Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
5 июня 2006, 20:36 • Экономика

Митволя завербовали

Митволь снесет Битцевский рынок

Митволя завербовали
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Канаев

Росприроднадзор провел проверку на территории Битцевского торгового комплекса на юго-западе Москвы. Акцией руководил замглавы Росприроднадзора Олег Митволь. По его словам, рынок незаконно находится в Битцевском парке. На земли лесопарка претендует Служба внешней разведки.

«С момента открытия руководство торгового комплекса санкционировало незаконный захват нескольких сотен квадратных метров, – сообщил газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь ведомства Евгений Снегирев. – Администрация Битцевского лесопарка неоднократно обращалась к руководству Битцевского торгового комплекса с требованием возместить ущерб и прекратить незаконное расширение территорий. Однако проблема в том, что максимальный штраф, который предусмотрен за подобного рода нарушения, не превышает 10 тыс. рублей. Администрация торгового комплекса этим штрафом и ограничивалась».

Для возмещения ущерба у администрации торгового комплекса может не хватить средств даже после продажи имущества. Тогда организацию обанкротят

При этом уничтожались деревья, и закатывалась асфальтом почва, говорят в Росприроднадзоре. «Мы будем настаивать, чтобы по данному факту было возбуждено уголовное дело», – сказал Олег Митволь. «Дело будет возбуждено по статье 286 УК РФ, наказание по которой составляет порядка 6 лет лишения свободы», – уточняет Евгений Снегирев. По его словам, ущерб, нанесенный природе, оценивается в десятки миллионов рублей. Господин Снегирев не исключает возникновения ситуации, при которой у администрации торгового комплекса не хватит средств для возмещения ущерба, и компенсировать его придется государству.

Однако представитель администрации торгового комплекса Геннадий Сгибнев категорически не согласен с такой постановкой вопроса. Он сообщил, что у торгового комплекса имеется разрешительное заключение государственной экологической экспертизы. По его словам, в ближайшее время будут определены границы Битцевского парка и занятые территории исключат из природоохранной зоны. Но, по версии Росприродназора, ничего подобного не планируется.

«На данный момент на территории Битцевского лесопарка зарегистрировано порядка 80 организаций и только 20 из них имеют лечебно-спортивное назначение. Остальные 60 представляют из себя экологическое бедствие даже без учета того, что они находятся на территории природоохранной зоны, – подчеркнул Снегирев – И это касается не только Битцевского торгового комплекса, в который входят строительный и продуктовый рынки и ресторан «Витязь».

В администрации торгового комплекса газете ВЗГЛЯД категорически отказались прокомментировать заявление представителей Росприроднадзора. Однако, по словам партнера адвокатского бюро «Щеглов и Партнеры» Дмитрия Демина, «судя по всему, вероятность, что дело будет доведено до конца, очень велика». «Для возмещения ущерба у администрации торгового комплекса может не хватить средств даже после продажи имущества. Тогда организацию обанкротят», – предполагает господин Демин.

Но считать виновными в сложившейся ситуации только предпринимателей юрист считает некорректным. «В этом отношении очень верна фраза президента России о том, что наши ведомства слились с предпринимателями в одном финансовом экстазе – и без коррупции здесь не обошлось, она же может стать причиной будущего соглашения по этому делу», – заявил юрист газете ВЗГЛЯД.

С недавнего времени Битцевский лесопарк стал объектом конфликта между экологическими, общественными и спортивными организациями, с одной стороны, и Службой внешней разведки – с другой. В настоящее время принято распоряжение, согласно которому большая часть Бутовского и Битцевского лесопарков – 246 га – передана под контроль СВР. Начальник юридического отдела Службы внешней разведки Валерий Канторов подтвердил, что часть земель Бутовского леса действительно переходит под контроль ведомства. Вместе с тем он особо подчеркнул, что «строительства на этом участке не предусмотрено».

Дмитрий Демин считает, что активизация работы контрольных органов на территории Битцевского лесопарка может быть связана с интересом СВР ко всей территории комплекса. «Контроль должен был осуществляться с 1990-х годов, но не осуществлялся. Возникает вопрос: почему у них дошли руки до лесопарка только сейчас?».

Аналитики утверждают, что договор прав на аренду земель лесопарка «на порядок больше стоимости всего имущества Битцевского торгового комплекса». Первый вице-президент Международной ассоциации фондов жилищного строительства Валерий Казейкин оценивает комплекс в «несколько десятках миллионов долларов». «Митволь ищет нарушителей не там, где надо, – считает господин Казейкин. – Основная вина лежит на тех, кто выдавал разрешение».

..............