Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
26 июня 2006, 20:05 • Экономика

«Новатэк» продал 20% независимости

Газпром купил долю в компании «Новатэк»

«Новатэк» продал 20% независимости
@ gazprom.ru

Tекст: Петр Канаев, Эльдар Бадырханов

Газпром покупает 20% акций «Новатэка». Завершить приобретение бумаг в Газпроме рассчитывают в августе 2006 года. В понедельник на Лондонской фондовой бирже пакет акций стоил 2,5 млрд. долларов. В Газпроме говорят, что сделка проводится по рыночной стоимости бумаг. Аналитики считают сотрудничество компаний взаимовыгодным.

Пакет в размере менее 20% размещенных акций газовой монополии продадут ООО «Левит» и SWGI Growtн Fund (Cyprus) Limited – основные акционеры «Новатэка». В понедельник стороны объявили о подписании предварительного договора о приобретении акций. В сообщении Газпрома подчеркивается, что сделка проводится по рыночной стоимости бумаг.

Монополия поделится

Претендовать на блокирующий пакет акций независимой газовой компании Газпром не сможет

Завершить приобретение акций в Газпроме рассчитывают в августе 2006 года. До этого времени компании планируют заключить договор купли-продажи акций и соглашение акционеров, по которому ZGG получит два места в составе совета директоров из восьми, сообщают Газпром и «Новатэк». Крупнейшие акционеры «Новатэка» – структуры, подконтрольные предпринимателю Леониду Михельсону. С 1994 года компания занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов.

Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе. «Новатэк» добыл в прошлом году 25 млрд. кубометров газа и более 2 млн. тонн конденсата. По состоянию на конец года доказанные запасы газа, конденсата и нефти компании составляли 4,6 млрд. баррелей нефтяного эквивалента. Больший объем запасов только у Газпрома.

Выручка независимого производителя газа по международным стандартам составила 38,52 млрд. рублей, прибыль к распределению – 13,7 млрд. рублей. Ранее «Новатэк» успешно провел первичное размещение акций за рубежом. Сейчас акции компании котируются на РТС и на Лондонской фондовой бирже (LSE) под символом «NVTK» и в системе Nasdaq Portal под символом «NVATY».

«По действующему уставу общества это предоставляет новому акционеру достаточный объем прав для участия в управлении деятельностью «Новатэка», подчеркивается в пресс-релизе. Получить разъяснения по поводу объема полномочий представителей Газпрома в совете директоров «Новатэка» газете ВЗГЛЯД не удалось.

Претендовать на блокирующий пакет акций независимой газовой компании Газпром не сможет. Соглашение акционеров предусматривает, что пакет акций «Новатэка», которым будет владеть Газпром и его аффилированные лица, в любой период времени не превысит 19,9% размещенных акций.

После вхождения в капитал «Новатэка» в Газпроме обещают способствовать дальнейшему расширению деятельности независимого концерна «по освоению существующих месторождений и наращиванию ресурсной базы». Помимо этого газовая монополия поделится с компанией проектами по газификации регионов. «Маркетинговую политику в области поставок природного газа» корпорации собираются скоординировать.

«Приобретение пакета акций «Новатэка», динамично развивающейся газовой компании, позволит ОАО «Газпром» использовать дополнительную ресурсную базу для обеспечения поставок газа российским потребителям и проводить скоординированную политику по развитию рынка газа в России», – подчеркивает газовая монополия.

Доступ к трубе

Председатель правления крупнейшего независимого производителя газа ОАО
Председатель правления крупнейшего независимого производителя газа ОАО "Новатэк" Леонид Михельсон (фото: ИТАР-ТАСС)

В «Новатэке» не сомневаются, что приход Газпрома в качестве стратегического инвестора «будет способствовать освоению ресурсной базы, увеличению плановых показателей добычи и выполнению стратегических задач по увеличению объема переработки жидких углеводородов».

Компании не раскрывают сумму сделки. До объявления новости о стратегическом партнерстве с Газпромом 20-процентный пакет акций «Новатэка» оценивался в 2,5 млрд. долларов. Но в течение получаса после объявления о покупке акций котировки бумаг «Новатэка» на Лондонской фондовой бирже поднялись почти на 10% до 44 долларов за акцию. В России инвесторы тоже уверены в позитивном развитии ситуации. На ММВБ акции независимого производителя газа поднялись на 12,5%.

Акционеры «Новатэка» давно искали стратегического инвестора. Ранее в качестве претендента на акции компании рассматривалась французская корпорация Total. Инвесторы рассчитывали получить блокпакет акций «Новатэка». Но Федеральная антимонопольная служба не дала разрешение на сделку.

Аналитики отмечали, что объективных экономический причин для отказа не было, и объясняли решение ФАС нежеланием государства допускать на рынок иностранные компании, а также интересом Газпрома к активам «Новатэка». Но летом 2005 года глава газовой монополии Алексей Миллер заявил, что Газпром не вел с акционерами «Новатэка» «никаких переговоров о приобретении акций компании».

Сейчас ситуация изменилась – Газпром передаст «Новатэку» часть обременительных проектов по газификации регионов и сконцентрируется на экспорте топлива. А «Новатэк» получит гарантированный доступ к трубопроводной системе государственной газовой монополии. «Может быть, Газпром передаст «Новатэку» часть российских контрактов с зарубежными партнерами», – предполагает руководитель аналитического отдела банка «Зенит».

А старший аналитик Fim Securities Дуглас Рольфс уверен, что компании не лукавят, когда говорят о взаимовыгодном партнерстве. «Основной вопрос для «Новатэка» – это доступ к трубе. А Газпром имеет право распоряжаться доступом. Продав пакет акций Газпрому, «Новатэк» получит гарантированный доступ к системе трубопроводов», – отмечает господин Рольфс.

Стратегическим успехом Газпрома в сделке Дуглас Рольфс считает приобретение «молодых» запасов газа. «Благодаря им монополия сможет сосредоточиться на трудных шельфовых проектах», – считает эксперт.

..............