Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
10 декабря 2007, 20:51 • Экономика

Россию глобально похвалили

Россию похвалили на мировом форуме в Москве

Россию глобально похвалили
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Федосеев

В Москве проходит Global Investment and Finance Forum, на котором собрались обсудить перспективы мировой финансовой системы и место в ней России ведущие эксперты финансового сектора, руководители крупнейших инвестиционных компаний, а также представители российского правительства. Они положительно оценивают сложившуюся ситуацию в экономике России и хвалят ее за то, что ей без потерь удалось пройти период глобального кризиса.

Большинство из выступавших 10 декабря участников форума отметили, что российская экономика достаточно спокойно перенесла последствия ипотечного кризиса в США и находится в стабильном положении.

Москва может стать новым финансовым центром, и западным инвесторам не стоит больше бояться мифов о России

Задал тон дискуссии министр финансов Алексей Кудрин, назвавший экономическую политику президента Владимира Путина полностью себя оправдавшей и позволившей достичь рекордных показателей экономического роста в стране.

«За последние 8 лет экономика выросла на 70%, при этом среднегодовой темп роста ВВП составил 6,8%», – рассказал Кудрин.

Отметив, что в 2007 году ВВП рос еще быстрее и достиг показателя в 7,4%, вице-премьер сообщил, что таких темпов роста российская экономика не показывала с начала 60-х годов XX века.

Министр финансов особенно заострил внимание на выдающихся темпах роста инвестиций в российскую экономику, которые за время нахождения Путина у власти составляли в среднем 11,6% в год, а в нынешнем году достигли рекордных 20%.

Также Кудрин позитивно оценил нарастающую диверсификацию российской экономики и постепенное освобождение от сырьевой зависимости.

«Ускорение инвестиций в России происходило во многом за счет перерабатывающей промышленности. Рост инвестиций в отрасль производства и машиностроения в 2007 году составил 27%», – добавил глава Минфина.

Продолжая мысль Кудрина о смещении акцентов в российской экономике, министр информационных технологий и связи Леонид Рейман заявил, что отрасль информационно-коммуникационных технологий должна стать катализатором экономического развития в стране.

«Мы планируем, что в течение пяти лет вклад инновационного сектора в экономику страны достигнет уровня нефтегазовых доходов», – сообщил Рейман.

Министр также отметил, что качественные изменения в технологической составляющей российской экономики можно наблюдать уже сейчас.

«Происходит значительный рост автоматизирующих систем в бизнесе. Число интернет-пользователей выросло до 25% от всего населения страны. В регионах началось строительство специальных технопарков, в которых будут развиваться наиболее прогрессивные научно ориентированные производства», – добавил Рейман.

Председатель совета директоров инвестиционной группы «Тройка Диалог» Рубен Варданян заявил, что на фоне крупнейшего мирового кризиса происходит «изменение финансовой картины мира с однополярной, англосаксонской, на многополярную».

Варданян отметил, что Москва может стать новым финансовым центром и что западным инвесторам не стоит больше бояться мифов о России как о рынке с особой ментальностью и засильем бюрократии.

Однако представитель самих западных инвесторов, главный исполнительный директор «Дойче Банк Груп» в России Чарльз Райан выступил с мнением, что пока российская инвестиционная система отстает от развитых рынков по уровню инфраструктуры.

«Россия просто не может переварить это огромное количество денег, которые поступают в ее экономику. Финансовая система страны пока недостаточно развита, и людям некуда инвестировать свои капиталы. Поэтому растет потребление и увеличивается инфляция», – сказал Райан.

Однако он же предположил, что у России есть все предпосылки исправить эту ситуацию и стать пятой экономикой в мире уже в 2020 году.

Организатором Global Investment and Finance Forum выступила компания Eventica.

..............