Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
10 февраля 2006, 19:16 • Экономика

Российский бизнес в Китае

Российский бизнес закрепляется в Китае

Российский бизнес в Китае
@ pro.corbis.com

Tекст: Эмилия Казумова

Сегодня в Пекине было подписано первое соглашение между российским частным банком и Китайской корпорацией страхования экспортных кредитов Sinosure. Таким образом, частный российский бизнес выходит на китайский рынок страхования и кредитования, что позволит усилить его влияние сразу на нескольких промышленных рынках Китая.

Соглашение было заключено с Промсвязьбанком. Хотя ранее у китайской государственной компании были договоренности с российскими банками – но это были государственные банки, Внешэкономбанк и Внешторгбанк.

Страхование в Австралии

Международные страховые корпорации бросят на завоевание китайского рынка миллиарды долларов. Лет через 10-20 китайский страховой рынок будет сопоставим с американским

«Мы наблюдаем все возрастающий интерес наших клиентов к китайскому горнорудному, телекоммуникационному, медицинскому оборудованию, к оборудованию для производства упаковки, к строительству судов на китайских верфях», – заявил сегодня в Пекине президент Промсвязьбанка Александр Левковский.

По мнению Александра Левковского, взаимодействие с Sinosure позволит российскому банку привлекать для финансирования упомянутых проектов кредитные ресурсы китайских банков по привлекательным ставкам на срок до 10 лет. «Развитие этого сотрудничества, несомненно, будет содействовать увеличению российско-китайского товарооборота», – подчеркнул президент Промсвязьбанка на встрече с журналистами.

По мнению руководителя управления по маркетингу и PR инвестиционной группы «Ренессанс Капитал» Леонида Игната, это вполне логичная сделка. «Китай обладает значимым объемом денежных средств, – сказал Леонид Игнат в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД. – А, как говорится, русские китайцам – братья. С ними проще договориться. И потом, привлечение в сделку третьей стороны – невыгодно, если речь идет именно о китайских проектах», – отметил Игнатов.

«Действительно, экономика Китая бурно развивается, в том числе и страховой рынок, – согласился заместитель заведующего кафедрой управления страховым делом и социальным страхованием Государственного университета управления Александр Цыганов. – Глупо было бы страховать инвестиции, идущие в Китай, где-нибудь в Австралии».

«Это как в случае с покупкой квартиры через агента, – поясняет Леонид Игнатов. – Бывали случаи, когда в сделки подобного рода привлекались представители третьей стороны, преимущественно с Запада, которые имели со всего этого хороший процент».

По его мнению, страхование экспортных кредитов в китайской компании значительно удешевит процесс и послужит на благо российской экономики. «Радует еще и то, что русские банки выходят на мировой уровень и начинают пользоваться доверием в мире», – заключает Леонид Игнатов.

Нулевая доходность

Международные страховые корпорации бросят на завоевание китайского рынка миллиарды долларов
Международные страховые корпорации бросят на завоевание китайского рынка миллиарды долларов

Но Промстройбанк мог бы столь же выгодно для себя застраховать эти кредитные проекты и в какой-нибудь российской страховой компании. «Действительно, для страховщиков китайский рынок очень привлекателен, так как содержит колоссальный потенциал, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД генеральный директор страховой группы «Межрегионгарант» Евгений Потапов. – Однако все дело в том, что сейчас иностранные страховые компании на рынок Китая не допускаются».

«Но даже после того, как он будет открыт, российские компании не смогут укрепиться на нем, поскольку мы столкнемся с жесточайшей конкуренцией, которая будет во много раз острее, чем та, которая возникнет в России после открытия нашего рынка», – подчеркнул Потапов.

По его словам, международные страховые корпорации бросят на завоевание китайского рынка миллиарды долларов. Эксперт предполагает, что лет через 10-20 китайский страховой рынок будет сопоставим с американским.

«В принципе в мире существует только три сопоставимых по потенциалу рынка: это американский, китайский и индийский, – поясняет Евгений Потапов. – Рост китайского рынка обусловит достаточно высокая культура потребления, а, кроме того, население Китая уверено в стабильности экономики: еще пару лет назад многие китайцы держали свои сбережения в банках, несмотря на нулевую доходность, – и это не в последнюю очередь будет способствовать стремительному развитию страхового рынка Китая».

«Политическая» компания

Китайская корпорация страхования экспортных кредитов Sinosure была создана по решению Госсовета КНР 18 декабря 2001 года. Это государственное экспортное кредитное агентство, решающее задачу поддержки экспорта машинотехнической и высокотехнологичной продукции китайского производства путем страхования экспортных кредитов.

Обладая статусом «политической» компании, Sinosure играет роль инструмента реализации государственной политики в области стимулирования национального экспорта изделий с высокой степенью добавленной стоимости. Источником ее капитала является рисковый фонд страхования экспортных кредитов, который формируется за счет государственного бюджета.

Sinosure занимается страхованием как краткосрочных, так и средне- и долгосрочных экспортных кредитов, страхованием китайских инвестиций за рубежом, предоставлением гарантий, взысканием коммерческой задолженности, а также оценкой кредитоспособности и т.д.

Промсвязьбанк в свою очередь рассматривает развитие бизнеса со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, и в первую очередь с Китаем, приоритетным направлением своей деятельности. На сегодняшний день он является единственным частным российским банком, имеющим действующее представительство в Китае, которое находится в Пекине.

Кроме того, Промсвязьбанком установлены корреспондентские отношения со всеми ведущими китайскими банками. Наличие лимитов кредитного риска от китайских банков позволяет предоставлять российским клиентам такие услуги, как торговое финансирование и международный факторинг, обеспечивая для них более выгодные условия при проведении расчетов с китайскими партнерами.

..............