Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
31 января 2006, 12:18 • Экономика

Новые деньги России и США

В России появятся новые деньги

Новые деньги России и США
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Золотарев

Выпуск банкнот достоинством 5000 рублей уже начался, а новые 10 долларов начнут печатать с 2 февраля. Новые рублевые купюры поступят в хранилища Центрального банка РФ в первой половине 2006 года, по мере необходимости ими будут обеспечиваться коммерческие банки. Ожидать появления купюр достоинством 10 000 рублей пока не следует, уверяют представители Центробанка. Новые долларовые купюры в России в скором времени тоже не появятся.

Решение о вводе 5-тысячной купюры было принято в прошлом году, тогда же стал известен внешний вид новой банкноты. Причина ее выпуска формулируется так: для удобства населения.

Девятый раз

Состояние экономики требует выпуска этой банкноты, она будет востребована

Чиновники оговариваются, что выпуск крупной купюры никак не связан с инфляцией. «Не думаю, что по эмиссии соответствующих купюр Центробанка можно судить об инфляции», – сказал глава Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Герман Греф в августе, когда впервые зашла речь о 5-тысячной купюре.

По его мнению, купюра такого номинала выпускается для удобства граждан. То же самое сказал и первый заместитель председателя Центрального банка Российской Федерации (ЦБ РФ) Георгий Лунтовский. На совете директоров Банка России, где принималось решение о выпуске 5-тысячной купюры, по его словам, «речь об инфляции не шла», передает ИТАР-ТАСС.

Удобство заключается вот в чем. По статистическим данным средняя начисленная заработная плата в декабре 2005 года составила 11 075 рублей и по сравнению с декабрем 2004 года возросла на 24,9%. «Состояние экономики требует выпуска этой банкноты, она будет востребована», – подчеркнул в связи с этим Лунтовский. То есть граждане могут получить зарплату в виде двух новых банкнот.

Однако некоторые эксперты говорят, что выпуск новой банкноты связан некоторым образом и с инфляцией. Как ранее сообщал газете ВЗГЛЯД аналитик инвестиционной компании «Проспект» Игорь Лавущенко, у введения новой купюры не одна, а две взаимосвязанные причины: увеличение денежной массы и рост инфляции.

Безусловно, с ростом доходов населения растет и количество денег на руках. Присутствует некоторый психологический эффект. У человека, имеющего на руках такие большие купюры, создается ощущение психологической легкости траты, что относится к технической инфляции. Но ее уровень мизерный – сотые доли процента.

При этом следует отметить, что с 2001 года, когда была введена тысячная купюра, денежная масса выросла в четыре раза, рассказала ранее газете ВЗГЛЯД аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Ольга Беленькая. В связи с этим и появилась необходимость введения купюры более высокого достоинства.

Банкнота номиналом 5000 рублей в денежном обращении России появится в девятый раз. Впервые в российской истории «пятитысячная» появилась в 1918 году. В дальнейшем в ходу были купюры образца 1919, 1921, 1922, 1923, а затем 1992, 1993 и 1995 годов.

Оранжевое свечение

Первый заместитель председателя Центробанка России Георгий Лунтовский (фото ИТАР-ТАСС)
Первый заместитель председателя Центробанка России Георгий Лунтовский (фото ИТАР-ТАСС)

Последняя по времени бывшая в ходу 5-тысячная банкнота была посвящена Новгороду, после деноминации 1997 года потеряла все нули и превратилась в 5-рублевую купюру, которую сейчас полностью заменили монеты, передает РИА «Новости».

Первый зампред Банка России уточнил, что тираж новой банкноты предполагается незначительным и прежде всего она пойдет на формирование резервов Банка России. Кроме того, в некоторых регионах сложилась такая ситуация, которая требует введения такой купюры.

По словам Лунтовского, речь идет прежде всего о нефтедобывающих регионах, где фонд оплаты труда достигает 35% от всего фонда оплаты труда по стране. Лунтовский уточнил, что это будет восемь регионов.

Банкнота будет посвящена Хабаровску. На ее лицевой стороне изображен памятник Муравьеву-Амурскому работы Опекушина, установленный в Хабаровске в конце XIX и восстановленный в XX веке. Основным рисунком оборотной стороны банкноты стало изображение моста через реку Амур в Хабаровске.

Но вводить новые купюры – прерогатива не только российского правительства. 31 января Федеральная резервная система (ФРС) США объявила о выпуске в обращение с 2 марта 2006 года новой банкноты номиналом 10 долларов.

Купюра по формату не будет отличаться от старой, но внешний вид ее изменится и будут установлены дополнительные степени защиты. Число «10» в нижнем правом углу лицевой стороны выполнено краской, меняющей цвет с медного на зеленый при наклоне банкноты. На лицевой стороне справа от портрета изображение чаши с огнем выполнено серебристо-коричневой краской типа металлик.

Банкнота на лицевой и оборотной сторонах имеет по всему полю штриховой узор, выполненный с плавным переходом цвета от оранжевого по краям до светло-желтого в середине (ирисовый раскат). При воспроизведении банкноты на репрографическом оборудовании на копии банкноты в указанных местах может появляться муар. В ультрафиолетовых лучах защитная нить имеет оранжевое свечение.

При этом банкноты всех выпусков номиналом 10 долларов остаются законным платежным средством. Срок их обмена неограничен.

..............