Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 января 2008, 11:25 • Экономика

Нефть выходит из пике

Нефть пережила стремительное падение

Нефть выходит из пике
@ abc.net.au

Tекст: Иван Киселев

Цена на нефть в четверг стала восстанавливаться после длительного падения. Произошло это из-за роста американского фондового рынка, который завершил торги в плюсе также после затяжного обвала. Исходя из такой неровной динамики, ОПЕК не будет повышать добычу по итогам заседания, назначенного на 1 февраля. В ближайшее время главным фактором, влияющим на стоимость нефти, станут известия с мировых фондовых рынков.

На азиатских торгах в четверг цена на нефть стала восстанавливаться после длительного падения.

Сейчас главным фактором, влияющим на динамику цен на нефть, являются новости с мировых фондовых рынков

К 8.24 московского времени мартовские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на 73 цента до 87,72 доллара за баррель.

Вчера к закрытию торгов цены находились на 13-недельном минимуме в 86,99 доллара за баррель, передает Reuters. Фьючерсы на нефть Brent с поставкой в марте поднялись в цене на 78 центов до 87,40 доллара за баррель.

На Нью-Йоркской товарной бирже мартовские фьючерсы в четверг утром выросли на 1,05 доллара по сравнению с уровнем закрытия торгов накануне и составили 88,04 доллара за баррель.

Между тем с понедельника по среду включительно на фоне обвала мировых биржевых площадок, вызванного опасениями по поводу возможной рецессии в экономике США, цены на нефть снизились более чем на 3 доллара.

Замедление экономики означает снижение потребления и спроса на энергоносители во всем мире, поэтому стоимость сырья пошла вниз.

По мнению аналитиков, фонды и спекулянты закрывали свои позиции на нефтяном и других сырьевых рынках, чтобы покрыть убытки на рынках акций.

Поэтому сейчас главным фактором, влияющим на динамику цен на нефть, являются не данные о запасах и курс доллара к евро, а новости с мировых фондовых рынков.

Нефть пошла вверх после того, как основные биржевые индикаторы США впервые за пять дней закрылись в плюсе, а не в минусе. Судя по всему, рынок поверил в предложения правительства по спасению облигационных страховщиков и в утверждения официальных властей, что рецессии в стране не наблюдается.

На прошлой неделе президент США выступил с предложением выплатить от 300 до 800 долларов каждому гражданину США в виде возврата налогов и предоставить налоговые льготы бизнесу. Всего на оздоровление экономики США планируется направить около 145 млрд долларов, или 1% ВВП страны, что должно стимулировать внутренний спрос.

По сообщению РИА «Новости», пресс-секретарь Белого дома Дана Перино заявила, что главные экономические советники Буша признаков спада в экономике США не видят. Наблюдаемое сейчас замедление экономических показателей они считают краткосрочным явлением, поскольку основные показатели экономики страны остаются стабильными.

На момент закрытия торгов индекс DJIA поднялся на 298,98 пункта (2,50%) до 12 270,17 пункта, S&P 500 – на 28,10 пункта (2,14%) до 1338,60 пункта, NASDAQ – на 24,14 пункта (1,05%) до 2316,41 пункта.

Сейчас нефть торгуется в 13%-ном минусе относительного рекорда, установленного в начале января выше 100 долларов за баррель. Но, тем не менее, это более чем на 60% больше январских уровней 2007 года.

Неустойчивость цены на сырье приведет к тому, что ОПЕК не будет повышать добычу по итогам заседания, назначенного на 1 февраля. Об этом заявил министр нефтяной промышленности Катара Абдулла аль-Аттия.

В среду Управление энергетической информации США должно опубликовать данные о запасах энергоносителей в США за прошедшую неделю.

Согласно прогнозам, эксперты ожидают, что запасы сырой нефти вырастут на 1,8 млн баррелей, запасы бензина увеличатся на 1,6 млн баррелей, а запасы дистиллятов – на 100 тыс. баррелей.

«Несмотря на мировой финансовый кризис, потребление нефти сильно не снизилось, а это значит, что цены вниз не направятся, в крайнем случае, это будет продолжение текущей коррекции, но не нисходящий тренд», – цитирует ИТАР-ТАСС аналитика IT Invest Дмитрия Пушкарева.

..............