Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
3 мая 2006, 19:17 • Экономика

МВД демпингует

Лицензионные диски продадут по 200 рублей

МВД демпингует
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Американские фильмы на лицензионных дисках будут продаваться в России по цене 200 рублей. Начальник Департамента экономической безопасности МВД Сергей Мещеряков признал, что бороться с контрафактом следует не только силовыми операциями, но и с помощью экономических мер.

Договоренность о продаже на территории России недорогих дисков с голливудскими фильмами достигнута с американскими кинокомпаниями, рассказал в среду Мещеряков. «До конца года эта договоренность будет реализована, – говорит глава департамента МВД. – По такой цене будут продаваться 200 специально отобранных фильмов, которые не являются новинками и хорошо себя зарекомендовали на кинорынке». «Если мы совместно не объединим усилия (с производителями. – Ред.), мы не сможем победить пиратство экономическими мерами», – предупредил Мещеряков.

Отсутствие эффективной системы защиты авторских прав в России дает возможность американским политикам затягивать переговоры с Москвой о вступлении в ВТО

Чиновники ждут заметного результата от снижения стоимости дисков, защищенных авторскими правами, и силовых операций на заводах, производящих контрафактную продукцию. В России широко распространено нарушение прав интеллектуальной собственности, особенно в сфере розничной торговли CD и DVD-дисками. По оценкам Департамента экономической безопасности, 69% видео- и аудиопродукции на рынке имеет пиратское происхождение. Общий объем рынка составляет 225 млн. долларов.

Отсутствие эффективной системы защиты авторских прав в России дает возможность американским политикам затягивать переговоры с Москвой о вступлении в ВТО. США заявляют, что продажа контрафакта в России наносит американским правообладателям ущерб в размере 1,7 млрд. долларов.

Российские чиновники признают справедливость претензий американских производителей, но не согласны с заявленной суммой ущерба – объем рынка контрафакта в России, по официальной версии, в несколько раз меньше.

Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) Борис Симонов поясняет, что американские отраслевые организации оперируют собственной методикой подсчета ущерба. «Они считают так: если бы на рынке вместо пиратских дисков продавалась американская продукция, то ее продажа принесла бы 1,4–1,8 млрд. долларов, – сообщил он. – Но нужно учитывать, что по официальной стоимости в России продается очень мало дисков».

Тем не менее данная проблема продолжает затруднять переговоры России и США по ВТО. Американские ассоциации производителей видео- и музыкальной продукции, программного обеспечения и медицинских препаратов требуют от президента Джорджа Буша задержать вступление России в ВТО, пока Москва не добьется «ощутимых результатов в борьбе с пиратством». «Переговоры по этому поводу проходят в сложной атмосфере», – признает Борис Симонов, входящий в группу переговорщиков по вопросу охраны интеллектуальной собственности.

По мнению Сергея Мещерякова, борьбу с производством подделок в России затрудняют пробелы в законодательстве. Один из пробелов на днях устранил премьер-министр Михаил Фрадков. Глава правительства подписал постановление «О лицензировании деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей». Теперь обязательным требованием для получения лицензии станет «наличие у лицензиата заказа на изготовление определенного тиража аудиовизуальных произведений, договоров на приобретение авторских или смежных прав на эти произведения или разрешения на их воспроизведение, прокатных удостоверений на кино- и видеофильмы, а также соответствующих производственных помещений и оборудования».

Однако, по словам Мещерякова, правонарушителей по-прежнему трудно привлечь к ответственности. Милиция имеет право заводить дела только при обнаружении оптовых партий пиратских дисков или крупных сетей распространения контрафакта. К тому же соглашение о продаже недорогих лицензионных дисков в России предполагает цену 200 рублей за один диск только при оптовой продаже. «Не исключено, что розничная цена будет выше», – предупреждает Мещеряков.

..............