Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
24 октября 2008, 11:16 • Экономика

Кинолента обрывается

В России будут снимать меньше кинофильмов

Кинолента обрывается
@ Иллюстрация ВЗГЛЯД

Tекст: Николай Кузнецов

Российские продюсеры заморозили до 30% уже запущенных в производство кинофильмов. Причиной стал кризис, из-за которого инвесторы сокращают финансирование картин и выдвигают невыгодные условия. Государство также не стремится выделять деньги на кино. Кинокомпании вынуждены снижать затраты и урезать бюджет. Российское кинопроизводство в 2010 году может упасть на 70%.

По словам гендиректора киноконцерна «Мосфильм» Карена Шахназарова, за два последних месяца из находившихся на разных стадиях производства 89 кинопроектов заморожено 20–25.

На разных стадиях производства через «Мосфильм» проходит более 80% российских картин.

«Столько проектов одновременно приостанавливается впервые с кризиса 1998 года», – пояснил Шахназаров «Коммерсанту».

Всего в России заморожено около 70 полнометражных фильмов из 250 находившихся на разных стадиях производства, подсчитал гендиректор компании Movie Research Олег Иванов.

Запуск в производство фильма «Онегин», запланированный на ноябрь, перенесен. Причина в том, что один из инвесторов выдвинул невыгодные условия по распределению доходов от проката – переговоры затянулись, отмечает Дмитрий Рудовский, гендиректор кинокомпании Art Pictures Studio. Также рассматривается возможность снижения рекламного бюджета молодежного триллера «Фобос».

Сокращения числа произведенных, а также выпущенных в прокат фильмов ожидают и продюсеры. В России в прошлом году вышло на широкий экран 370 фильмов, из них 85 – российские картины. На них приходится около 25–30% общих кассовых сборов, которые в 2007 году составили 548 млн долларов.

«Число фильмов, произведенных в 2010 году, сократится на 70%», – считает совладелец кинокомпании «Красная стрела» Вадим Горяинов. Гендиректор «Царь Pictures» Александр Изотов прогнозирует сокращение 15–20% проектов.

Финансовый кризис обострил проблемы с ликвидностью, которые российские кинопродюсеры испытывают уже полгода. До этого государство финансировало из госбюджета отдельные кинопроекты, ежегодно выделяя на эти цели около 3 млрд рублей.

«С весны этого года на нашей студии не было произведено ни одной полнометражной картины, которая бы снималась на госдотации, – говорит гендиректор Ялтинской киностудии Дмитрий Таран. – В 2007-м их было больше 20».

Источник в Министерстве культуры и массовых коммуникаций подтвердил, что при передаче дел из Федерального агентства по культуре и кинематографии в реорганизованное Минкультуры этой весной на два-три месяца на министерство не были открыты счета в казначействе, а новые конкурсы с тех пор не проводились.

..............