам, приближается к 180 млрд рублей.

При этом желающих перекинуть средства на следующий период становится все больше, потому что процедура внесения законопроекта позволяет делать поправки даже во втором чтении.

«На общее состояние бюджета это не повлияет, – заверил Бушмин, – статьи расходов хоть и меняются, но баланс остается без изменений».

Согласно этим поправкам будет увеличен объем средств на ДЛО, восстановление Чечни, субсидии гражданам на оплату услуг ЖКХ и по ряду других статей.

Однако в связи с увеличением МРОТ до 4301 рубля и соответственным ростом зарплат чиновники ожидают, что количество нуждающихся в субсидиях будет уменьшаться.

Следующая группа бюджетных поправок касается налогов. К примеру, увеличится объем вычетов из подоходного налога на ребенка, с 600 до 800 рублей, и вдвое вырастет минимальный порог дохода гражданина, который претендует на эти вычеты.

Совет Федерации считает, что было бы логичнее установить планку доходов, при которых полагаются вычеты, в пределах 100 тыс. рублей в год, а сумму заработка сверх этого облагать подоходным налогом в полном объеме.

Изменения коснутся и налога на добычу полезных ископаемых. Начальная шкала уплаты для нефтяников поднялась с 9 до 15 долларов за баррель. В целом они уплатят в виде НДПИ на 100 млрд рублей меньше.

Федеральный бюджет идет на это, так как власть надеется, что эти деньги будут потрачены на геологоразведку и прирост запасов будет происходить в объемах не меньше уровня добычи.

Евгений Бушмин, однако, полагает, что налог на прибыль следовало бы уменьшать на сумму произведенных геологоразведочных работ.

На вопрос, почему установили планку именно в 100 млрд, он ответил шуткой: «Больше – жалко, а меньше – несолидно».

Ожидается и изменение акцизов на нефтепродукты. Со следующего года Россия должна перейти от октановых чисел на три класса нефтепродуктов: «Евро-3», «Евро-4», «Евро-5», а все, что не отвечает этим стандартам, прекратить выпускать. С нового года, во всяком случае, акцизы на остальные нефтепродукты индексироваться не будут.

Нерешенным пока остался вопрос о снижении НДС, вокруг которого министерства сломали много копий.

«Вопрос о снижении НДС не будет решен до 1 августа. Пока нет решения, на какую величину он должен быть уменьшен и с какого года – 2010-го или 2011-го», – пояснил Бушмин.

Вероятно, мы еще станем свидетелями продолжения долгого спора о судьбе налога на добавленную стоимость в течение лета.

..............