Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
1 ноября 2007, 17:16 • Экономика

«Базэл» заинтересовался медью

Дерипаска хочет купить сербскую медь

«Базэл» заинтересовался медью
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Дочерняя структура холдинга «Базовый элемент» – компания «Союзметаллресурс» будет бороться за право приватизировать сербскую медную компанию RTB Bor. По условиям тендера, заявку на участие в котором подали еще несколько компаний, за RTB Bor нужно будет отдать как минимум 340 млн долларов и вложить еще 180 млн долларов в виде инвестиций. Это будет уже второй тендер на приватизацию компании, поскольку первый был признан недействительным.

Компания «Союзметаллресурс» подала 31 октября обязывающую заявку на участие в конкурсе по приватизации сербской медной компании RTB Bor. «Союзметаллресурс» является дочерней структурой холдинга «Базовый элемент» («Базэл»), подконтрольного Олегу Дерипаске.

Сербия решила выручить за свое предприятие большую сумму

Среди пяти компаний, подавших тендерную документацию этой осенью, кроме Союзметаллресурса, оказались кипрская East Point, принадлежащая сербскому бизнесмену Зорану Дракуличу, австрийская Briksleg и индийская Vedanta Resources Plc, сообщает «Интерфакс».

По условиям тендера, который объявило Агентство по приватизации Сербии, стартовая цена на RTB Bor составляет 340 млн долларов, при этом минимальный размер гарантированных инвестиций должен быть не менее 180 млн долларов.

Потенциальный участник тендера должен иметь выручку по итогам прошлого года в размере 250 млн долларов и управлять активами на сумму не менее 600 млн.

Консультантами правительства Сербии в сделке выступают австрийский инвестбанк CA IB, банк Unicredit и компания Delloitte.

Напомним, что данный тендер на покупку RTB Bor является повторным.

Первоначальные условия сербского правительства были более мягкими: стартовая цена лота составляла 226,65 млн долларов, а участник конкурса должен был иметь выручку в объеме более 40 млн долларов в год или управлять активами на сумму от 115 млн.

В 2006 году выручка предприятий группы «Базовый элемент» составила более 18 млрд долларов. Рыночная стоимость активов оценивается более чем в 23 млрд долларов.

В конце 2006 года победителем первого тендера был признан единственный в Румынии производитель меди Cuprom, который предложил за RTB Bor 400 млн долларов и гарантировал инвестиции в размере свыше 100 млн долларов.

Однако затем, по словам председателя совета директоров Cuprom Гория Симу, сербское правительство изменило условия контракта, в результате чего румынская компания не смогла вовремя произвести гарантийные выплаты.

В результате соглашение между правительством Сербии и Cuprom было расторгнуто. Сербия решила выручить за свое предприятие большую сумму.

«Сейчас многие металлургические гиганты стараются купить какие-нибудь активы. Неважно, профильные это активы или нет. Для этого есть возможности и средства.

Дерипаска заботится о горизонтальной диверсификации компании.

О перспективах СМР в этом тендере судит пока сложно – неизвестны условия, которые предлагает Дерипаска сербам», – считает аналитик ИК «Велес Капитал» Станислав Фоменко.

Аналитик ФК «Открытие» Сергей Кривохижин считает, что решение претендовать на сербскую медную компанию было, скорее всего, политическим.

«Россия всегда считалась союзником и защитником интересов Сербии в Европе.

Поэтому интеграция российского бизнеса в сербскую экономику выглядит вполне адекватной.

А Дерипаска играет в этом случае роль лояльного к действующей власти крупного магната, выступающего проводником интересов государства», – добавляет Сергей Кривохижин.

..............