Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
17 июля 2006, 15:49 • Экономика

Роснефть опустилась

Акции Роснефти снизились в первый день торгов

Роснефть опустилась
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

В понедельник в Москве начались торги акциями компании «Роснефть». Вслед за другими бумагами акции госкомпании катятся вниз. После полудня бумаги Роснефти упали до 7,4 доллара за штуку. После завершения коррекции капитализация госкомпании вырастет, не сомневаются участники фондового рынка.

На РТС акции включены в котировальный список «В» классического рынка НП «РТС».

Цена снизилась по сравнению с той, которая была установлена перед началом IPO

Присутствие в списке «В» не влияет на престижность бумаги. Список «А» предполагает больший круг консервативных инвесторов. «В бумаги из списка «А» может вкладывать средства Пенсионный фонд. Кроме того, к ним предъявляется больше требований», – пояснил газете ВЗГЛЯД аналитик компании «Проспект» Дмитрий Мангилев.

Предварительные торги акциями Роснефти начались в минувшую пятницу в Лондоне. Тогда бумага продавалась по цене чуть выше установленной перед IPO – по 7,65 доллара за штуку. По мнению Дмитрия Мангилева, подорожание было обеспечено поддержкой андеррайтеров, которые устанавливают жесткие котировки, «и торги идут по цене не ниже установленной».

В понедельник в 12.15 по московскому времени акции Роснефти в РТС стоили 7,5 долларов за штуку. «Цена снизилась по сравнению с той, которая была установлена перед началом IPO», – подчеркнул аналитик компании «Олма» Игорь Додонов.

Аналитик объясняет низкую цену бумаг общим снижением фондовых индексов. «Вслед за мировыми фондовыми рынками российский идет вниз и тянет за собой бумаги, – говорит специалист компании «Олма». – Из-за этого снижаются котировки многих акций». Российский фондовый рынок падает. Индекс РТС по состоянию на 13.07 по московскому времени снизился на 1,81% и составил 1457,75 пункта.

Доверительный управляющий ИК «Финам» Алексей Бутенко согласен с тем, что торги идут в соответствии с ситуацией на рынке в целом. «Но снижение небольшое, в рамках 1,5%, – пояснил специалист газете ВЗГЛЯД. – Объемы торгов небольшие, а сделки, которые заключаются, нельзя назвать показательными».

Глава компании Роснефть Сергей Богданчиков (фото: ИТАР-ТАСС)
Глава компании Роснефть Сергей Богданчиков (фото: ИТАР-ТАСС)
Управляющий директор инвестиционной компании «Ак Барс Финанс» Сергей Данилюк рассказал газете ВЗГЛЯД, что в 13.40 по московскому времени сумма самой крупной сделки с акциями Роснефти составила порядка 100 тыс. долларов, а акции упали до 7,4 доллара за бумагу. «Сейчас весь фондовый рынок выглядит непривлекательно из-за ситуации на Ближнем Востоке, – говорит Сергей Данилюк. – От сильного падения российский рынок удерживают высокие цены на нефть».

В ближайшее время, по мнению специалистов, стоимость акций Роснефти не изменится. Сергей Данилюк уверен, что в течение недели бумага будет торговаться «в районе цены размещения», а спрос на нее появится еще позже. «Спрос на покупку есть, но инвесторы хотят купить дешевле», – прокомментировал ситуацию управляющий директор ИК «Ак Барс Финанс».

По мнению Алексея Бутенко, в зависимости от колебаний рынка акции Роснефти могут вырасти до 7,8 доллара за штуку. «При этом интенсивного движения ждать не стоит, – уверен управляющий ИК «Финам», – так как объемы торгов небольшие».

Специалисты инвестиционных компаний согласны, что оценить начало торгов мешает общее снижение индексов фондового рынка и небольшой срок, прошедший от открытия торгов. «По одному дню сложно дать оценку торгам. К тому же этот день не симптоматичный», – сказал газете ВЗГЛЯД Дмитрий Мангилев.

О спросе на бумаги Роснефти аналитики говорят неохотно. Об объеме заявок на покупку акций Роснефти Игорь Додонов говорить отказался. «Это конфиденциальная информация», – пояснил представитель компании.

Алексей Бутенко сообщил газете ВЗГЛЯД, что в их компанию пока не поступало обращений по поводу покупки Роснефти. Отсутствие заказов специалист связывает с низкой ликвидностью бумаги. «По мере роста ликвидности появятся заказы», – уверен господин Бутенко.

..............