Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
16 марта 2006, 20:40 • Экономика

«Ситроникс» продадут иностранцам

«Ситроникс» продастся иностранцам

«Ситроникс» продадут иностранцам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Скворцов

Концерн «Ситроникс», принадлежащий АФК «Система», планирует в конце 2006 – начале 2007 года разместить на западной бирже 20-30% акций, сообщил в четверг президент АФК «Система» Александр Гончарук. Топ-менеджер не уточнил сумму, которую планирует выручить АФК. Аналитики затрудняются прогнозировать перспективы IPO «Ситроникса», отмечая, что массовый выход на IPO дочек «Системы» может насторожить инвесторов.

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в АФК «Система», параллельно с IPO «Ситроникса» планируется размещение акций девелоперской дочки АФК «Система-Галс», а также страховой компании РОСНО.

Оттянуть выручку

Осуществив IPO всех дочек, «Система» получит возможность избавиться от односторонней оценки своего бизнеса

«С помощью IPO холдинг решает сразу три проблемы, – объяснила газете ВЗГЛЯД руководитель департамента общественных связей АФК «Система» Ирина Потехина. – Осуществив IPO всех дочек, «Система» получит возможность избавиться от односторонней телекоммуникационной оценки своего бизнеса, благодаря чему акции холдинга вырастут в цене».

Кроме того, холдингу не понадобится самостоятельно изыскивать средства для развития своих дочерних компаний – они сделают это без помощи, продолжает представитель АФК. «Наконец, дочерние компании получат возможность для стратегического планирования и развития», – резюмирует госпожа Потехина.

В свою очередь заместитель генерального директора по связям с общественностью концерна «Ситроникс» Елена Санарова заявила газете ВЗГЛЯД, что организаторы IPO и предполагаемая цена акций еще не определены. «На андеррайтинг объявлен тендер, о его результатах можно будет говорить не раньше середины лета. Тогда станет известна предполагаемая цена акций», – уточнила госпожа Санарова.

Ранее андеррайтерами IPO другой телекоммуникационной дочки АФК – «Комстар-ОТС» – выступили Deutsche UFG, Goldman Sachs International и компания «Ренессанс Капитал». Заместитель директора по фондовым рынкам «Ренессанс Капитала» Ари Кравчин заверил корреспондента газеты ВЗГЛЯД, что и в этот раз компания будет участвовать в тендере. «К сожалению никаких предварительных наработок по намечающемуся IPO «Ситроникса» у нас пока нет», – отметил финансист.

Но компания надеется на то, что для представителей АФК «Система», помимо формальных критериев, при отборе лучшего кандидата сыграет свою роль и «предыдущий положительный опыт совместных действий», – сообщил Ари Кравчин. В пресс-службе инвестиционного банка Deutsche UFG отказались прокомментировать перспективы тендера.

Независимые аналитики расходятся в оценках предстоящего IPO «Ситроникса». Так, Ариф Зейналов из «Совлинк» сообщил газете ВЗГЛЯД, что время для IPO выбрано «вполне удачное» – период высокой активности на рынке. Правда, «Ситрониксу», по мнению эксперта, может помешать тот факт, что на это же время планируют IPO и другие компании из СНГ, например, Казмунайгаз и Роснефть.

Четкие цели

В 2006 году объем продаж чипов и чиповых карт оценивается примерно в 38-40 млн. долларов
В 2006 году объем продаж чипов и чиповых карт оценивается примерно в 38-40 млн. долларов

«Конечно, это актив из другой части рынка, но для иностранных инвесторов очень большую роль играет страновой и региональный параметры компании, поэтому вложение денег в другие активы может частично оттянуть некоторую долю возможной выручки», – отметил аналитик.

«Ситроникс» (бывший «Концерн «Научный Центр») – крупнейший российский научно-производственный комплекс в области микроэлектроники и электронной техники. Его акционерами являются АФК «Система» (94,5%), германская Ned Electronic (2,5%) и менеджмент (3%). В состав концерна входят чешская компания STROM Telecom, украинская «Квазар-Микро», российские производители электроники: «Квант», «НИИМЭ и завод Микрон», «ВЗПП-Микрон», «Видеофон МВ», «Элакс», «Элион».

Кроме того, «Ситроникс» и немецкий концерн Giesecke & Devrient GmbH запустили в четверг в России завод по производству SIM-карт. СП намерено занять в 2007 году 30% российского рынка, сказал журналистам представитель «Ситроникса». Предполагается, что созданное ООО «Компания Смарт Карты» (КСК), совместные инвестиции партнеров в которое составили 16 млн. евро, окупится через полтора года. В 2006 году объем продаж чипов и чиповых карт оценивается примерно в 38-40 млн. долларов.

Однако ожидать, что это будет значимая часть, не приходится, уверена аналитик инвестиционной компании Financial Bridge Ирина Филатова. Телекоммуникационный рынок – быстро растущий сегмент российской экономики. Именно поэтому концерну «Ситроникс» нужны деньги, пояснила специалист.

При этом сегодня весь концерн «Ситроникс» можно оценить в 1,1-1,2 млрд. долларов, утверждает госпожа Филатова. Следовательно, за 20% компании концерн может выручить 220-240 млн. долларов. Оценка Арифа Зейналова более консервативна. Он считает, что капитализация «Ситроникса» в 2005 году составляла порядка 600 млн. долларов, следовательно, за 20% акций можно будет получить 120 млн. долларов.

Эту сумму может уменьшить заявленное IPO «Системы-Галс» –идущие друг за другом IPO дочек «Системы» могут вызвать настороженность у инвесторов, отмечает Ариф Зейналов. В последнее время дочерние структуры «Системы» активизировали работу на рынке заимствований. 6 марта 2006 года Комиссия по листингу Великобритании включила в официальный список еврооблигации Sitronics Finance S.A. на сумму 200 млн. долларов.

Привлеченные средства Ситроникс планирует направить на капиталовложения и рефинансирование краткосрочных долгов, сообщалось в пресс-релизе компании.

..............