Ольга Андреева Ольга Андреева Референдум о сохранении СССР привел страну к распаду

Историю последних лет существования СССР будет трудно рассказывать детям. Она полна таких удивительных несуразностей, что ребенок, слушая путаные объяснения старших, неизбежно будет чувствовать себя болваном.

2 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Захватят ли США стратегический иранский остров

Судя по сообщению Пентагона об уничтожении 90 военных целей на Харке, уже начата подготовка к высадке. Скорее всего, морпехи будут забрасываться на остров вертолетами с территории Кувейта после того, как удастся нейтрализовать системы ПВО.

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Если вас запугивают по телефону

В России произошло убийство под влиянием телефонных мошенников. Это новая, ранее неизвестная, форма терроризма. И это еще раз ставит перед нами проблему телефонного мошенничества – и, что особенно важно, нашей собственной ответственности за то, как мы реагируем на голоса в трубке.

15 комментариев
9 декабря 2006, 10:30 • Экономика

Америка получила по окорочкам

В куриных окорочках найдены опасные бактерии

Tекст: Василий Печко

Американский Союз потребителей утверждает, что 83% куриного мяса в США заражено опасными бактериями, в том числе сальмонеллой. Известность бренда не гарантирует потребителям безопасность, предупреждают специалисты. Производители курятины скептически оценивают результаты исследования. А американский Минсельхоз утверждает, что Союз потребителей схалтурил.

83% куриного мяса, продающегося в американских магазинах, может содержать опасные для здоровья человека бактерии. Такие данные были представлены по результатам исследования, которое провел американский Союз потребителей. Количество опасного мяса на рынке выросло за последние три года на 34%, утверждают эксперты.

Мы считаем, что эти результаты действительно пугают», – говорит Джин Халлоран, представитель Союза потребителей

Американские чиновники критически отнеслись к исследованию, заявив, что количество исследованных образцов было нерепрезентативным. Министерство сельского хозяйства США уже назвало доклад научной халтурой.

Союз потребителей исследовал 525 образцов курятины, включая мясо птиц от ведущих производителей, таких как Perdue, Pilgrim's Pride Inc. и Tyson Foods Inc. Специалисты отмечают увеличение количества бактерий рода campylobacter. Птицы-переносчики не болеют. Однако данные бактерии вызывают диарею у людей, которые употребляют мясо зараженных кур в пищу. Данный вид бактерий найден в 81% образцов, три года назад их количество составляло 42% от выборки.

Также в 15% образцов куриного мяса обнаружили сальмонеллу. По сравнению с 2003 годом содержание таких бактерий в мясе выросло на 3%. Именно эти виды бактерий выступают наиболее распространенными возбудителями пищевых токсикоинфекций в США.

«Мы считаем, что эти результаты действительно пугают», – говорит Джин Халлоран, представитель Союза потребителей. «У нас очень грязная промышленность, – поясняет старший научный сотрудник союза Урваши Ранган. – Однако часть проблем связана с недостатками инспекционной системы». По его словам, ведущие производители куриного мяса держат уровень присутствия сальмонеллы в рамках, в то время как спиралевидные бактерии campylobacter сейчас присутствуют в мясе в большей степени, чем когда-либо. Американское Министерство сельского хозяйства проверяет цыплят на сальмонеллу, а на campylobacter даже не установлен госстандарт.

Урваши Ранган также отмечает, что известный бренд в данном случае не означает безопасность. Эксперт призывает потребителей подвергать мясо тщательной тепловой обработке.

Официальные власти не видят причин для беспокойства. Пресс-секретарь службы продовольственной безопасности Минсельхоза США Стивен Коэн заявил, что количество образцов, взятых для исследования, было чрезвычайно маленьким. «Они занимаются научной халтурой, а потом называют это исследованием», – добавил он.

С ним согласен представитель Национального совета производителей куриного мяса Ричард Лобб. «В этом исследовании нет ничего нового. Каждый повар знает, что в курином мясе встречаются бактерии и поэтому его следует подвергать тепловой обработке», – скептичен представитель продовольственной индустрии.

40% экспорта курятины из США приходится на Россию. В 2005 году на российский рынок привезли 743 тыс.тонн американского куриного мяса. По оценкам главы российского представительства Совета США по экспорту домашней птицы и яиц Альберта Давлеева, в 2006 году экспорт мяса птицы из США в Россию в денежном выражении может составить 600 млн. долларов.