Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
11 августа 2006, 13:22 • Экономика

Новицкий связался с Америкой

Топ-менеджер «Системы» купил акции SunCom

Новицкий связался с Америкой
@ mgtu-sistema.ru

Tекст: Эльдар Бадырханов

За 5,9% акций американского сотового оператора SunCom Wireless Holdings Inc. член совета директоров АФК «Система» Евгений Новицкий заплатил 5,5 млн. долларов. Представители Евгения Новицкого собираются принимать участие в консультациях с менеджментом SunCom. Стороны намерены обсудить возможность изменения структуры капитала и повышения эффективности корпоративного управления.

Член совета директоров АФК «Система» Евгений Новицкий купил 5,9% акций американского сотового оператора SunCom Wireless Holdings Inc. за 5,5 млн. долларов.

Оператор сотовой связи SunCom работает в Северной и Южной Каролине, в Пуэрто-Рико и на американских Виргинских островах

Евгений Новицкий – неисполнительный член совета директоров АФК «Система». С 1995 по 2005 год он занимал пост президента «Системы», а в январе прошлого года был назначен председателем совета директоров корпорации. После последних кадровых перестановок в холдинге господин Новицкий остался просто членом совета директоров.

В АФК «Система» газете ВЗГЛЯД заявили, что ничего не знают об американской сделке Евгения Новицкого. Но американские СМИ сообщают, что компания Bacarella Holdings, которая принадлежит Новицкому, приобрела 3,7 млн. акций зарегистрированной в Пенсильвании SunCom Wireless Holdings Inc. Скупка акций велась последние два месяца. Акции были зарегистрированы на нового владельца 7 августа, говорится в сообщении компании, отправленном в комиссию по ценным бумагам и биржам.

Оператор сотовой связи SunCom работает в Северной и Южной Каролине, в Пуэрто-Рико и на американских Виргинских островах. Bacarella заплатила от 1,39 до 1,55 доллара за одну акцию SunCom, при этом на торгах в среду акции компании закрылись на уровне 1,6 доллара за акцию. В последние годы бумаги SunCom торговались в коридоре от 1,4 доллара за акцию до 4 долларов.

По мнению Bacarella, акции компании недооценены. Представители Евгения Новицкого собираются принимать участие в консультациях с менеджментом SunCom. Стороны намерены обсудить возможность изменения структуры капитала и повышения эффективности корпоративного управления. Но представитель SunCom Роз Каммингс уверен, что «Bacarella - обычный инвестор и не будет вмешиваться в операции компании».

Bacarella второй по величине инвестор, пришедший в SunCom за последнее время. Ранее хеджевый фонд Pardus Capital Management купил 8,8% компании.

Три других инвестиционных компании владеют более чем шестипроцентными долями в SunCom. JP Morgan Chase and Co. владеет 26,9% акций, Goldman Sachs Group Inc. - 9,4%, Dimensional Fund Advisors – 8,5%.

SunCom изо всех сил пытается конкурировать с более крупными конкурентами в отрасли, но, по всей вероятности, не очень успешно. Компания заявила о чистых убытках в шести из семи последних лет, ее долгосрочные долги составляют 2 млрд. долларов.

Ранее в этом году компания обращалась за консультациями относительно улучшения своего финансового положения в нью-йоркский инвестиционный банк Lazard Freres.

«Я думаю, это частная покупка Новицкого как частного лица. Если бы АФК захотела купить акции оператора, то компания использовала бы возможность оформить покупку на свои структуры», - говорит аналитик «Тройка Диалог» Евгений Голоссной. «Каждый сам решает, как потратить свои деньги», - резюмирует эксперт.

..............