Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
15 мая 2006, 20:09 • Экономика

Государство прибережет Роснефтегаз

Государство прибережет Роснефтегаз
@ REUTERS

Tекст: Дмитрий Скворцов

Компания, в которую были переведены 100% акций Роснефти и 10,74% акций Газпрома, может продолжить работу после 2006 года. Ранее Роснефтегаз предполагалось ликвидировать после IPO «Роснефти». «Государство не в последний раз перераспределяет акции, для этого удобно использовать посредника», - напоминают эксперты.

В эту структуру были переведены акции госкомпании «Роснефть» для подготовки ее к приватизации. Также государственная компания специального назначения «Роснефтегаз» использовалась для привлечения кредита у синдиката западных банков на покупку 10,74% акции Газпрома. Сейчас этот пакет находится на балансе компании. Ранее предполагалось, что после размещения акций Роснефти на российских и лондонской биржах, Роснефтегаз - компания-пустышка - будет ликвидирован.

Зачем ликвидировать компанию, которая может еще не один раз сослужить хорошую службу

О том, что власти рассматривают возможность сохранения государственной компании специального назначения, в понедельник «Интерфаксу» сообщили два чиновника, близких к Роснефтегазу. «В этом году Роснефтегаз скорее всего ликвидирован не будет», - сказал один из источников. Другой чиновник заявил, что «совсем не факт, что Роснефтегаз будет ликвидирован в этом году, в начале следующего года и ему не будет найдено разумное применение».

Осведомленные источники не раскрывают целей сохранения Роснефтегаза. «Рассматриваются разные варианты, но пока до конкретных деталей дело не дошло, - добавляет один из чиновников. - Еще рано». Источники не стали уточнять, рассматривается ли возможность сохранения за Роснефтегазом пакетов в Роснефти и Газпроме.

Консолидация контрольного пакета акций Газпрома в государственной собственности проходила по следующей схеме. В июне - июле 2005 года Роснефтегаз выкупил у дочерних компаний ОАО «Газпром» – Газпроминвестхолдинга, Газпромбанка, Газфонда, Газпромфинанса и Gazprom Finance BV – 2,5425 млрд. акций ОАО «Газпром» (10,7399% уставного капитала). Ликвидация Роснефтегаза должна была произойти сразу после размещения акций Роснефти на бирже и привлечения денежных средств, достаточных для погашения долга за покупку 10,74% акций Газпрома. После ликвидации Роснефтегаза акции Роснефти и Газпрома должны были перейти на баланс Росимущества.

Аналитики склонны связывать это решение с тем, что государству в дальнейшем «понадобится такого рода компания». «Безусловно, государство не в первый и не в последний раз занималось перераспределением акций, а для этого всегда удобно использовать компанию-посредника, – пояснил газете ВЗГЛЯД аналитик инвестиционной компании Financial Bridge Игорь Васильев. – Зачем ликвидировать компанию, которая может еще не один раз сослужить хорошую службу, тем более всегда удобнее работать с компанией, имеющей за плечами конкретную историю».

При определенном стечении обстоятельств аналитики не исключают в будущем возможной ликвидации Роснефтегаза. «Другое дело, что ликвидация наверняка не состоится до конца этого года, так как она должна быть приурочена к двум событиям: выплате долга за акции Газпрома, то есть проведению IPO Роснефти, и передачи после погашения долга акций Газпрома и Роснефти на баланс Росимущества, – отмечает Васильев. – И при условии, что IPO Роснефти перенесли с III квартала на IV, Роснефтегаз никак не успеет до конца года расплатиться по долгам и уж тем более передать акции Газпрома и Роснефти в Росимущество».

Эксперт отмечает, что государство «может и не передать Росимуществу акции Газпрома и Роснефти после проведения IPO нефтяной компании, так как намерено осуществить еще ряд операций по перегруппировке акций тех или иных копаний. «Но, с моей точки зрения, это маловероятно, государство выполнит озвученные им планы», - говорит специалист.

Но глава аналитического департамента инвестиционной компании «Брокеркредитсервис» Максим Шеин считает, что государству гораздо удобнее владеть Роснефтью именно через Роснефтегаз. «Таким образом государство убивает двух зайцев, – пояснил аналитик газете ВЗГЛЯД. – За счет этого Роснефть можно позиционировать как частную компанию, и сравнивать ее уже не с национальными арабскими корпорациями, а с частными компаниями уровня British Petroleum или «ЛУКойл», что очень выгодно при проведении так называемого народного IPO. Ведь в таком случае можно заявить, что Роснефть - вторая нефтяная компания в мире, а не десятая, как это было бы при сравнении с национальными арабскими компаниями. Специалисты на этот рекламный ход не отреагируют, а неквалифицированные новички могут, что и принесет дополнительный рост акциям компании».

Управление активом, принадлежащим Росимуществу, требует «массы согласований», что очень сильно затягивает рыночный процесс. «Если Роснефтью и Газпромом владеет Роснефтегаз, то проводить сделки с акциями гораздо проще», - отметил Шеин.

..............