Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
19 июля 2006, 15:34 • Экономика

Лондон отстает от Москвы

Акции Роснефти в Лондоне снижаются

Лондон отстает от Москвы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Первые часы торги акциями Роснефти в Лондоне показали результаты ниже, чем на предварительной сессии в пятницу. При 43 сделках бумаги стоили 7,5 доллара, что на 5 центов ниже первоначальной цены IPO. ММВБ опередила Лондон по стоимости одной акции – в Москве сделки заявлялись по цене 8,13 доллара.

В среду, 19 июля, состоялось официальное открытие торгов акциями компании на Московской международной валютной бирже и на Лондонской фондовой бирже.

В британской столице торги акциями Роснефти открылись на уровне 7,45 доллара за бумагу. Это ниже первичной цены размещения, которая составляет 7,55 доллара

В британской столице торги акциями Роснефти открылись на уровне 7,45 доллара за бумагу. Это ниже первичной цены размещения, которая составляет 7,55 доллара. На 12.08 по московскому времени Роснефть немного поднялась в цене. Бумаги стоили 7,5 долларов при 43 сделках.

Предварительные торги в Лондоне состоялись 14 июля, в пятницу, и показали неплохие результаты, поднявшись с начальной цены в 7,55 доллара до 7,95 доллара за акцию. Но сейчас стоимость акций понизилась.

Разницу в цене между Москвой и Лондоном в Англии объясняют тем, что сейчас бумаги проходят стабилизационный период, когда банки, организовавшие размещение, поддерживают котировки, покупая при необходимости акции и не давая им падать ниже установленной цены. Стабилизационный период продлится до 12 августа этого года.

19 июля 2006 года, в первый день торгов акциями Роснефти, Лондонская фондовая биржа опубликовала подтверждение включения депозитарных расписок компании в официальный лист Управления по финансовым услугам Великобритании. В нем говорится о том, что «Роснефть объявляет, что Высокий суд правосудия Англии и Уэльса 18 июля 2006 года отклонил ходатайство ЮКОСа о судебном пересмотре решения FSA и LSE принять глобальные депозитарные расписки Роснефти к листингу и торгам». Таким образом, акционерам ЮКОСа не удалось помешать размещению акций.

В среду на московской бирже РТС акции торговались также по 7,5 долларов. К полудню заключены две сделки.

На начавшихся сегодня на ФБ ММВБ торгах акциями Роснефти, включенными в котировальный список «В», заявки на покупку к 10.56 по московскому времени составляли 223,2 рубля (примерно около 8,13 доллара). В это же время на ММВБ сделок пока не было, об этом газете ВЗГЛЯД сообщили в пресс-службе московской биржи. «Сейчас акции переводятся в расчетный депозитарий, и первые итоги можно будет огласить ближе к окончанию торгов, – пояснил пресс-секретарь ММВБ Вадим Егоров. – По этой же причине – отсутствие акций в наличии, заявки есть только на покупку».

На ММВБ тщательно подготовились к первому дню торгов бумагами Роснефти – было установлено ограничение на операции покупки/продажи акций. Такое решение было принято, чтобы избежать повторения ситуации в первый день торгов акциями компании «Полюс Золото», когда участники выставляли заявки с ценами гораздо выше текущей рыночной цены.

По распоряжению генерального директора ФБ ММВБ были приняты меры, которые не позволят акциям сильно колебаться. Если цена за акцию Роснефти, указанная в заявке на сделку, отличается от 204 рублей более чем на 8% в обе стороны (при совершении менее 10 сделок), такая заявка отклоняется.

Всего по итогам IPO Роснефть рассчитывает привлечь 10,4 млрд. долларов. Часть этих средств пойдет на погашение долга компании «Роснефтегаз», которая в 2005 году привлекла кредит западных банков на 7,5 млрд. долларов для выкупа 10,74% акций Газпрома и консолидации государством контрольного пакета газовой монополии. 100% минус одна акция Роснефти принадлежит компании «Роснефтегаз», акциями которой владеет Росимущество. Капитализация Роснефти по итогам IPO составит 79,8 млрд. долларов.

..............