Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
13 октября 2006, 19:27 • Экономика

ЛУКОЙЛ поймали в лесу

Митволь отбирает лицензии у ЛУКОЙЛа

ЛУКОЙЛ поймали в лесу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Росприроднадзор собирается отозвать 20 лицензий у нефтяного концерна «ЛУКОЙЛ». Чиновники обвиняют компанию Вагита Алекперова в несоблюдении лицензионных соглашений по участкам в Республике Коми и Ханты-Мансийском автономном округе. Участники рынка считают, что ЛУКОЙЛ был выбран в качестве очередной жертвы Олега Митволя не случайно. На примере лояльной к государству компании власти демонстрируют одинаковое отношение к российским и иностранным компаниям.

Как сообщается на сайте МПР, по итогам проведенных проверок выполнения требований закона «О недрах» чиновники пришли к выводу о необходимости отзыва лицензий на разведку и добычу углеводородного сырья на одиннадцати лицензионных участках в в Коми: Усинском (пермо-карбоновые и девонские отложения), Восточно-Мастерьельском, Возейском, Южно-Возейском (фаменская залежь), Усинском (фаменская залежь), Южно-Усинском, Верхневозейском, Суборском, Леккерском, Табликской площади и Усинском (часть пермо-карбоновой залежи).

Если нарушения не будут устранены в установленные сроки, Роснедра намерены рассмотреть вопрос об отзыве лицензий

Кроме того, ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» может быть лишено лицензии на месторождение Денисовская впадина, расположенное в Усинском районе Республики Коми.

«Основанием для принятия такого решения стали нарушения условий лицензионных соглашений и закона «О недрах» в части сроков проведения геологоразведочных и буровых работ, а также введения месторождений в эксплуатацию, допущенные компанией ЛУКОЙЛ», - говорится в сообщении МПР.

По большинству месторождений Роснедра уже выдали предписания об устранении выявленных нарушений. «В случае если нарушения не будут устранены в установленные сроки, Роснедра намерены рассмотреть вопрос об отзыве лицензий», - отмечается в документе.

Но о решении отозвать лицензии уже объявил заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, который проводит проверки нефтяных скважин в Коми.

«В ходе продолжающейся инспекционной поездки по Республике Коми группа инспекторов, экологов и журналистов во главе с заместителем руководителя Росприроднадзора Олегом Митволем выявила вокруг нефтяных месторождений многочисленные участки, загрязненные нефтепродуктами», - отмечает Олег Митволь.

По его словам, инспекционная группа на вертолетах посетила ряд объектов ЛУКОЙЛа, которые, согласно представленным документам, были «рекультивированы после ранее произошедших разливов» (ДНС-7, Дожимная насосная станция № 7 «ЛУКОЙЛ-Коми»). Чиновники выяснили, что в действительности территории по-прежнему загрязнены.

Кроме того, Росприроднадзор установил, что ряд производственных объектов компании, например, вышки, устанавливаются на территории государственного лесного фонда, а не в тех координатах, которые были согласованы ранее. «На данный момент, по информации экологов, известно, что компанией уничтожался государственной лесной фонд вдоль трубопроводов протяженностью свыше ста километров», - отмечает Минприроды.

В Роснедра уже переданы документы на отзыв лицензий по двум месторождениям компании «ЛУКОЙЛ» - ОАО «Хантымансийскнефтегазгеология» (участок недр «Каменный», Потанай-Картопьинский участок недр) и по шести месторождениям ОАО «Назымгеодобыча» (участок недр «Центральный», участок недр «Галяновский», участок недр «Большой», участок недр «Апрельский», участок недр «Ольховский», участок недр «Средне-Назымский»).

«По большинству месторождений Роснедра приняли решение о выдаче предписаний сроком от 3 до 6 месяцев. В случае невыполнения предписаний вышеназванные лицензии будут отозваны», - подчеркивают чиновники.

ЛУКОЙЛ подтверждает претензии МПР и обещает устранить их в установленные законом сроки. Уведомления от агентства по недропользованию дочерние предприятия ЛУКОЙЛа получили в августе-сентябре. Чиновники потребовали устранить нарушения в срок до 6 месяцев.

«За все время своей деятельности компания всегда вовремя выполняла предписания контролирующих органов, и у ЛУКОЙЛа не было отозвано ни одной лицензии. Поэтому компания приложит все усилия, чтобы и на этот раз устранить нарушения в установленные сроки», - говорится в заявлении ЛУКОЙЛа.

Эксперты уверены, что лояльный к государству нефтяной концерн не лишится лицензий. «Это негативное решение, и ничего хорошего оно ЛУКОЙЛу не несет. Но в итоге, по моему мнению, стороны найдут компромисс», - говорит аналитик ИК «Ак Барс Финанс» Александр Парамонов.

Но, по мнению эксперта, у Росприроднадзора есть реальные основания для предъявления претензий к компании. «Нарушения есть везде и у всех. Отрасль не характеризуется щадящим отношением к окружающей среде. Да и любая добывающая промышленность руководствуется производственной необходимостью, которая может идти вразрез с природоохранным законодательством», - говорит господин Парамонов.

Участники рынка считают, что ЛУКОЙЛ был выбран в качестве очередной жертвы Олега Митволя не случайно. Новая экологическая кампания - это противовес проверкам сахалинских проектов СРП. «Власти показывают, что российские и иностранные компании находятся в равных условиях. ЛУКОЙЛ - как раз подходящая структура, одна из немногих оставшихся независимыми нефтяных компаний, достойных того, чтобы продемонстрировать равноудаленность бизнеса от власти», - отмечает Александр Парамонов.

..............