Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
23 ноября 2006, 18:05 • Экономика

«Мегафон» заставят снизить тарифы

«Мегафон» заставят снизить тарифы

«Мегафон» заставят снизить тарифы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Жогова

Федеральная антимонопольная служба требует от сотовой компании «Мегафон» снизить тарифы межоператорских расчетов с 1,1 рубля до 95 копеек. Чиновники уверены, что оператор не имеет права утверждать ставки взаиморасчетов выше, чем у его главных конкурентов – МТС и «Вымпелкома». Аналитики сходятся во мнении, что «Мегафон» оспорит решение ФАС, но в итоге будет вынужден снизить тарифы.

Комиссия Федеральной антимонопольной службы предписала ОАО «Мегафон» до 25 ноября направить операторам сотовой связи и членам Ассоциации региональных операторов мобильной связи (Ассоциации-800) предложения «об изменении условий договоров о присоединении с 1 июля 2006 года».

Дополнительные средства, полученные «Мегафоном» с 1 июля 2006 года, подлежат перечислению в федеральный бюджет

По мнению чиновников, плата за услугу зонового завершения вызова на сети операторов сотовой группы «Мегафон» должна быть на одном уровне с ценой аналогичных услуг «Вымпелкома» и МТС.

19 октября комиссия ФАС вынесла решение по делу о тарифах на обслуживание небольших сотовых компаний операторами «большой тройки» – МТС, «Вымпелкомом» и «Мегафоном». Ведомство признало тарифы «тройки» на расчеты с мелкими игроками рынка сотовой связи завышенными, заявив, что имеет место факт нарушения антимонопольного законодательства. ФАС расценила действия операторов как сговор.

Дело против «большой тройки» было возбуждено еще 17 августа 2006 года, после того как в ФАС с жалобой обратились мелкие региональные операторы, объединенные в Ассоциацию-800. Претензии операторов заключались в том, что МТС, «Вымпелком» и «Мегафон» установили для обмена трафиком между собой тариф 0,95 рубля за минуту исходящего вызова, а для других операторов тариф составил 1,1 рубля.

Позднее в отношении МТС и «Вымпелкома» дело было прекращено, так как корпорации привели межоператорские тарифы к одному уровню – 0,95 рубля. По словам заместителя руководителя ФАС Анатолия Голомолзина, «Вымпелком» и МТС предоставили материалы, подтверждающие устранение нарушений. «Мегафон» таких документов в ФАС не представлял и продолжал работать по прежним тарифам.

Таким образом, дополнительные средства за счет повышенных межоператорских тарифов, полученные «Мегафоном» с 1 июля 2006 года по настоящий момент, признаются незаконно полученным доходом и подлежат перечислению в федеральный бюджет. ФАС также предписала компании в будущем «не допускать создания дискриминационных условий при осуществлении межоператорских взаиморасчетов». «В случае выполнения «Мегафоном» требований ФАС мелкие региональные операторы смогут постепенно понизить расценки для потребителей сотовой связи», – считает аналитик МДМ-Банка Елена Баженова.

Пресс-секретарь «Мегафона» Марина Белашева сообщила, что предписание ФАС сейчас обсуждается. «О решении будет объявлено в начале следующей недели», – подчеркнула представитель компании.

За неисполнение предписания ФАС сотовой корпорации грозит штраф в размере до 500 МРОТ. Ранее «Мегафон» намеревался обжаловать решение антимонопольной службы в суде.

Эльдар Муртазин из Mobile Research Group уверен, что компания пойдет до конца и будет оспаривать предписание комиссии.

«Мегафон» будет тянуть с выполнением предписания, – согласна аналитик iKS-Consulting Маргарита Зобнина. – Компания будет оспаривать решение ФАС. Однако в конце концов «Мегафон» выполнит требования ФАС».

..............