Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
29 июня 2006, 10:51 • Экономика

Индийский аргумент «Итеры»

Индийцы купили блокпакет акций корпорации «Итера»

Индийский аргумент «Итеры»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Канаев

Российско-индийский газовый альянс ориентирован на работу за пределами России. Приход индийского инвестора может облегчить переговоры «Итеры» с Газпромом, считают аналитики. В четверг «Итера» объявила о расширении партнерства с газовой монополией. Компания продала 51% Сибнефтегаза Газпромбанку.

В российской компании предпочитают не раскрывать деталей соглашения. «Мы не называем объем проданного пакета и сумму сделки», – сказал газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь «Итеры» Евгений Остапов. По информации участников рынка, индийские инвесторы выкупили блокирующий пакет российской газовой корпорации.

Акционеры «Итеры» вели переговоры о продаже пакета не только с индийскими инвесторами, но и с Газпромом

По последним официальным данным, крупнейший акционер «Итеры» – президент газовой группы Игорь Макаров, топ-менеджеру принадлежит 30,5% акций «Итеры». Председатель правления компании Валерий Отчерцев владеет 7% акций. 14% бумаг контролирует компания Sweet Woter, аффилированная с топ-менеджментом газовой корпорации. Остальными бумагами «Итеры» владеют частные акционеры.

В компании не уточняют, кто именно продал пакет акций индийским инвесторам. «Решение о продаже принимали не отдельные акционеры, а правление компании, – поясняет Евгений Остапов. – Продажу акций одобрило руководство «Итеры».

Шесть лет назад НГК «Итера» была ведущим игроком российского газового рынка после Газпрома. Менеджмент независимой корпорации пользовался расположением руководства газовой монополии. Компания занималась тем, чем сейчас занимается RosUkrEnergo, – поставками туркменского газа на Украину. Часть активов Газпрома перешла под контроль «Итеры». Но команда нового председателя правления газовой монополии Алексея Миллера пересмотрела отношения с независимой газовой компанией. Сейчас выручка «Итеры» составляет 30,8 млрд. рублей, а чистая прибыль по РСБУ за 2005 год составила 1,1 млрд. рублей.

Крупнейшие активы «Итеры» – это Пургаз (49%) и Сибнефтегаз (70%). Суммарные запасы «дочек» «Итеры» составляют порядка 725 млрд. кубометров газа.

Индийская инвестиционная группа Sun имеет опыт работы в России. Ранее компания выступала совладельцем пивного концерна Sun Interbrew, выпускающего популярные в России марки пива. С 2005 года Sun прекратила участие в пивном бизнесе и учредила несколько совместных предприятий с «Итерой». СП были ориентированы на работу за пределами России. В июне 2005 года индийско-российский консорциум участвовал в тендере по продаже лицензии на добычу нефти на шельфе Индийского океана. СП Suntera примет участие в строительстве газового терминала в Канаде. Также компании намерены работать в Африке, на шельфе Ганы.

В «Итере» рассчитывают, что сделка с группой Sun даст российской компании «средства, опыт и связи». «Мы решили объединить усилия с индийской корпорацией, – сказал газете ВЗГЛЯД Евгений Остапов. – «Итера» могла бы и самостоятельно работать на зарубежных рынках, но сделка с Sun позволяет делать это еще более эффективно».

Аналитики считают соглашение с индийской корпорацией положительной новостью для «Итеры». «Сейчас производственные и финансовые показатели компании снижаются, – отмечает аналитик компании Financial Bridge Игорь Васильев. – Приход индийского инвестора может облегчить переговоры с Газпромом. Государственная монополия не пойдет на конфликт с индийской компанией по политическим соображениям».

По информации газеты ВЗГЛЯД, акционеры «Итеры» вели переговоры о продаже пакета не только с индийскими инвесторами, но и с Газпромом. О начале переговоров газете ВЗГЛЯД сообщил источник в отрасли в конце марта 2006 года. Тогда в «Итере» на вопрос о возможности продажи части бизнеса Газпрому ограничились стандартным ответом: «Компании поддерживают партнерские отношения». В Газпроме также отказались рассказать о деталях переговоров.

Сделка «Итеры» с индийской компанией не означает провала переговоров с Газпромом. В четверг Алексей Миллер и Игорь Макаров подписали соглашение о партнерстве, рассчитанное на 2006-2010 годы. По условиям соглашения, «Итера» примет участие в расширении, реконструкции и модернизации единой системы газоснабжения Газпрома.

«Газпром» и «Итера» объединят усилия в разработке и реализации проекта по совместному созданию инфраструктуры для транспортировки газового конденсата от объектов его добычи, расположенных на месторождениях, которые разрабатываются обеими компаниями, до потребителей.

Кроме того, «Газпром» и «Итера» будут участвовать в создании совместных газонефтехимических производств», - говорится в сообщении «Итеры».

Соглашение предусматривает, что «Итера» на согласованных условиях будет осуществлять продажи «Газпрому» части добываемого газа и участвовать в обеспечении сырьем существующих перерабатывающих производств «Газпрома».

По неофициальной информации, Газпром давно претендовал на контрольный пакет акций Сибнефтегаза. В четверг компания Игоря Макарова продала 51% акций добывающего предприятия Газпромбанку.«Газпромбанк и «Итера» разработают и реализуют программу дальнейшего освоения и промышленной эксплуатации Берегового газоконденсатного месторождения и осуществят мероприятия по подключению его к единой системе газоснабжения ОАО «Газпром» и обеспечивающие доведение добычи до проектного уровня – 12 млрд куб. метров в год», - объясняет пресс-служба «Итеры».

Игорь Васильев отмечает, что в последнее время Газпром ведет скупку долей в капиталах независимых производителей газа. Как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, монополия выкупает 19,9% акций концерна «НОВАТЭК». «Идет процесс налаживания отношений, – считает эксперт. – Теперь проблемы у компании Игоря Макарова прекратятся».

Также в четверг стало известно, что совет директоров «Итеры» избрал Валерия Отчерцова заместителем председателя совета и освободил от должности генерального директора. Теперь управлять оперативной деятельностью компании будет Владимир Макеев, возглавлявший ITERA International Energy L.L.C.

..............