Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
13 сентября 2006, 18:20 • Экономика

В ВТО на условиях России

Греф: Россия войдет в ВТО на своих условиях

В ВТО на условиях России
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

В среду глава МЭРТ Герман Греф рассказал депутатам в рамках «правительственного часа» о ходе переговоров по присоединению России к ВТО. Выяснилось, что у парламентариев существует немало опасений по поводу целесообразности перехода страны на мировые торговые правила. Тем не менее министр заверил, что в решении этого вопроса российская сторона будет руководствоваться исключительно своими интересами.

Главное, в чем сегодня министру пришлось заверять депутатов, это отсутствие поспешности в решении вопроса о присоединении России к ВТО. «Мы не будем ускорять переговорный процесс любой ценой, – попытался развеять опасения парламентариев Герман Греф. – ВТО – это не светлое будущее, это еще один инструмент, которым мы должны воспользоваться, чтобы сделать экономику более инвестиционно привлекательной».

Отвоеванные позиции

После истечения всех переходных периодов уровень тарифной защиты российского рынка будет почти в 2 раза выше, чем у развитых европейских странах и США

По словам министра, ранее российское руководство сознательно озвучило сроки завершения переговорного процесса. «Назывались 2006–2007 годы, но сейчас очевидно, что мы сознательно шли на ускорение, дабы стимулировать этот процесс», – раскрыл планы правительства Греф.

Теперь в МЭРТ конкретные даты не называют, несмотря на то, что переговоры, по словам главы ведомства, близки к завершению. К концу октября российская сторона надеется окончательно согласовать свои позиции с США. «Наиболее тяжелый вопрос связан с развитием агропромышленного комплекса, но диалог проходит конструктивно», – рассказал министр. Пока не подписаны аналогичные договоры и с Молдавией, а также с Коста-Рикой.

Однако больше всего депутатов интересовал вопрос о результатах уже достигнутых договоренностей. Итогами процесса министр хвастаться не стал, но в то же время предостерег от утверждений, что российской стороне пришлось пойти якобы на серьезные уступки по отношению к своим деловым партнерам. В частности, говоря о размере средневзвешенной импортной пошлины, Греф отметил, что с присоединением России к ВТО ее снижение по всей сельскохозяйственной группе составит 1,6% – с нынешних 21,5% до 18,9%.

Тем не менее в переходный период (который составит как минимум один год) снижения не произойдет, сообщил министр. «Ни по одному виду сельхозпродукции, производимой или выращиваемой в России в количестве, достаточном для насыщения внутреннего рынка, пошлины после вступления в ВТО снижаться не будут. Эту позицию мы не уступили», – отметил глава МЭРТ.

Кроме того, Россия сохранит за собой право применения нынешних тарифных квот на мясо до 2009 года, и в случае необходимости (если правительство РФ посчитает нужным) эти квоты будут продлены, подчеркнул Греф.

Австралийские коровы

Россия взяла на себя обязательство не устанавливать цену на газ ниже себестоимости
Россия взяла на себя обязательство не устанавливать цену на газ ниже себестоимости

Министр также сообщил, что за рамки переговорного процесса вынесен вопрос ценообразования на энергию. При этом Россия взяла на себя обязательство не устанавливать цену на газ ниже себестоимости. Однако это условие не коснется уровня цен для россиян. «В этом аспекте мы сохранили полную маневренность. Мы не можем в короткие сроки перевести нашу экономику на уровень мировых цен. Для этого нам нужен адаптационный период», – сказал министр.

Помимо этого Россия сохранила за собой право до момента окончания переговоров заключать договоры по автопромышленной сборке на льготных условиях. «После вступления в ВТО новых соглашений не будет заключаться, но при этом действующие договоры не утратят силы», – пояснил министр.

В результате после истечения всех переходных периодов уровень тарифной защиты российского рынка будет почти в 2 раза выше, чем у развитых европейских странах и США, и в 1,5 раза выше, чем у наших партнеров по СНГ, например Украины, отметил глава МЭРТ.

Тем не менее Герман Греф затруднился ответить на вопрос, какие конкретные выгоды получит страна от мировых торговых правил. «Не стоит думать, что мы проснемся утром и сразу ощутим выгоды или невыгоды. Ничего особенного не произойдет», – предположил министр. Такой ответ вызвал у депутатов настороженную реакцию.

Часть опасений оказалась связанной с потоком импортной продукции, который, по словам парламентариев, «просто хлынет в Россию и задавит отечественного производителя». Подобные предположения Герман Греф назвал «обычным заблуждением». «Если мы сумеем наладить налоговое администрирование, то этот поток, напротив, сократится», – попытался убедить депутатов министр.

По его словам, в настоящее время до 70% поступающей из-за рубежа продукции ввозится без уплаты таможенных пошлин. «Это обстоятельство как раз и губит наших производителей, создавая неконкурентноспособную среду», – сказал Греф.

В любом случае в министерстве уверены, что воспрепятствовать наплыву импортных товаров удастся за счет введения мер по защите внутреннего рынка. «Нормальный протекционизм гарантирован», – заверил депутатов глава МЭРТ.

..............