Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
28 декабря 2006, 19:25 • Экономика

Список Лужкова

Лужков одобрил режим отключения электричества

Список Лужкова
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Юрий Лужков одобрил список потенциальных кандидатов на отключение электроэнергии при резком снижении температуры. В него вошли 170 предприятий и учреждений, среди которых Московский нефтеперерабатывающий завод и НИИ cкорой помощи имени Склифосовского. Ранее РАО «ЕЭС» обещало ограничивать энергоснабжение московских предприятий уже при 15-18 градусах ниже нуля.

Дефицит электроэнергии в Москве зимой 2006-2007 года составит 7-8%. При наступлении сильных морозов городские власти снова прибегнут к ограничению подачи электричества.

В четверг московское правительство утвердило план ограничений подачи электроэнергии во время сильных морозов.

До 1 марта 2007 года в городе проведут энергетическую паспортизацию жилых зданий

Постановление об экономии электроэнергии подписал мэр Москвы Юрий Лужков.

Дефицит электроэнергии в Москве этой зимой может составить 1,2 тысяч МВт. Всего в период сильных морозов планируется снизить мощность подаваемой электроэнергии на 2308,65 МВт.

Мэр Москвы во вторник заявил, что правительство будет «стараться не ограничивать и обеспечивать полностью снабжение электроэнергией, но если будут очень серьезные холода, придется это делать». Юрий Лужков выразил сильное разочарование работой Мосэнерго.

«При этом ограничения будут вводиться как во всех десяти административных округах столицы, так и на отдельных предприятиях», - отметили в мэрии. Будет подготовлен адресный перечень мероприятий по энергосбережению в учреждениях социальной сферы Москвы, а до 1 марта 2007 года в городе проведут энергетическую паспортизацию жилых зданий для того, чтобы уточнить реальные тепловые нагрузки на их системы отопления, вентиляции и водоснабжения.

Документ также предусматривает проверку в ближайшие четыре года столичных предприятий, которые в год потребляют более 6 тыс. тонн условного топлива. «Эти предприятия обследуют специалисты для того, чтобы сделать выводы о целесообразности внедрения на них энергосберегающих технологий», - отметили в мэрии.

В список потенциальных кандидатов на отключение и ограничение подачи электроэнергии попали более 170 предприятий, среди которых Московский нефтеперерабатывающий завод, Московский вертолетный завод имени Миля, Московский шинный завод, крупные строительные предприятия, в том числе ДСК-1 и ДСК-3, ЖБИ-6.

Также в список входят Лианозовский, Останкинский, Очаковский, Царицынский молочные комбинаты, Микояновский мясокомбинат, кондитерская фабрика «Ударница» и кондитерский концерн «Бабаевский», табачные фабрики «Лигетт-Дукат» и «БАТ-Ява», аэропорт Внуково, НИИ скорой помощи имени Склифосовского, спорткомплексы «Лужники» и «Олимпийский», а также Всероссийский выставочный центр.

Ранее РАО «ЕЭС» обещало ограничивать энергоснабжение московских предприятий при 15-18 градусах ниже нуля, а не при минус 30, как в прошлом году. Необходимость ограничения подачи электричества вызвана тем, что энергосистема не успевает за развитием инфраструктуры города.

Прошлой зимой в Москве температура воздуха длительное время держалась ниже минус 20 градусов. В связи с этим в городе было введено плановое ограничение подачи электроэнергии на ряд промышленных предприятий. При этом социальных объектов и жилых домов эти ограничения не коснулись.

В 2007 году мэрия Москвы совместно с РАО «ЕЭС России» займется увеличением энергомощностей, что позволит уже следующей зимой иметь достаточные объемы электроэнергии, надеются чиновники.

По соглашению между энергетиками и столичным правительством в 2006-2010 годах в московскую энергосистему планируется инвестировать около 400 млрд. рублей. Финансирование проектов будет осуществлено за счет средств РАО «ЕЭС», московского бюджета и внебюджетных источников.

В сентябре российская энергетическая монополия начала кампанию по привлечению в сектор электроэнергетики в течение пяти лет инвестиций на сумму 79 млрд. долларов в основном со стороны частных инвесторов для реструктуризации электроэнергетики. Инвестиционный план основан на решении правительства применить рыночные механизмы к внутренним ценам на электричество. Принять решение о начале либерализации цен правительство убедили перебои в поставках электроэнергии в холодный период прошлой зимы в Москве, Санкт-Петербурге и на Урале.

..............