Ольга Андреева Ольга Андреева Референдум о сохранении СССР привел страну к распаду

Историю последних лет существования СССР будет трудно рассказывать детям. Она полна таких удивительных несуразностей, что ребенок, слушая путаные объяснения старших, неизбежно будет чувствовать себя болваном.

14 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Захватят ли США стратегический иранский остров

Судя по сообщению Пентагона об уничтожении 90 военных целей на Харке, уже начата подготовка к высадке. Скорее всего, морпехи будут забрасываться на остров вертолетами с территории Кувейта после того, как удастся нейтрализовать системы ПВО.

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Если вас запугивают по телефону

В России произошло убийство под влиянием телефонных мошенников. Это новая, ранее неизвестная, форма терроризма. И это еще раз ставит перед нами проблему телефонного мошенничества – и, что особенно важно, нашей собственной ответственности за то, как мы реагируем на голоса в трубке.

23 комментария
19 октября 2006, 13:20 • Экономика

Visa и MasterCard выключили музыку

Visa и MasterCard запретили скачивать музыку в РФ

Tекст: Эльдар Бадырханов

Карточные корпорации Visa International и MasterCard прекратили обслуживать платежи за скачивание музыки на российском сайте AllofMP3.com. Белый дом обвиняет владельцев сайта в незаконной продаже аудиофайлов. Закрытие этого сайта – одно из условий вступления России в ВТО. В компании Mediaservices, которая владеет AllofMP3, утверждают, что сайт работает в соответствии с российским законодательством.

О решении прекратить обслуживание платежей за аудиофайлы с AllofMP3.com заявили официальные представители Visa и MasterCard.

Правительство США использует AllofMP3.com лишь как повод для того, чтобы добиться новых уступок со стороны России» по вступлению в ВТО

Visa обратилась к банкам-агентам с требованием не обслуживать платежи клиентов AllofMP3 еще 1 сентября, рассказал официальный представитель компании Саймон Баркер. «Это соответствует законодательству России и базовым международным нормам защиты интеллектуальной собственности», - сказал господин Баркер. По словам представителя Visa, корпорация прекратила обслуживать эти платежи с 1 октября 2006 года.

Основной конкурент Visa - компания MasterCard - прекратила обслуживать покупки на российском музыкальном сайте по кредитным карточкам еще раньше, в начале августа, заявляет пресс-секретарь корпорации Крис Харрол.

Представитель вашингтонского офиса российской компании Mediaservices, которая владеет AllofMP3, Чарльз Мартин подтвердил, что Visa приостановила обработку операций, связанных с оплатой покупок на сайте, но, по его словам, о подобных действиях каких-либо других платежных систем он не слышал.

Белый дом давно предъявляет претензии к владельцам российского сайта. Альбом на AllofMP3.com обычно стоит менее доллара, а за один трек пользователь платит несколько центов. На Apple Computer Inc.'s iTunes Music Store и других западных крупных ресурсах альбом популярного исполнителя обычно стоит 10 долларов, а одна песня - 99 центов.

Генеральный директор компании Mediaservices Вадим Мамотин ранее говорил, что «правительство США использует AllofMP3.com лишь как повод для того, чтобы добиться новых уступок со стороны России» по вступлению в ВТО. «Мы соблюдаем российское законодательство, мы платим налоги и мы выплачиваем авторские гонорары», - подчеркнул господин Мамотин.

По его словам, «за шесть лет работы компанию ни разу не признали виновной в российском суде». «Компания платит 15% своих доходов Российскому обществу по мультимедиа и цифровым сетям (РОМС), однако британские и американские звукозаписывающие компании отказываются принимать деньги», - отмечает руководитель Mediaservices.

Согласно положениям российского закона «Об авторском праве и смежных правах» выплачивать авторские гонорары за пользование интеллектуальной собственностью можно не только правообладателям, но и организациям, которые представляют их интересы, имеют право собирать отчисления и обязаны направлять их правообладателям. В России такой организацией выступает РОМС.

Кроме того, сайт господина Мамотина также сотрудничает с «Федерацией правообладателей по коллективному управлению авторскими правами при использовании произведений в интерактивном режиме».

Но аргументы российской компании американские чиновники считают неубедительными. Торговый представитель США Сьюзан Шваб заявляет, что Россия должна закрыть сайт AllofMP3.com, «из-за которого страдают звукозаписывающие компании США», если она хочет вступить в ВТО.

«Я не могу себе представить вступление России в ВТО, когда работает такой сайт, который нарушает права интеллектуальной собственности», - возмущается госпожа Шваб.