Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
18 августа 2006, 15:00 • Экономика

Америка защитила кур

США предъявили России ультиматум по ВТО

Америка защитила кур
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

На ультиматум Германа Грефа – ввести запрет на ввоз в Россию американского мяса, если до октября не будет решен вопрос о вступлении в ВТО, – Америка ответила ультиматумом. Американские чиновники заявили, что угрозы России не только не приблизят ее к ВТО, но еще больше осложнят переговоры. Отмена договора, о котором говорил Герман Греф, связана с техническими трудностями и едва ли вообще возможна, соглашаются эксперты.

По словам представителя Министерства торговли США Шона Спайсера, Соглашение о торговле некоторыми видами мяса птицы, говядины и свинины, заключенное в 2005 году, о возможной отмене которого накануне говорил министр экономического развития России Герман Греф, не имеет отношения к ВТО.

Переговоры по ВТО зашли в тупик, а сама организация, по мнению МЭРТ, переживает глубокий кризис

«Поставки говядины, свинины и куриного мяса из США являются частью договоренностей, достигнутых после одностороннего запрета Россией импорта этих продуктов в 2003 году», – категоричен американский чиновник.

Ранее Герман Греф направил письмо своим американским коллегам, в котором заявил, что, «сохраняя приверженность вступлению в ВТО, Россия намерена, тем не менее, твердо защищать свои интересы и в случае неудачи октябрьских консультаций вынуждена будет вернуться к позициям, существовавшим до достижения договоренностей по условиям торговли мясом до присоединения России к ВТО. В случае неудачи в ходе октябрьских переговоров по вступлению в ВТО Россия вынуждена будет пересмотреть соглашения о ввозе мяса из США».

Переговоры по ВТО зашли в тупик, а сама организация, по мнению МЭРТ, переживает глубокий кризис. «Этот кризис возник из-за срыва многосторонних переговоров по сельскому хозяйству. Причем срыв этот большинство членов ВТО связывает с негибкостью США и той же Сьюзен Шваб, которая столь «удачно» вела переговоры с Германом Грефом в Санкт-Петербурге», – говорится в сообщении министерства.

МЭРТ добавляет, что при отсутствии прогресса в переговорах правительство России «вряд ли сможет и далее отказывать российским аграриям, требующим пересмотра мясных квот и отказа от всех тех уступок, которые Россия ранее сделала американцам».

Предвидя жесткую реакцию США, Герман Греф попытался сгладить ситуацию, заявив, что ограничительные меры по ввозу американской свинины и говядины не связаны с отсрочкой вступления России в ВТО. «У нас есть утвержденные и принятые квоты до 2009 года. Возможно изменение механизмов внутри квоты. Мы не собираемся вводить специальные ограничительные меры», – уточнил министр. Однако смысл его письма подразумевает прямо противоположное.

Экономисты отмечают, что у России еще недостаточно ресурсов, чтобы вступать в открытый конфликт с Америкой. Аналитик ИК «Финам» Ольга Беленькая сомневается в том, что США пойдут на какие-либо уступки. «Разговор по ВТО уже перешел в политическую плоскость. Действия МЭРТ связаны, судя по всему, с разочарованием, вызванным неудачей в переговорах по ВТО накануне саммита G8. Планировалось, что договоренность с США будет достигнута, но этого не случилось. Более того, Госдепартамент США ввел санкции против Рособоронэкспорта и компании «Сухой». Таким образом, со стороны России эта угроза скорее имиджевый ход, цель которого – подчеркнуть независимость нашей страны от действий США».

Соглашение о торговле некоторыми видами мяса птицы, говядины и свинины, заключенное в 2005 году, действует до 2009 года и предполагает преференции для США. Соглашение предусматривает, что квота на ввоз мяса птицы в Россию ежегодно по 2009 год будет увеличиваться в среднем на 40 тыс. тонн, доля США в ней составит 74,4%.

Но по мнению американских чиновников, ни о каких преференциях в договоре с Россией речи не идет. «Это не вопрос преференций для Соединенных Штатов. Если Россия откажется соблюдать достигнутые соглашения, это создаст серьезные проблемы, которые осложнят наши попытки заключить двусторонний договор о вступлении в ВТО», – говорит Шон Спайсер.

Отмена договора, о котором говорил Герман Греф, связана с техническими трудностями и едва ли вообще возможна, полагают эксперты. «Это двустороннее соглашение, и отказаться от него будет весьма проблематично. То, что к октябрю Россия сможет добиться вступления в ВТО, представляется все более сомнительным», – констатирует Ольга Беленькая.

Очередной раунд переговоров по вступлению России в ВТО назначен на конец октября. Встреча делегаций пройдет в Женеве.

..............