Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 октября 2007, 09:30 • Экономика

Россия изменится к 2025 году

Американцы узнали, какой будет экономика РФ к 2025

Россия изменится к 2025 году
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

В среду помощник президента России Игорь Шувалов пообещал американцам, что ВВП России в этом году поставит новый рекорд роста, а к 2025 году страна будет играть значительно большую роль в мировой экономике, нежели она играет сейчас. Причем, по словам Шувалова, усиление произойдет не за счет экспорта энергетических ресурсов.

Помощник президента России Игорь Шувалов заявил в среду на 15-м ежегодном заседании Американо-российского делового совета, что рост ВВП в России в 2007 году может составить рекордные 7,7%.

Если средний рост ВВП составляет 7,2% в год, то мы будем иметь удвоение в ближайшие 10 лет

Более того, по его мнению, и этот показатель может быть преодолен.

«Если его прогноз сбудется, то в текущем году рост ВВП в России превысит прошлогодний показатель на 1%. Мы имеем небывалые темпы роста ВВП», – цитирует помощника президента Интерфакс.

Также Шувалов заявил, что Россия будет играть большую роль в мировой экономике, чем прежде. «К 2025 году мы сможем сказать, что экономика России, обладая большим количеством природных ресурсов, тем не менее, основана на знаниях», – цитирует РБК слова помощника президента России.

Таким образом Шувалов еще раз подтвердил оптимистический прогноз, который ранее озвучивал первый вице-премьер России Сергей Иванов.

Причем Иванов, так же как и Шувалов, считает, что Россия сделает рывок именно за счет развития технологий, а не только экспорта энергетических ресурсов.

«Если промышленность, наука, IT-отрасль, отрасль информационных технологий будут развиваться так же успешно, как они развиваются в последнее время, то я не исключаю, что, может быть, не в 2010, а в 2011 мы выйдем на те амбициозные задачи, которые поставил президент», – сказал Иванов в мае текущего года.

В этой связи можно также вспомнить слова Кудрина, которые он произнес на Первом Тихоокеанском экономическом конгрессе этим летом.

Тогда он сказал, что в ближайшие 10 лет Россия войдет в шестерку крупнейших экономик мира.

Причем, как и Иванов, удвоение ВВП он считает вполне реальным, правда, сроки называет другие.

«Если средний рост ВВП составляет 7,2% в год, то мы будем иметь удвоение в ближайшие 10 лет, а если в предыдущие годы – 6,8% в год, то потребуется не 10, а 12 лет», – сказал Кудрин. Таким образом, удвоение произойдет в 2012–2014 годах.

Отметим, что в отличие от Шувалова на текущий год Кудрин имеет менее оптимистичный прогноз.

В октябре он заявил, что по итогам года прирост ВВП России составит 7,3%.

МЭРТ сообщил, что в январе-августе рост ВВП составил 7,7%, но в сентябре произошло замедление, и по итогам 9 месяцев рост ВВП в стране составляет 7,4%.

В связи с этими цифрами аналитики склоняются больше к мнению Кудрина, нежели Шувалова.

По прогнозам Альфа-Банка, рост ВВП в 2007 году составит 7,4%, причем в средне- и долгосрочной перспективе рост замедлится.

«Главной причиной для этого является замедление роста банковского сектора, который ослабит строительный бум, в то время как высокие цены на нефть свидетельствуют о сохранении в будущем зависимости российской экономики от нефтяной отрасли на фоне дефицита иностранных инвестиций», – говорится в отчете Альфа-Банка.

Прогноз Шувалова считает излишне радужным и заместитель руководителя аналитического департамента ИК «Совлинк» Ольга Беленькая.

«Наблюдается замедление роста практически по всем индикаторам: и инвестиций, и промпроизводства, и в какой-то мере даже потребительского сектора. Наиболее вероятные цифры – 7,3–7,4%».

..............