Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
26 марта 2007, 21:25 • Экономика

Pepsi выбирает экономию

Российские активы Pepsi перейдут Ирландии

Pepsi выбирает экономию
@ superbrandsindia.com

Tекст: Екатерина Геращенко

Ирландские дочерние компании известного производителя напитков PepsiCo и крупнейшей в мире компании по разливу напитков Pepsi Bottling Group зарегистрировали совместное предприятие PR Beverages, на которое планируется переписать активы компаний в России. Таким образом PepsiCo сможет сократить налоговую нагрузку – ставка налога на выплату дивидендов сократится с 15 до 10%.

PepsiCo собирается сократить налоговую нагрузку и перерегистрировать российские активы в Ирландии.

Планируется, что новой компании перейдут активы учредителей в России, в том числе заводы в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге

Ирландские дочерние компании известного производителя напитков PepsiCo и крупнейшей в мире компании по разливу напитков Pepsi Bottling Group зарегистрировали совместное предприятие PR Beverages. Pepsi Bottling Group Ireland получила в PR Beverages 60% акций, PepsiCo Ireland – остальные 40%.

Планируется, что новой компании перейдут активы учредителей в России, в том числе заводы в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

По данным ирландских СМИ, при помощи СП PepsiCo и Pepsi Bottling Group смогут «более оперативно реагировать на динамику рынка», а также снизить налоговую нагрузку – корпоративный налог в Ирландии в 2 раза ниже, чем в России.

По словам руководителя департамента налогов и права компании «Бейкер Тилли Русаудит» Эдуарда Кучерова, благодаря переводу активов из России в Ирландию PepsiCo сможет сократить налоговые выплаты. «Возможно, компания добивается снижения ставки по налогам на дивиденды, которые выплачиваются акционерам. В Ирландии ставка составляет 12,5%», – объяснил эксперт.

«В других европейских юрисдикциях этот показатель может достигать 30%, в России в зависимости от условий – от 9 до 15%, – рассказывает Эдуард Кучеров. – Операция, которую задумала PepsiCo, позволит сократить ставку налога на выплату дивидендов с 15 до 10%».

Кроме того, перерегистрация в Ирландии позволит использовать ирландскую материнскую компанию для проведения других операций. «Это могут быть заимствования или предоставление прав на интеллектуальную собственность», – полагает господин Кучеров.

Российское правительство неоднократно заявляло о необходимости повышать эффективность налогового администрирования. Планировалось, что нужно не только снижать налоговую нагрузку, но и работать над администрированием процесса.

Проверяя добросовестность компаний, работающих в России, налоговики исследовали деятельность не только российских, но и иностранных компаний. В свое время претензии из-за неуплаты налогов за минувший отчетный период получали ЮКОС, для которого это закончилось громким делом о банкротстве, ТНК-ВР, а также сотовые операторы – ОАО «Мобильные Телесистемы» и «Вымпелком».

При этом условия для комфортной работы, в том числе для нерезидентов, на территории России необходимы.

«Декларируется, что российская экономика и правовая система стремятся к тому, чтобы быть конкурентоспособными по части привлечения инвестиций и создания благоприятных условий для хозяйствующих субъектов, – говорит партнер коллегии адвокатов «ФБК*-Право» Петр Достовалов. – Что-то в этом направлении делается, в частности был принят трехлетний бюджет».

Но по словам Петра Достовалова, для иностранных бизнесменов важны конкретные действия по обеспечению условий работы. «Для этого нужно предпринимать больше усилий по двум направлениям: обеспечивать благоприятную и предсказуемую правоприменительную практику и неизменность правил игры на законодательном уровне», – подчеркнул господин Достовалов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............