Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
6 октября 2006, 20:04 • Экономика

Москву согреют иностранцы

Иностранцы спасут Москву от энергокризиса

Москву согреют иностранцы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Канаев

Анатолий Чубайс меняет экспортно-импортную стратегию РАО «ЕЭС России». Наступающей зимой энергохолдинг будет восполнять недостаток электричества за счет закупок за рубежом. Россия впервые станет нетто-импортером электроэнергии. Отраслевые эксперты сомневаются, что это спасет Москву от очередного блекаута.

Рост потребления энергии на 8–10% и трудности с обеспечением электростанций топливом заставили Анатолия Чубайса пересмотреть внешнеэкономическую стратегию РАО «ЕЭС». Глава концерна надеется избежать энергетического кризиса зимой 2006 года за счет закупок электричества за рубежом.

С ноября по март РАО «ЕЭС» будет импортировать больше электроэнергии, чем экспортировать

Господин Чубайс решился на пересмотр экспортно-импортной стратегии РАО, чтобы «максимально обеспечить потребности внутреннего рынка в электроэнергии». «Я подписал приказ о полном пересмотре экспортно-импортной стратегии РАО «ЕЭС России», – объявил Анатолий Чубайс на совещании глав энергетических предприятий. – Целевая задача – максимально возможное обеспечение внутреннего рынка электроэнергии всеми доступными способами».

Сейчас Россия продает зарубежным партнерам больше электроэнергии, чем закупает. Но зимой ситуация изменится. Новая стратегия РАО «ЕЭС», по словам Анатолия Чубайса, предполагает, что, «по предварительным расчетам, мы впервые из нетто-экспортера электроэнергии обязаны превратиться в нетто-импортера».

Предложение РАО нашло понимание в правительстве. «Я уже встречался с главой правительства России. Михаил Фрадков предельно позитивно и конструктивно отреагировал на обозначенные нами проблемы и вопросы, которые выходят далеко за пределы того, что я сейчас перечислил.

В ближайшее время Михаил Ефимович проведет соответствующее совещание с представителями профильных министерств и ведомств. Я рассчитываю на принятие масштабных и серьезных решений, которые поддержат нас со стороны правительства и позволят нам обеспечить решение тех задач, которые перед нами стоят», – подбодрил коллег Анатолий Чубайс.

Зимой работа энергетиков будет сконцентрирована на внутреннем рынке. С наступлением лета спрос на электричество снизится, и статус-кво будет восстановлен. «С ноября по март РАО «ЕЭС» будет импортировать больше электроэнергии, чем экспортировать, – пояснила газете ВЗГЛЯД представитель РАО Маргарита Нагога. – Сейчас холдинг ведет комплексные переговоры с зарубежными компаниями о поставках дополнительных мощностей в Россию для покрытия спроса на пиках потребления».

Госпожа Нагога сообщила, что РАО «ЕЭС» рассчитывает закупать электроэнергию в Литве, Казахстане, Киргизии, Молдавии и на Украине. Представитель РАО затруднилась назвать запланированные объемы импорта, «так как идет переговорный процесс», но подчеркнула, что «увеличение будет кратным». Новые экспортные контракты РАО зимой 2006 года заключать не будет.

«Речь идет не о частном решении, не о всплеске эмоций. Речь идет об одной из важнейших продуманных мер для того, чтобы пройти зиму 2006–2007 годов. На основании моего приказа будет подготовлена по сути новая бизнес-стратегия «Интер РАО ЕЭС», которая также будет учитывать вновь созданный либерализованный рынок», – рассказал Анатолий Чубайс.

Получить комментарии у представителей экспортной «дочки» РАО «ЕЭС» вечером в пятницу не удалось.

Но, по словам Маргариты Нагоги, отказ от наращивания экспорта не увеличит расходы РАО «ЕЭС». Купленные за рубежом мощности будут размещаться на оптовом рынке электроэнергии.

Заключенные ранее экспортные контракты РАО обещает выполнять в полном объеме. «Естественно, мы не можем запятнать нашу репутацию надежных поставщиков электроэнергии – ни РАО «ЕЭС России», ни «Интер РАО ЕЭС». Существующие экспортные контракты будут сохранены, и в обязательном порядке будет обеспечено их выполнение», – заявил Анатолий Чубайс. А сотрудник РАО сказал газете ВЗГЛЯД, что поставки в Грузию будут выполняться, «если не будет нового решения на уровне правительства».

Аналитики не склонны переоценивать значение пересмотра экспортно-импортной стратегии РАО «ЕЭС». Доля экспорта в общей выработке энергохолдинга невелика. Из 22 млрд. кВт-ч, которые Россия направляет на экспорт, 21,2% приходится на долю Белоруссии, а 49,2% покупает Финляндия.

В перспективе РАО «ЕЭС» рассматривало возможность увеличения поставок электричества за рубеж, в частности в Китай. Но пока экспорт не играет большой роли в работе корпорации. «Объемы поставок энергии за рубеж весьма незначительны, – считает аналитик FIM Securities Дмитрий Царегородцев. – Поэтому пересмотр внешнеэкономической стратегии энергохолдинга не окажет существенного влияния на ситуацию».

Но Алексей Соловьев из компании «Метрополь» надеется, что решение Анатолия Чубайса «хоть и не решит проблему, но снизит риски этой зимой». «Все будет зависеть от того, насколько холодной и долгой будет зима», – подвел итог аналитик.

..............