Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 апреля 2006, 15:28 • Экономика

Россия переходит на евро

Россия переходит на евро

Россия переходит на евро
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Граждане России скупают валюту, больше доверяя евро, чем доллару. За февраль 2006 года чистый спрос населения на наличную валюту вырос более чем на 50% и составил 0,84 млрд. в долларовом эквиваленте. При этом спрос на наличные евро в феврале вырос на 140%.

Такие данные содержатся в обзоре движения наличной иностранной валюты через уполномоченные банки за февраль 2006 года, подготовленном специалистами Центробанка.

Евро хотя и демонстрировал небольшое снижение, выглядел стабильнее американской валюты

ЦБ отмечает существенное изменение структуры чистого спроса. Доля доллара в нем сократилась до 42% по сравнению с 64% в январе. При этом спрос на евро увеличился в 2,4 раза и составил 0,48 млрд. в долларовом эквиваленте. А доллар покупали в том же объеме, что и в январе, – спрос на него составил 0,35 млрд.

Ажиотажная скупка евро происходила на фоне падения курса единой европейской валюты. Но несмотря на это, в феврале доля евро в структуре спроса на валюту возросла до 20% против 17% месяцем ранее, доля доллара соответственно сократилась с 83 до 79%.

«Евро хотя и демонстрировал небольшое снижение, выглядел стабильнее американской валюты», – объяснил ситуацию газете ВЗГЛЯД эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Олег Солнцев.

В конце января – начале февраля на рынке Forеx появились слухи о приближающемся кризисе американской экономики и, соответственно, доллара. Они подкреплялись заявлением китайского ЦБ о намерении изменить структуру резервов в пользу евро, а также исследованием рейтингового агентства Standard & Poor’s, которое прогнозировало снижение курса американской валюты на 30-50%.

«Видимо, это и подтолкнуло к покупке евро. Россияне сочли, что это удачный момент для покупки – совершить вложения, пока евро дешев», – рассказал Олег Солнцев газете ВЗГЛЯД.

В январе – феврале ЦБ несколько раз лишал доллар своей поддержки и отпускал курс. «Таких эпизодов было порядка пяти-шести, – напомнила газете ВЗГЛЯД аналитик Экономической экспертной группы Виктория Воронина. – В связи с этим на российском рынке было зафиксировано достаточно серьезное номинальное укрепление рубля. За первые два месяца показатель составил 2,2%».

«В абсолютном выражении это небольшая цифра, – отмечает Виктория Воронина. – Но для отечественного рынка она оказалась значимой».

Неустойчивость американской валюты вызвана объективными факторами. Дефицит торгового баланса в США и возможность прекращения цикла повышения ставки ФРС дают финансистам основания прогнозировать снижение курса доллара. «Ставка поднималась постоянно в течение двух лет, и сейчас почти достигнут предел повышения, – напоминает Виктория Воронина. – Когда есть настрой на снижение курса, любая информация, особенно негативная, воспринимается гораздо острее».

На валютном рынке складывается крайне нестабильная ситуация. Дать точную оценку, в какой валюте сейчас выгоднее хранить сбережения, трудно, предупреждают экономисты. «Сейчас есть тренд в сторону укрепления евро и падения доллара. Он далек от катастрофичности, но есть ожидания, что он продолжится», – осторожен в прогнозах Олег Солнцев.

Российские чиновники и общественные деятели считают, что гражданам России лучше вообще не думать о котировках рынка Forеx, и предлагают нестандартное решение проблемы. В четверг к борьбе за экономическую стабильность внутри страны подключились члены Общественной палаты – они внесли в Госдуму законодательное предложение запретить чиновникам использование слов «доллар» и «евро». Таким образом, члены палаты рассчитывают повлиять на инфляцию.

Секретарь Общественной палаты Евгений Велихов в письме спикеру Госдумы Борису Грызлову предложил штрафовать депутатов за любое упоминание долларов и евро в письменной или устной речи.

В Госдуме скептически восприняли это предложение. Председатель Комитета по гражданскому, арбитражному и уголовному законодательству Павел Крашенинников напомнил, что по конституции в правовых документах и внешнеэкономических сделках допускается употребление слов, обозначающих иностранные валюты.

..............