Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
8 июня 2006, 16:42 • Экономика

Нефть продали за рубли

В экономике России произошло знаковое событие

Нефть продали за рубли
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Скворцов

В четверг в России началась биржевая торговля фьючерсами на нефть и золото. Первая нефть продана на РТС по цене 1751 рубль за баррель. Вывод на торговые площадки нефтепродуктов задерживается. Мазут, авиатопливо и керосин пока не нужны российским трейдерам. В дальнейшем на РТС надеются расширить ассортимент торгуемых товаров.

Объем первой сделки с июльским фьючерсом на нефть марки Urals на бирже РТС в рамках срочной секции составил 10 баррелей, сообщила пресс-служба РТС. Первая сделка была совершена в 10.30 по московскому времени.

1751 рубль за баррель

В этих товарах заинтересованы как потребители и трейдеры, так и сами производители

Расчеты по контрактам на нефть марки Urals производятся в рублях по котировкам Platts (Urals с поставками через порты Северо-Запада). Но цена фьючерса указывается в долларах. Таким образом, цена первой сделки равнялась 65,2 доллара за баррель, или 1751 рубль. Размер залога по нефтяным контрактам по правилам РТС составил 10% от стоимости контракта. Биржа взимает комиссионные – 1 рубль за контракт.

На международных торговых площадках сырье стоит дороже.

В Нью-Йорке котировки июльских фьючерсов на нефть Light упали на 1,68 доллара до 70,82 долларов за баррель. Котировки июльских фьючерсов на нефть марки Brent в Лондоне понизились на 1,62 доллара до 69,19 долларов за баррель. Цена российской нефти Urals составила 65,16 доллара за баррель.

Одна из задач биржевой торговли российской нефтью - сократить разрыв между стоимостью Urals и Brent. Но аналитки скептически оценивают перспективы российской нефти.

Сотрудник РТС рассказал газете ВЗГЛЯД, что торговля нефтью и золотом идет активно. «В этих товарах заинтересованы как потребители и трейдеры, так и сами производители. Игроков на рынке очень много».

Вместе с нефтью марки Urals на товарном рынке FORTS началось обращение фьючерсных контрактов на золото. Первая сделка на начавшихся в четверг торгах расчетными июльскими и сентябрьскими фьючерсными контрактами на золото заключена по цене 626,5 долларов за унцию.

Расчеты по фьючерсным контрактам на золото тоже осуществляются в рублях, но из расчета по данным утренней средневзвешенной цены металла на Лондонской бирже. В случае с золотыми фьючерсами размер гарантийного обеспечения при торговле составляет 5% от стоимости контракта. Комиссионные РТС, как и при торговле нефтью, составляют 1 рубль.

Руководство РТС уверено, что начало торгов нефтью и золотом в России – знаковое событие для отечественной экономики. «Биржевые контракты на сырьевые товары позволяют производителям и потребителям застраховаться от неблагоприятной ценовой конъюнктуры и сделать бизнес более эффективным и стабильным. В свою очередь участники финансового рынка с запуском товарных фьючерсов получают дополнительный инструмент инвестирования. Появление фьючерса на нефть марки Urals – шаг в сторону закрепления российского стандарта нефти на уровне, сопоставимом с марками WTI и Brent», – приводятся в пресс-релизе РТС слова Жака Дер Мегредичяна, управляющего директора компании «Тройка Диалог» и председателя совета директоров биржи.

Керосин никому не нужен

В дальнейшем биржа планирует расширить ассортимент торгуемых товаров. По словам президента РТС Олега Сафонова, «запуск расчетных фьючерсов на нефть и золото – это первый этап развития товарного рынка FORTS». «Расширение линейки товарных контрактов возможно за счет опционов на нефть и золото, а также фьючерсов на нефтепродукты», – считает топ-менеджер.

Но пока запуск в обращение на срочном рынке фьючерсных контрактов на нефтепродукты РТС решила отложить. Господин Сафонов пояснил, что биржа решила подождать, пока торги по нефти Urals и золоту достигнут необходимой ликвидности. В пресс-службе РТС газете ВЗГЛЯД пояснили, что каких-либо параметров торгов РТС пока сообщить не может, как не может сообщить и того, когда начнутся торги нефтепродуктами. «Предварительные исследования показали, что большого интереса к мазуту, авиационному топливу и керосину нет, и пока неизвестно, когда этот интерес сформируется в достаточном объеме», – подчеркнул представитель пресс-службы.

Срыв планировавшихся ранее торгов нефтепродуктами участники рынка не считают проблемой. «Сегодня знаковое событие для российского финансового рынка – российская нефть и золото стали предметом купли-продажи на бирже», – говорит президент Российского биржевого союза Анатолий Гавриленко. «Финансовые контракты на нефть позволяют принимать участие в торгах не только производителям и потребителям, участникам финансового рынка, но и частным инвесторам. Чтобы купить контракт на нефть, достаточно иметь около 2 тыс. рублей, а фьючерс на золото – около 1 тыс. рублей», – подчеркивает Гавриленко.

Между тем начало торгов на РТС не означает исполнения поручения президента Владимира Путина, который в послании Федеральному собранию попросил поторопиться с открытием полноценных биржевых торгов нефтью Urals. Стоимость российской нефти по-прежнему привязана к котировкам на других торговых площадках и, по сути, выражена в американских долларах.

«Для того, чтобы отвязаться от лондонских рейтингов необходимо ввести физические поставки нефти, чего сейчас РТС не осуществляет. Торговля организована, чтобы создать механизм формирования рыночной цены на нефть, которой в России до этого не было вообще. Для организации физических поставок необходимо добиться стандартизации Urals».

..............