Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
12 июля 2006, 10:13 • Экономика

Роснефть пустили в Лондон

ЮКОС не смог заблокировать IPO Роснефти

Роснефть пустили в Лондон
@ Reuters

Tекст: Иван Киселев

Органы финансового контроля Великобритании отказались удовлетворить требование нефтяной компании «ЮКОС» о запрете размещения акций Роснефти на Лондонской фондовой бирже. IPO приближается к финалу. Госкомпания заканчивает принимать заявки от инвесторов в среду в 20.00 по московскому времени. Все лояльные к Роснефти инвесторы уже подписались на акции.

«Британская Financial Services Authority (FSA) сообщила ЮКОСу о решении не блокировать запланированное IPO Роснефти», – цитирует агентство Reuters слова источника, знакомого с решением финансовых властей Великобритании. Получить комментарии у представителей ЮКОСа не удалось.

Менеджмент ЮКОСа считает, что размещение акций Роснефти в Лондоне противоречит корпоративной этике и финансовому законодательству

Как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, государственная компания «Роснефть» планирует разместить до 14,3% акций. Ценовой диапазон в рамках IPO объявлен в коридоре от 5,85 до 7,85 доллара за обыкновенную акцию и GDR. Таким образом, капитализация компании может составить от 60 млрд. до 80 млрд. долларов. Размещение должно состояться на российских биржах и в Лондоне. 8,5 млрд. долларов из общей суммы, которую Роснефть планирует выручить в ходе IPO, государство направит на погашение кредита, привлеченного в 2005 году от пула международных инвестиционных банков на выкуп 10,74% акций Газпрома.

Менеджмент ЮКОСа считает, что размещение акций Роснефти в Лондоне противоречит корпоративной этике и финансовому законодательству. По словам представителей нефтяной компании, инвесторам предлагают «ворованные активы». Ранее ЮКОСу предъявили крупные налоговые претензии, в зачет которых у компании забрали основное добывающее предприятие «Юганскнефтегаз». Актив был продан на аукционе. Покупателем выступила неизвестная компания «Байкалфинансгруп». Позднее эту фирму, на балансе которой уже числился «Юганскнефтегаз», выкупила государственная Роснефть.

В ЮКОСе утверждают, что Юганскнефтегаз был списан с баланса нефтяной компании в зачет налогового долга незаконно. Американская юридическая компания Covington & Burling LLP начала судебное разбирательство против России от имени испанских акционеров ЮКОСа. Слушания пройдут в Международном коммерческом арбитражном суде в Швеции. В прошлом году Covington & Burling начала процесс против России от имени американских миноритариев ЮКОСа. Россия ходатайствует о прекращении этого дела. Аналитики не исключают, что к процессам против России причастен основной акционер ЮКОСа – инвестиционная группа «МЕНАТЕП».

Официальные представители Financial Services Authority не комментируют перспективы запроса ЮКОСа, ссылаясь на то, что изучение проспекта IPO Роснефти продолжается.

Госкомпания приняла решение закрыть книги заявок 12 июля в 20.00 по московскому времени. Ранее предполагалось, что крупные международные инвесторы смогут подавать заявки на акции Роснефти до 13 июля. Участники рынка связывают преждевременное закрытие книги заявок с тем, что на акции подписались лояльные к Роснефти инвесторы. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, интерес к покупке акций госкомпании проявили китайская корпорация CNPC, индийская ONGC и Petronas из Малайзии. По неофициальной информации, принципиальное решение об участии в IPO Роснефти принял британский нефтегазовый концерн BP. Компания собирается потратить на акции около 1 млрд. долларов. Поддержка влиятельного транснационального концерна со штаб-квартирой в Великобритании практически гарантирует российской компании успех на Лондонской фондовой бирже.

..............