Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
17 сентября 2007, 11:58 • Экономика

Анатолий Чубайс подключил Германию

Чубайс продает энергетику России

Анатолий Чубайс подключил Германию
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Муравьев

РАО «ЕЭС» продало пакеты еще двух генерирующих компаний. Стратегическим инвестором ТГК-1 стал Газпром, а контроль над ОГК-4 получила немецкая корпорация E.ON. Инвесторы из Германии отдадут за акции предприятия около 150 млрд рублей. Это самая крупная инвестиционная сделка в истории российской электроэнергетики.

РАО «ЕЭС» продало крупные доли в генерирующих компаниях ОГК-4 и ТГК-1. Газпром купит 37,8% от уставного капитала и половину акций из допэмиссии ТГК-1 (24% от увеличенного уставного капитала) и заплатит в общей сложности 71,1 млрд рублей. Германский концерн E.ON приобрел 60,8% акций ОГК-4 из госдоли РАО «ЕЭС» за 100 млрд рублей.

E.ON предложил за акцию ОГК-4 3,35 рубля, что более чем на 5% выше рыночной стоимости акций генерации

Газпром купил акции по цене 3,5 копейки за штуку. Эта цена ненамного отличается от рыночной цены ТГК-1 накануне (3,4 копейки). Из 71,1 млрд рублей на инвестиционную программу ТГК-1 пойдет 32,4 млрд, остальное получит государство. Газовый монополист получит 47% акций компании. После объявления допэмиссии миноритарные акционеры ТГК-1 могут воспользоваться преимущественным правом выкупа акций.

Совет директоров ТГК-1 утвердил Газпром в качестве покупателя заявленных им акций. Другими крупными акционерами ТГК-1 являются концерн Fortum (25,5%) и Норникель (7,4%). В ТГК-1 у РАО «ЕЭС» остается 13,6%.

Открытое акционерное общество ТГК-1 было учреждено в марте 2005 года. К операционной деятельности компания приступила 1 октября 2005 года. В состав ТГК-1 входят три филиала: Кольский, Карельский и Невский. Общая установленная мощность компании по электроэнергии – 6 248,4 МВт.

По этому показателю ТГК-1 занимает третье место среди всех территориальных генерирующих компаний России. При этом совокупная доля гидрогенерации в установленной мощности ТГК-1 составляет 46%. Тепловая мощность ТГК-1 – 14 735 Гкал/ч.

E.ON предложил за акцию ОГК-4 3,35 рубля, что более чем на 5% выше рыночной стоимости акций генерации. В ближайшее время начнется размещение допэмиссии акций ОГК-4 по цене за акцию, равной цене продажи госпакета, немецкий концерн подал заявку на весь объем допэмиссии. В итоге E.ON заплатит 146,5 млрд рублей за пакеты ОГК-4 и получит долю, близкую к 69%.

«Мы не хотим дробить пакет», – цитирует председателя правления РАО Анатолия Чубайса Reuters. Он также отметил, что эти два размещения проведены исходя из более высокой оценки, чем предыдущие продажи долей в генерирующих компаниях. «100 млрд рублей – это самая крупная инвестиционная сделка в истории российской электроэнергетики. Особенно если речь идет о продаже частному инвестору», – сказал господин Чубайс. Он отметил, что борьба за пакет ОГК-4 была «предельно жесткой, в нее были вовлечены компании с мировыми именами». Была информация, что за пакет ОГК-4 также собирались бороться Fortum и РУСАЛ. Однако официального подтверждения того, что эти компании подали заявки, не было.

Теперь доля РАО «ЕЭС» в ОГК-4 составит 22,5%. 46,5 млрд рублей будут направлены на реализацию инвестиционной программы ОГК-4. На эти деньги должны будут построены новые энергоблоки на Шатурской, Сургутской, Березовской, Яйвинской ГРЭС суммарной мощностью около 2,5 тыс. МВт. Планируется, что после реорганизации РАО «ЕЭС» его пакет будет пропорционально разделен среди миноритариев энергохолдинга.

Установленная электрическая мощность ОГК-4 составляет 8 630 МВт. ОГК-4 оценена в 753 доллара за киловатт, а ТГК-1 – в 646 долларов за киловатт.

Глава E.ON Вульф Бернотат заявил, что приобретение ОГК-4 означает «еще один важнейший шаг на рынок российской электроэнергетики». Ранее немецкий концерн заявил о намерении вложить 3 млрд евро «в растущие рынки России и Турции до 2010 года». Господин Бернотат отметил, что компания готова вложить и больше, «если это необходимо и если появятся возможности».

Аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов считает, что Газпром, без сомнения, получит контрольный пакет ТГК-1. «Ему даже не надо будет покупать акции на бирже. У него уже 47%, и он не сможет увеличить пакет до контрольного только в том случае, если все акционеры ТГК-1 воспользуются правом выкупа допэмиссии компании.

Это очень маловероятно, потому что Норникель давно заявлял о своем желании избавиться от пакета в ТГК-1, и допэмиссию выкупит только Fortum, который хочет за собой оставить блокпакет». Дмитрий Скворцов также не сомневается, что E.ON выкупит всю допэмиссию ОГК-4.

С ним согласен аналитик Дмитрий Терехов из «Антанты Капитала». «Газпром уже фактически имеет контроль. Миноритарные акционеры не будут пользоваться преимущественным правом выкупа допэмиссии, за исключением разве что Fortum. А Норникель всегда был лоялен по отношению к Кремлю и затруднять работу Газпрома не будет», – отмечает эксперт.

..............