Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
17 августа 2006, 22:35 • Экономика

Генпрокуратура нашла 10 млрд. долларов

Генпрокуратура нашла 10 млрд. долларов

Генпрокуратура нашла 10 млрд. долларов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Следователи Генпрокуратуры обвиняют Тима Осборна, Брюса Мизамора и Дэвида Годфри в выводе из ЮКОСа и присвоении 10 млрд. долларов. Арбитражный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун сказал газете ВЗГЛЯД, что не знает, о каких активах идет речь в уголовном деле. Действия прокуратуры стали ответом на решение голландского суда, признавшего кредиторами ЮКОСа только Group Menatep и Роснефть.

Дело против экс-руководителей ЮКОСа было возбуждено по статьям 160, 174 Уголовного кодекса – «присвоение или растрата вверенного имущества и легализация доходов, приобретенных преступным путем».

Указанные лица, используя свое служебное положение, вступили в сговор с целью присвоения зарубежных активов НК «ЮКОС

В финансовых преступлениях Генпрокуратура обвиняет бывшего президента нефтяной компании Стивена Тиди, экс-финансового директора Брюса Мизамора и консультанта по управлению Дэвида Годфри. В списке обвиняемых также числится исполнительный директор группы Menatep Тимоти Осборн. Связаться с ними газете ВЗГЛЯД не удалось.

«Указанные лица, используя свое служебное положение, вступили в сговор с целью присвоения зарубежных активов НК «ЮКОС», - сообщили в Генпрокуратуре. По мнению следователей, топ-менеджерам было известно, что одной из учрежденных ЮКОСом голландских «дочек» принадлежит часть акций ряда зарубежных компаний. «С целью завладения этими акциями в апреле 2005 года Тиди зарегистрировал в Нидерландах специальный фонд и назначил на должности его директоров себя, Мизамора, Годфри и Осборна», - утверждает Генпрокуратура. Этот фонд называется Stichting Administratikanto.

По данным следствия, голландская компания безвозмездно передала акции иностранных компаний фонду Стивена Тиди. «Используя аналогичную схему, злоумышленники присвоили акции еще более двадцати дочерних компаний корпорации, которая являлась дочерней компанией НК «ЮКОС», - говорят в Генпрокуратуре. Позднее акции были безвозмездно переданы в одну из зарубежных компаний, директором которой был Дэвид Годфри.

«В итоге в распоряжении указанных лиц незаконно оказались активы на сумму более 10 млрд. долларов в виде денежных средств, еврооблигаций, облигаций предприятий, акций промышленных предприятий, портфельных вложений в различные зарубежные фонды и денежные средства, находящиеся в доверительном управлении в трастах и зарубежных банках. В дальнейшем в целях сокрытия незаконного происхождения похищенного имущества часть этих акций была реализована другим зарубежным компаниям», - отметили в прокуратуре.

«Таким образом, Тиди, Мизамор, Годфри и Осборн, используя свое служебное положение, похитили и легализовали вверенное им чужое имущество, чем причинили особо крупный ущерб собственнику - расположенному на территории РФ открытому акционерному обществу «ЮКОС», - резюмирует Генпрокуратура.

Вся стоимость ЮКОСа, по подсчетам арбитражного управляющего нефтяной компании Эдуарда Ребгуна, сейчас не превышает 476 млрд. рублей (около 17 млрд. долларов - ред.). Господин Ребгун говорит, что не знает, какие активы фигурируют в уголовных делах против бывших топ-менеджеров ЮКОСа. «У меня нет информации об этом деле, - сказал Эдуард Ребгун газете ВЗГЛЯД. - Вся информация о зарубежных активах ЮКОСа находится в Лондоне, а не в Москве».

«Самый дорогой зарубежный актив ЮКОСа – это литовский нефтеперерабатывающий завод Mazeikiu Nafta, – недоумевает аналитик одного из российских банков, пожелавший сохранить анонимность. – Откуда у ЮКОСа такие деньги? Прокуратура видит преступление в том, что Menatep кредитовал ЮКОС деньгами, выведенными из самого ЮКОСа».

Голландский суд отказался удовлетворить ходатайство арбитражного управляющего ЮКОСа и признал кредиторами компании Роснефть и Group Menatep.

«Цель уголовного дела - вернуть иностранные активы ЮКОСа России и окончательно отрезать иностранных менеджеров от управления компанией», - подчеркивает ведущий специалист компании «Регион» Валерий Вайсберг.

Эксперты сомневаются, что бывшие топ-менеджеры ЮКОСа будут привлечены к уголовной ответственности, хотя бы потому, что все они – граждане других государств. «Дело завести, конечно, можно. Но нет гарантий, что они приедут в Россию», – иронизирует аналитик, пожелавший сохранить анонимность.

..............