Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
6 сентября 2006, 10:12 • Экономика

Ford идет на взлет

Ford сменил директора

Ford идет на взлет
@ Reuters

Tекст: Петр Канаев

Билл Форд, внук основателя Ford Motor, уходит с поста исполнительного директора корпорации. Новым руководителем убыточной автомобилестроительной компании стал менеджер концерна Boeing Алан Мaлaлли. Главными задачами нового руководителя американского концерна станут возвращение Ford к прибыльности и укрепление производственных связей с другими производителями.

Билл Форд уходит с поста исполнительного директора американской автомобилестроительной корпорации Ford Motor. Сейчас компания терпит убытки. За первые 6 месяцев 2006 года Ford потерял 1,3 млрд. долларов. Для повышения эффективности бизнеса и более успешной конкуренции с японскими производителями автомобилей американский концерн собирается перейти на «совершенно новую модель развития».

Для повышения эффективности бизнеса американский концерн собирается перейти на совершенно новую модель развития

Реформой второй по величине автомобилестроительной корпорации США займется топ-менеджер авиаконцерна Boeing Алан Малалли. Он руководил подразделением компании по производству гражданских лайнеров.

Компания Ford начинала работать как семейный бизнес. Фордам по-прежнему принадлежит 40% голосующих акций Ford Motor. Билл Форд – внук основателя компании. Он останется во главе совета директоров корпорации. Но оперативное управление деятельностью Ford полностью возьмет на себя господин Малалли. Билл Форд признает, что причиной кадровых перестановок стал провал попыток вернуть компанию к прибыльности. Последний план финансового оздоровления концерна предполагает сокращение 30 тыс. рабочих мест и закрытие 14 заводов к 2012 году.

В электронном письме, которое господин Форд направил сотрудникам корпорации, он отмечает, что реформа Ford Motor «требует дополнительных менеджерских навыков». По его словам, эти навыки есть у «менеджера, который уже имеет опыт управления одной из ведущих промышленных корпораций в похожих условиях». Лестной характеристики Билл Форд удостоил нового исполнительного директора Ford Motor Алана Малалли. До прихода в автомобилестроительную компанию он 37 лет проработал в Boeing.

Главными задачами нового руководителя американского концерна станут возвращение Ford к прибыльности и укрепление производственных связей с другими производителями автомобилей для эффективной конкуренции с азиатскими компаниями.

Участники фондового рынка приветствуют перемены в Ford Motor. После официального объявления о назначении Алана Малалли на пост исполнительного директора акции компании выросли на 30 центов до 8,69 долларов за одну бумагу.

Аналитики разделяют оптимизм инвесторов, напоминая об успехах топ-менеджера в авиастроительной корпорации Boeing. «Господин Малалли имеет большой опыт борьбы со структурными издержками бизнеса, – отмечает аналитик Fitch Ratings Марк Олайн. – Именно на этом направлении Ford должен сделать акцент». «Очень важно остановить падение котировок на фондовом рынке и увеличить доходы компании», – подчеркивает господин Олайн.

Основная причина проблем Ford Motor – обострившаяся конкуренция с японскими и южнокорейскими производителями автомобилей. Сейчас расстановка сил на рынке складывается не в пользу Ford, так как из-за резкого роста цен на бензин автомобилисты отдают предпочтение экономичным азиатским машинам. Мощные автомобили Ford, потребляющие много бензина, теряют покупателей. «Ford должен разобраться в производственной стратегии, – считает аналитик компании Irn Эрих Меркель. – Менеджеры должны подумать о том, почему люди покупают те или иные машины. Думаю, что специалистам Ford следует стать смелее в области дизайна автомобилей».

..............