Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
24 октября 2006, 10:55 • Экономика

Ренессанс «Итеры»

Коллега Абрамовича возглавил «Итеру»

Ренессанс «Итеры»

Tекст: Петр Канаев

Александр Корсик ушел с поста заместителя председателя правления инвестиционной группы «Ренессанс Капитал». Бывший коллега Романа Абрамовича и Евгения Швидлера возглавил корпорацию «Итера». Участники рынка не исключают, что задачей господина Корсика на новом посту станет подготовка компании к продаже Газпрому. Но аналитики сомневаются в реалистичности такого сценария.

Заместитель председателя правления инвестиционной группы «Ренессанс Капитал» Александр Корсик возглавил нефтегазовую корпорацию «Итера». На новом посту топ-менеджеру пригодится шестилетний опыт работы в Сибнефти под руководством Евгения Швидлера и Романа Абрамовича. С 1999 по 2005 год господин Корсик занимал должность первого вице-президента нефтяной компании.

Многие топ-менеджеры Сибнефти решили оставить компанию сразу после ее продажи Газпрому. Среди них был и Александр Корсик

Отраслевые аналитики не исключают, что переход Александра Корсика в «Итеру» приведет к расширению сотрудничества компании Игоря Макарова с инвестиционным фондом Романа Абрамовича Millhouse Capital.

Ранее команда господина Абрамовича подготовила Сибнефть к продаже государственной газовой монополии «Газпром». За нефтяную компанию совладельцы Millhouse получили более 13 млрд. долларов. Участники рынка не исключают, что теперь экс-специалисты Сибнефти займутся предпродажной подготовкой «Итеры». Источник газеты ВЗГЛЯД в силовых структурах говорил об интересе Газпрома к активам Игоря Макарова еще весной 2006 года. Тогда официальные представители газового концерна и «Итеры» не стали комментировать данную информацию.

Многие топ-менеджеры Сибнефти решили оставить компанию сразу после ее продажи Газпрому. Среди них был и Александр Корсик. По неофициальной информации, новый президент Сибнефти (сейчас «Газпром нефть». – Ред.) Александр Рязанов предлагал господину Корсику остаться в корпорации. Но топ-менеджер предпочел уйти в инвестиционную группу «Ренессанс Капитал», где занял пост заместителя председателя правления. Экс-руководитель Сибнефти мотивировал свое решение желанием работать в частной компании.

В «Итере» надеются на опыт и связи Корсика в нефтегазовом бизнесе. «Мы уверены, – отмечает председатель совета директоров «Итеры» Игорь Макаров, – что уникальный опыт, приобретенный Александром Корсиком в нефтяной отрасли, позволит «Итере» продолжить быстрое движение в направлении внедрения лучших стандартов корпоративного управления и повышения капитализации компании». Сам Александр Корсик надеется сделать из компании Игоря Макарова «одну из наиболее эффективных промышленных корпораций России».

Константин Черепанов из компании Rye, Man & Gor не верит в то, что «Итера» будет продана Газпрому. «Назначение квалифицированного, опытного менеджера не обязательно связано с предпродажной подготовкой компании, – считает господин Черепанов. – «Итера» вполне может развиваться самостоятельно под руководством профессионального топ-менеджера».

По мнению эксперта, «Итера» уже потеряла все значимые активы в пользу Газпрома. «Сейчас газовая монополия должна концентрироваться на других направлениях. В частности, на разработке Штокмановского месторождения», – считает Константин Черепанов.

..............