Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
20 сентября 2006, 20:56 • Экономика

«Сахалину-2» нашли компанию

Минприроды отзывает лицензии

«Сахалину-2» нашли компанию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Министерство природных ресурсов может заблокировать еще один проект на основе соглашения о разделе продукции. Ведомство официально рассматривает возможность отзыва лицензии на проект по разработке Харьягинского месторождения. Эксперты считают, что претензии властей небеспочвенны.

Об этом американскому агентству Dow Jones Newswires заявил директор Департамента государственной политики в области геологии и недропользования МПР Сергей Федоров. По словам Сергея Федорова, лицензию могут отозвать из-за низкого уровня экономического развития проекта.

Вопрос подлежит обсуждению, пока ни о каких сроках речь не идет

«У МПР есть вопросы по работе Харьягинского месторождения, – подтвердил газете ВЗГЛЯД заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере экологии и природопользования Олег Митволь. – Сегодня Сергей Федоров направил свои соображения в Федеральное агентство по недропользованию, которое будет решать вопрос о возможном отзыве лицензии при наличии оснований для этого. Пока никаких выводов нет».

Харьягинское месторождение разрабатывает французская компания Total на условиях соглашения о разделе продукции (СРП), подписанного в 1999 году. Доля Total в проекте составляет 50%, доля норвежской Hydro – 40%, Ненецкой нефтяной компании – 10%. В 2002 году было подписано соглашение о получении ЛУКОЙЛом 20%-ной доли в проекте, однако оно пока не вступило в силу. Объединенный комитет по Харьягинскому СРП в целом утвердил затраты за 2005 год в размере 90 млн. долларов. Программа работ и годовая смета на 2006 год были ранее утверждены в размере 116 млн. долларов.

В пресс-службе Минприроды газете ВЗГЛЯД подтвердили, что вопрос об отзыве лицензии рассматривается. «Существует экспертная оценка Роснедр о возможности отзыва лицензии по Харьягинскому месторождению на основании того, что не выполняются условия технологического проекта. Вопрос подлежит обсуждению, пока ни о каких сроках речь не идет», – сказал газете ВЗГЛЯД заместитель руководителя пресс-службы МПР Николай Гудков.

Он пояснил, что, по данным экспертной оценки, при разработке месторождения не соблюдаются нормы по объему добычи нефти и другим параметрам и зафиксировано отставание по срокам. Вопрос о возможном отзыве лицензии будет рассматриваться коллегиальным совещательным органом Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) – Центральной комиссией по разработке месторождений углеводородного сырья (ЦКР Роснедра).

Как сообщил газете ВЗГЛЯД источник в Минприроды, «все правовые возможности для изъятия лицензий по СРП есть».

Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере экологии и природопользования Олег Митволь (фото: ИТАР-ТАСС)
Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере экологии и природопользования Олег Митволь (фото: ИТАР-ТАСС)

ЦКР обязана следить, чтобы месторождения не отрабатывались выборочно, рассматривать проекты программ добычи и увязки их с программами лицензирования, готовить предложения по совершенствованию методики и технологии разработки месторождений.

В целом вопросами недропользования занимаются совместно Минприроды, Роснедра и Росприроднадзор. Минприроды осуществляет координацию находящихся в его ведении Росприроднадзора и Роснедр.

Роснедра также осуществляют выдачу и отзыв лицензий на пользование недрами. Но ведомство не может проверять недропользователей, этим занимается Росприроднадзор, который согласно законодательству осуществляет функции по контролю и надзору в сфере природопользования.

Летом МПР на основе проверки Росприроднадзора уже инициировало административное производство по факту нарушения лицензионного соглашения компанией Total при разработке Харьягинского месторождения. В министерстве поясняли, что оно предполагает, что компании будет вынесено предписание о нарушениях и Total заплатит штраф в соответствии с законом.

В ходе проверки инспекторы Росприроднадзора установили, что компания осуществляет выборочную отработку объектов Харьягинского месторождения. В частности, на одном из объектов из предусмотренных проектом 10 добывающих скважин фактически пробурена и эксплуатируется всего одна. Кроме того, проектные показатели по бурению добывающих скважин выполнены не в полном объеме. «Недропользователь не выполнил рекомендации Центральной комиссии по разработке в части, касающейся закачки излишков газа в пласт. По итогам 2005 года более 60% добываемого газа было сожжено», – говорилось в сообщении министерства.

МПР и Росприроднадзор выразили тогда «обеспокоенность фактом существенного отклонения фактических уровней добычи нефти от проектных при разработке Харьягинского месторождения».

Из-за невыполнения проектных показателей по количеству действующих скважин Total недополучила за 2003–2005 годы 1,62 млн. тонн нефти. «Это является грубым нарушением Федерального закона «О соглашениях о разделе продукции» и Правил охраны недр», – говорили в МПР.

Беспокойство Росприроднадзора вызывала также добыча нефти компанией «Тоталь Разведка Разработка Россия» из трех скважин, право собственности на которые имеет ОАО «Коминефть».

«Из трех СРП, действующих на территории России, Харьягинское всегда было наиболее проблемным. Там был конфликт, большое разбирательство по смете проекта, доначисление налогов оператору. В случае если компания нарушает условия СРП, лицензия может быть отозвана. И сейчас претензии МПР небеспочвенны», – полагает аналитик МДМ-Банка Андрей Громадин.

По мнению Андрея Громадина, нельзя исключать, что государство намерено усилить свое влияние на проекты СРП. В последнее время российские власти неоднократно выражали недовольство работой иностранных компаний в рамках СРП. Помощник президента Игорь Шувалов заявил, что участникам СРП желательно перейти в «национальный режим». Впоследствии замглавы МЭРТ Кирилл Андросов заявил, что Россия не намерена разрывать действующие СРП, но и новые заключать, скорее всего, не станет.

..............