Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
24 января 2006, 19:39 • Экономика

Сделки с акциями Газпрома

Бирже грозит сокращение объемов торгов по Газпрому

Сделки с акциями Газпрома
@ REUTERS

Tекст: Екатерина Геращенко

Фондовая биржа «Российская торговая система» снизила размер минимальной покупки акций ОАО «Газпром» до 200 рублей. До этого она снизила сбор за операцию с акциями Газпрома. Таким образом биржа старается сохранить объем торгов по данному эмитенту, но аналитики в один голос уверяют, что ей это вряд ли удастся.

Пресс-служба фондовой биржи «Российская торговая система» (РТС) сообщила о том, что котировальным комитетом фондовой биржи «Санкт-Петербург» было принято решение о снижении размера лота по акциям ОАО «Газпром» в 100 раз и теперь лот равен одной ценной бумаге.

Выравнять цену

По итогам 2005 года на фондовой бирже «Санкт-Петербург» объем торгов акциями Газпрома превысил 1,092 трлн. рублей и вырос на 57%

Исполнительный директор биржи Алексей Сергеев уточнил, что если раньше, чтобы купить акции Газпрома, необходима была сумма порядка 20 тыс. рублей, так как лот, который торгуется на бирже, составлял 100 акций, то сейчас для участия в торгах будет достаточно 200 рублей.

До 23 января текущего года РТС была единственной площадкой, где торговались акции газового концерна. Начало торгов было многообещающим – за первый день объем сделок по акциям Газпрома составил 135 млн. долларов, что составило 46% суммарного оборота.

По итогам 2005 года на фондовой бирже «Санкт-Петербург» объем торгов акциями Газпрома превысил 1,092 трлн. рублей и вырос на 57% по сравнению с 2004 годом, число сделок увеличилось на 8% и составило 684 тысячи.

Но 21 января 2006 года на РТС было принято решение понизить биржевой сбор и клиринговый тариф по операциям с акциями Газпрома, таким образом затраты на соответствующие операции обходятся участникам менее чем в 0,01% от общей суммы сделки.

Эксперты, опрошенные корреспондентом газеты ВЗГЛЯД, видят в шагах руководства биржи стремление удержать у себя участников торгов. Дело в том, что с 23 января торговля Газпромом началась и на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ), в связи с чем конкуренция между площадками усиливается.

«Монополия на торговлю бумагами Газпрома разрушена - РТС боится потерять долю рынка и пытается удержать участников», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД начальник аналитического отдела компании Financial Bridge Станислав Клещев.

«Оба решения, принятых руководством биржи, подчинены идее создать для участников торгов максимально выгодные условия», – пояснил аналитик. Комиссию снизили, но в начале торгов на ММВБ акции концерна торгуются на 30 копеек дороже, чем на РТС, сообщает Financial Bridge. Станислав Клещев объясняет это традиционным искусственным дефицитом, который возникает при переводе бумаг с одной биржи на другую. «Есть технические моменты, которые мешают выравнять цену», – уточнил эксперт.

Если сравнивать объемы торгов по акциям Газпорма, полученные в первый день, то результаты РТС окажутся выше - на ММВБ за первые четыре часа объем сделок по бумагам Газпрома составил 707 млн. рублей или 25,25 млн. долларов.

Тем не менее начальник аналитического отдела инвестиционной компании «Проспект» Игорь Кокорев считает, что после того, как бумаги будут переведены в депозитарий ММВБ, с РТС «скорее всего, уйдут обороты» и на ММВБ объем торгов по акциям Газпрома будет выше, чем на РТС.

Удержать лидерство

Теперь биржевикам с РТС придется учитывать каждый нюанс
Теперь биржевикам с РТС придется учитывать каждый нюанс

«Спекулянты переключатся на ММВБ, потому что большинство участников рынка полагает, что ликвидность на ММВБ выше», – пояснил Игорь Кокорев в интервью корреспонденту ВЗГЛЯД. Но пока РТС пытается приравнять условия торгов к тем, что существуют на ММВБ, даже за счет снижения собственных оборотов, сумма которых может уменьшиться в связи со снижением комиссии по сделкам.

«На РТС лот всегда равнялся 100 акциям, – рассказывает Станислав Клещев. – Просто цена за одну бумагу была гораздо ниже: в 1999 году она составляла 3 рубля, в 2000 году - 8 рублей, а к 2004 подорожала до 30 рублей. Таким образом, 300 рублей в 1999 году были подъемной суммой».

«То, что переход не был произведен своевременно, можно считать просчетом руководства, – уточнил эксперт. – Но, с другой стороны, РТС была монополистом по Газпрому и порядок сумм был немного другой и чаще исчислялся в долларах».

Теперь биржевикам с РТС придется учитывать каждый нюанс, уверен Клещев. Тем не менее, в тон коллеге из ИК «Проспект», аналитик из Financial Bridge считает, что РТС может сильно потерять, «и дело здесь не только в деньгах».

«До появления торгов по Газпрому престижность площадки определялась объемом торгов бумагами РАО «ЕЭС», – поясняет Клещев, – сейчас на эту позицию выходит Газпром, и по ситуации на бирже, где доля торгов бумагами концерна будет больше, рынок станет определять котировки в целом».

Таким образом, по мнению Станислава Клещева, вопрос комиссии для РТС тут не так важен и биржа может пойти на большие уступки, чтобы удержать лидерство. Тем не менее «постепенно участники торгов на РТС перейдут к конкуренту – ММВБ, так как для инвесторов гораздо удобнее держать счет в одной валюте и на одной бирже.

«На РТС хорошо было торговать Газпромом, но по другим бумагам там менее выгодные предложения, кроме того, большинство сделок проходит в валюте», – делится мнением специалист Financial Bridge.

Дело в том, что на РТС есть два рынка – классический и биржевой. На классическом рынке торги происходят в валюте, так как они привлекают иностранных инвесторов, но некоторые российские эмитенты на нем плохо торгуются. В то же время на биржевом рынке РТС, где котировки совершаются в рублях, указанные эмитенты котируются лучше. Однако там котировки в целом ниже. Получается, что разные активы трейдеры вынуждены держать в разных валютах.

На ММВБ все инвесторы - и российские, и иностранные - совершают свои сделки в рублях. Кроме того, на ММВБ котировки в среднем выше, чем на биржевом рынке РТС. Именно поэтому те, кто хочет совершать сделки с Газпромом, перейдут на ММВБ, уверен Клещев.

..............