Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
10 июля 2006, 19:15 • Экономика

В очередь, акционеры, в очередь

Очереди в банках мешают купить Роснефть

В очередь, акционеры, в очередь
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

В отделениях банков, выступивших агентами по продаже акций Роснефти, – очереди. Прием заявок от физических лиц заканчивается 12 июля. Из-за очередей люди даже отказываются от перспективы стать совладельцем госкомпании. По оценкам источников, осведомленных о ходе подписной кампании, международные инвесторы оценили концерн в 65 млрд. долларов.

В ходе IPO государственная компания специального назначения «Роснефтегаз» и сама Роснефть планируют продать до 14,3% акций нефтяной компании. Ценовой диапазон в рамках IPO объявлен в коридоре от 5,85 до 7,85 долларов за обыкновенную акцию и за одну GDR, что соответствует рыночной капитализации компании после консолидации в пределах от 60 млрд. до 80 млрд. долларов. Листинг акций должен пройти 14 июля, официальная цена акций будет установлена 13 июля.

По предварительной информации заявку на покупку акций Роснефти подал и губернатор Чукотки Роман Абрамович

Один из банкиров, осведомленных о подготовке к размещению акций Роснефти, говорит, что объем продаж акций в розницу составит «несколько сотен миллионов долларов». Ведущим менеджером предложения акций Роснефти гражданам России выступает Сбербанк. «Альфа-Банк», инвестиционная компания «Атон», Газпромбанк, КБ «Ренессанс Капитал», ЗАО ИК «Тройка Диалог», Deutsche UFG и ОАО «Уралсиб» получили статус менеджеров размещения среди частных лиц.

В компаниях говорят, что граждане заинтересовались перспективами стать акционерами Роснефти. «Физические лица подают заявки очень активно. Активность открытия счетов на фондовом рынке с целью приобретения акций Роснефти через «Атон-Лайн» в три-четыре раза превышает обычную», - сказал газете ВЗГЛЯД управляющий директор «Атон-Лайн» Сергей Рыбаков.

В Газпромбанке газете ВЗГЛЯД отказались комментировать ход приема заявок, а в «Уралсибе» заявили, что согласно меморандуму, заключенному с Роснефтью, не имеют право разглашать информацию, связанную с процессом приема заявок на акции, посоветовав обратиться непосредственно в Роснефть.

«Мы не собираем заявки, этим занимаются уполномоченные банки. Соответственно, более оперативная информация в режиме онлайн находится у них, они владеют всей полнотой информации. Информацию, которой владеем мы, мы не имеем права разглашать, согласно российскому и международному законодательству, до окончания процесса приема заявок. Она будет обнародована только по итогам процесса», - сообщил газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Роснефти Николай Манвелов.

Ажиотаж вокруг бумаг госкомпании и необходимость отстаивать длинные очереди даже заставляет потенциальных акционеров отказываться от приобретения долей в Роснефти. «Я решил не покупать акции Роснефти. Несколько раз приезжал в отделение Сбербанка на Ленинградском проспекте, в котором продают бумаги, но там все время очередь», - рассказал знакомый одного из сотрудников газеты ВЗГЛЯД.

Аналитики считают, что стоимость Роснефти сместится к верхней границе ценового коридора, указанного компанией. «По моим прогнозам, Роснефть будет стоить не менее 7 долларов за акцию, в таком случае вся Роснефть будет стоить 72 млрд. 700 млн. долларов. IPO Роснефти – событие знаковое, спрос очень большой, поэтому удовлетворяться он будет на верхней границе коридора. Бумага очень привлекательная с точки зрения долгосрочных инвестиций, поэтому, возможно, акциями Роснефти и заинтересовался Роман Абрамович, чтобы в будущем выйти из капитала Роснефти с выгодой. Кроме того, очень высока активность физлиц, хотя трудно прогнозировать, сколько именно денег получит от них Роснефть», - говорит начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев.

По словам источника британской газеты Business, объем заявок на акции Роснефти к концу прошлой недели превысил предложение в 1,3-1,5 раза. «Исходя из уже полученных заявок, инвесторы оценивают Роснефть в 65 млрд. долларов плюс-минус 2,5 млрд., что соответствует ожиданиям банков – организаторов IPO - Morgan Stanley, Dresdner Kleinwort, JP Morgan и ABN Amro», - сообщил источник.

Банкиры, знакомые с ходом размещения, сообщали ранее «Интерфаксу», что если в первые дни road-show цена формировалась ближе к нижней границе коридора, то вскоре она пошла вверх на фоне интереса к Роснефти со стороны стратегических инвесторов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, интерес к акциям нефтяной компании проявляют китайская CNPC, британская BP и малайзийская Petronas. The Sunday Times пишет, что BP рассматривает возможность покупки акций на 2 млрд. долларов. «У нас есть три стратегических инвестора, но они приобретут менее половины акций, выставленных на продажу. Остальные акции будут проданы примерно в равной пропорции российским и иностранным институциональными инвесторам», - говорит один из банкиров, близких к организаторам IPO.

По предварительной информации заявку на покупку акций Роснефти подал и губернатор Чукотки Роман Абрамович. Предприниматель готов потратить на акции госкомпании «несколько сотен миллионов долларов». Инвестиционная компания господина Абрамовича Millhouse пока не дает официальных комментариев по поводу интереса к Роснефти.

..............