Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
4 июля 2006, 09:37 • Экономика

Роснефти установили планку

Роснефть продаст иностранцам 14,3% акций

Роснефти установили планку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Скворцов

Премьер-министр Михаил Фрадков разрешил Роснефтегазу разместить 14,3% акций Роснефти. Роснефть ранее определила ценовой диапазон для размещения обыкновенных акций и GDR в 5,85-7,85 долларов за одну акцию и GDR. Таким образом, Россия может получить в ходе IPO Роснефти от 7,935 млрд. долларов до 10,648 млрд. долларов.

«Согласиться с предложением Минэкономразвития России, согласованным с Минпромэнерго России и ОАО «Роснефтегаз», об отчуждении ОАО «Роснефтегаз» акций ОАО «Нефтяная компания «Роснефть» в количестве, не превышающем 1 миллиард 356 миллионов 498 тысяч 963 штук, путем предложения неограниченному кругу лиц», - говорится в постановлении главы правительства.

Заявки от всех желающих

Роснефть ведет переговоры о продаже своих акций с крупнейшими европейскими и азиатскими нефтяными компаниями

Уставный капитал Роснефти разделен на 9 млрд. 92 млн. 174 тыс. акций номиналом 1 копейка. 21 июня Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) зарегистрировала выпуск 400 млн. дополнительных обыкновенных акций Роснефти таким же номиналом на общую сумму 4 млн. рублей.

Роснефть ранее определила ценовой диапазон для размещения обыкновенных акций и глобальных депозитарных расписок (GDR) в 5,85-7,85 долларов за одну акцию и GDR. Таким образом, Россия может получить в ходе IPO Роснефти от 7,935 млрд. долларов до 10,648 млрд. долларов, продав 14,3% акций нефтяной компании. При этом ФСФР 20 июня разрешила размещение и обращение за пределами России 22,54% Роснефти.

По мнению экспертов, правительство решило упростить себе задачу. «Остаток от 22,54% после выведения 14,3% Роснефти за рубеж разместят в России среди населения, – пояснил газете ВЗГЛЯД аналитик FIM Securities Дэвид Рольфс. – Для оформления отношений с крупным инвестором требуется большее количество усилий, чем с простым гражданином, к тому же договор с крупным игроком грозит и крупной ответственностью, чего нельзя сказать про взаимоотношения с рядовыми гражданами».

IPO Роснефти включает размещение существующих обыкновенных акций и GDR государственным Роснефтегазом, а также возможное первичное размещение самой Роснефтью до 400 млн. новых обыкновенных акций в форме GDR.

Акции и GDR будут размещены среди международных институциональных инвесторов за пределами России, а обыкновенные акции - среди розничных и институциональных инвесторов на территории России. Минимальная сумма лота для размещения в России составляет 15 тыс. рублей. Прием заявок от всех желающих будет осуществляться с 26 июня по 10 июля 2006 года. Закрытие книги заявок запланировано на 13 июля, и к этому времени будет определена окончательная стоимость одной акции.

Роснефть ведет переговоры о продаже своих акций с крупнейшими европейскими и азиатскими нефтяными компаниями. В их число вошли BP, Shell, ONGC, CNPC, бразильская Petrobras и малайзийская Petronas. Им предлагается приобрести акции Роснефти на сумму в пределах от 500 млн. долларов до 1 млрд. долларов.

При этом, по данным Financial Times, британской BP сделано предложение о покупке акций на сумму до 2 млрд. долларов. Президент малайзийской Petronas Хасан Марикана в понедельник подтвердил, свое участие в IPO Роснефти. «Мы будем рассматривать это предложение», – цитирует его Reuters. По данным газеты Business, CNPC также примет участие в IPO с большой вероятностью.

Высокая планка

Президент Роснефти Сергей Богданчиков (фото ИТАР-ТАСС)
Президент Роснефти Сергей Богданчиков (фото ИТАР-ТАСС)

По мнению главного управляющего «Альфа-Капитал» Валерия Петрова для удачного размещения Роснефти необходимо избавиться от негативных ассоциаций с ЮКОСом. «Это сделать одновременно и просто, и сложно, – пояснил газете ВЗГЛЯД Валерий Петров. – Необходимо убедить British Petroleum принять участие в IPO. Если это удастся сделать, остальные приглашенные фонды весьма активно включатся в этот процесс, ведь участие BP как наиболее крупного участника гарантирует Роснефти прозрачность».

Однако аналитик FIM Securities подчеркивает, что совсем недавно Роснефть заявляла о своем желании выручить от IPO почти 11 млрд. долларов. Но для этого необходимо, чтобы размещение прошло по максимальной цене за акцию – 7,85 доллара. «Такой сценарий маловероятен, – уверен Дэвид Рольфс. – Скорее всего, размещение пройдет по средней планке – 6,85 доллара за акцию, в результате чего Роснефть получит 8,5 млрд. долларов».

Но, по мнению аналитика, пожелавшего остаться неизвестным, IPO Роснефти может превзойти ожидания. «Если конкуренция между участниками IPO будет высока, есть очень большая вероятность того, что размещение пройдет по самой высокой ценовой планке», – пояснил он.

В целом аналитики оценивают IPO Роснефти положительно, так как вырученные средства пойдут на развитие корпорации. По заявлению представителей Роснефтегаза, корпорация намерена использовать поступления от IPO для погашения кредита размером 7,5 млрд. долларов, привлеченному в сентябре 2005 года для выкупа у «дочек» Газпрома 10,74% акций концерна, уплаты налогов и развития компании.

..............