Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
5 декабря 2008, 09:16 • Экономика

Накраситься и выпить

Россияне не сократят новогодние расходы

Накраситься и выпить
@ sxc.hu

Tекст: Галина Камнева

Россияне увеличат расходы в новогодний период на 12% по отношению к среднемесячным тратам. Однако нестабильная экономическая ситуация заставит россиян скорректировать некоторые затраты. Наиболее серьезно сократятся расходы на покупки в магазинах компьютерной техники и универмагах. Продолжится снижение роста спроса на средства связи и товары для дома. Наиболее популярными подарками в этом году станут алкоголь и косметика.

В ноябре 2008 года Ситибанк провел исследование динамики основных категорий покупок по кредитным картам россиян в предновогодние и праздничные дни. Методология основывается на анализе трат 20 тысяч держателей карт в период новогодних праздников начиная с 2005 года.

Под влиянием текущей экономической ситуации серьезно сократятся покупки в универмагах

Несмотря на то, что рост расходов в некоторых категориях товаров и услуг снизится, в декабре 2008 года все же ожидается рост трат населения на 12% по сравнению со среднемесячным значением за год, говорится в отчете.

В этом году наиболее популярными покупками станут алкоголь и парфюмерия. Они покажут рост в 115% и 110% по сравнению со среднемесячным значением за год и 30% и 15% по сравнению с декабрем 2007 года соответственно.

Вырастут расходы на ювелирные украшения – плюс 65% в декабре по сравнению со среднемесячным показателем и плюс 25% по сравнению с декабрем 2007 года.

Стоит отметить, что расходы на детские игрушки покажут более низкий рост, чем в прошлом году, – 40% к среднемесячному значению за год.

Рост затрат на электронику в декабре прогнозируется на уровне 60% от среднемесячного значения за год. В то же время категорию компьютеров и программного обеспечения наиболее сильно затронуло общее снижение спроса, связанное с финансовым кризисом. По сравнению с декабрем прошлого года ожидается падение на уровне 50%. Предновогодний рост расходов в этой категории составит не более 5–10% по сравнению со средним значением за год.

Под влиянием текущей экономической ситуации серьезно сократятся покупки в универмагах. По прогнозам, предновогодний рост составит 10–15%, а по сравнению с декабрем 2007 будет наблюдаться отрицательная динамика в 10–15%. Любопытно, что мужчины начали сокращать свои расходы в данной категории с сентября, женщины присоединились к ним лишь в прошлом месяце.

Мужчины также сократили расходы на одежду в последние два месяца – на 20% по сравнению с соответствующим периодом в 2007 году. Среди женщин такого сокращения пока не наблюдается.

Рост расходов на средства телекоммуникации (мобильные телефоны и аксессуары) практически прекратится. Траты на спортивные товары и товары для дома в этом году не покажут значительного роста, говорится в отчете Ситибанка.

Нетипичная ситуация складывается в категории туристических поездок. На протяжении трех лет пик продаж туристических путевок и авиабилетов приходился на ноябрь. В этом году увеличения в ноябре не было, а расходы на услуги турагентств упали на 34% по сравнению с прошлым годом.

Однако сокращение спроса не затронуло продукты питания. Перед Новым годом ожидается повышение трат на 35%, на 45% – в январе по сравнению со среднемесячным показателем и на 18% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

Увеличиваются также расходы на парикмахерские, SPA-салоны и салоны красоты. Ожидается, что рост в декабре составит около 15% по сравнению с прошлым годом и 30% по сравнению со среднемесячным значением за год.

..............