Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
29 сентября 2006, 09:46 • Экономика

Индийцы остались без лекарств

Индия осталась без российских лекарств

Индийцы остались без лекарств
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Крупнейшая фармацевтическая корпорация Индии Ranbaxy Laboratories окончательно отказалась от покупки подмосковного завода «Акрихин». Компании не смогли договориться о цене выкупа предприятия. Но индийские инвесторы не теряют надежды закрепиться на российском рынке лекарственных средств. Сейчас Ranbaxy ищет альтернативные варианты региональной экспансии.

Компания Health Tech Corporation, контролирующая завод «Акрихин», начала переговоры с индийским концерном Ranbaxy в начале лета 2006 года. Менеджерам компаний почти удалось договориться о сделке на 100 млн. долларов. Участники рынка ожидали подписания соответствующих документов в ноябре.

Индийские инвесторы были готовы купить российский завод за 100 млн. долларов

В сентябре переговорный процесс зашел в тупик. А в пятницу индийское издание Business Standard сообщило о срыве сделки между Health Tech Corporation и Ranbaxy Laboratories. Компании по-разному оценили стоимость бизнеса «Акрихина». Согласовать финальную оценку не удалось.

В компаниях предпочитают не распространяться о причинах отказа от сделки. «Сейчас мы проводим оценку инвестиционных возможностей на ключевых рынках, но рассказывать детали я не могу», – говорит исполнительный директор компании Ranbaxy Laboratories Малвиндер Мохан Сингх.

По неофициальной информации, индийские инвесторы были готовы купить российский завод за 100 млн. долларов. «Акрихин» выпускает около 150 наименований лекарственных препаратов основных фармакотерапевтических групп: сердечно-сосудистых, психотропных препаратов, противомикробных и противовирусных средств, препаратов для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта и противоаллергических средств. Доля компании на российском рынке сердечно-сосудистых препаратов составляет порядка 40%.

Осведомленные источники говорят, что Health Tech Corporation запросила за 80% акций «Акрихина» больше, чем смогли предложить индийские инвесторы. Среди факторов роста стоимости специалисты называют участие подмосковного завода в государственной программе дополнительного лекарственного обеспечения. Сейчас по этой программе реализуется порядка 20% лекарств «Акрихина».

Эксперты отмечают, что в цене, которую индийская корпорация предложила за «Акрихин», уже была заложена премия. «Российский рынок продаж лекарств вырос, по данным агентства DSM Group, в 2005 году на 35%, а за первое полугодие 2006 года – на 37%, что представляет собой рекордные темпы роста в сравнении с мировыми тенденциями. Согласно нашим расчетам, справедливая стоимость «Акрихина» близка к оценке Ranbaxy и равняется 95 млн. долларов, что на 44% выше текущей рыночной оценки», – отметили аналитики компании Financial Bridge.

Участники рынка предполагают, что на покупку подмосковного завода появились другие претенденты. Источники Business Standard говорят, что не имеют информации об интересе индийских фармацевтических корпораций к российскому предприятию. В то же время они подчеркивают, что Ranbaxy Laboratories продолжает искать пути экспансии в России. Индийская компания накопила денег на реализацию масштабной инвестиционной программы. Ranbaxy готова потратить на скупку активов порядка 1,5 млрд. долларов. Часть этих средств была аккумулирована самой компанией. На 440 млн. долларов индийский концерн выпустил облигации.

..............