Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
13 января 2006, 15:35 • Экономика

Махинации вокруг договора

Рада подозревает Ющенко в финансовых махинациях

Махинации вокруг договора
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Рада в пятницу решила направить президенту Виктору Ющенко запрос о проверке компании «Росукрэнерго», а также о вероятной причастности скандального бизнесмена Семена Могилевича к подписанию украинско-российского соглашения по газу. Пока стороны готовят протокол, призванный заменить временное соглашение от 4 января, в администрации Ющенко говорят о российском заговоре против украинской власти.

В администрации президента РФ вызвало недоумение заявление в четверг главы секретариата президента Украины Олега Рыбачука. С его точки зрения, газовое противостояние с Россией провоцировали украинские политики через свои контакты в Москве.

«Революционные способы» воздействия

Помимо словесных нападений на Россию, сторонники Ющенко решили, что пора расправиться с парламентом

«С удивлением воспринято высказывание главы секретариата президента Украины Рыбачука, опубликованное в украинских СМИ, трактующее недавние российско-украинские разногласия в газовой сфере как искусственно инспирированные в политических целях», – сказал «Интерфаксу» источник в администрации российского президента.

По оценкам Олега Рыбачука, имел место чуть ли не «заговор» против украинской власти, сказал собеседник агентства. «Некоторые украинские политические силы просили ястребов из Кремля – вы перекройте Украине газ, а мы сметем этих оранжевых», – цитирует Рыбачука «Украинская правда».

По его словам, неназванные им украинские политики «убеждали в Москве – только перекройте кран, и власти в Киеве больше нет, произойдет разбалансирование системы, и весь мир пальцем покажет, кто в этом виноват».

Однако, по словам Рыбачука, этого сценария удалось избежать благодаря «вмешательству украинских экспертов, которые перевели систему транзита в ручной режим, и она не рухнула». «В этой связи заявление высокопоставленного украинского чиновника вызывает недоумение и не может расцениваться иначе как намерение задним числом «зафиксировать» некие политические обвинения», – сказал источник «Интерфакса» в администрации российского президента.

Но помимо словесных нападений на Россию, сторонники Ющенко решили, что пора расправиться с парламентом. Руководитель избирательной кампании блока «Наша Украина» Роман Бессмертный заявил, что для наведения конституционного порядка в стране могут быть использованы «революционные способы» воздействия на Верховную раду, а именно – ее разгон.

Между тем Верховная рада нашла способ еще раз надавить на президента Ющенко. Депутаты решили направить президенту Украины запрос о проверке финансово-хозяйственной деятельности компании «Росукрэнерго», которая по договоренности от 4 января должна снабжать Украину газом.

За направление этого запроса президенту Украины проголосовали в пятницу уже не 226, а 288 из 401 зарегистрировавшегося депутата. За запрос голосовали в основном представители оппозиционных фракций. Запрос внесен членом фракции Блока Юлии Тимошенко Григорием Омельченко.

В документе указывается на необходимость проверки финансово-хозяйственной деятельности компании «Росукрэнерго», установления ее учредителей и инвесторов, а также проверки информации о якобы имевшем место участии в подготовке соглашения между компаниями «Нафтогаз Украины», «Газпром» и «Росукрэнерго» бизнесмена Семена Могилевича.

Туркменбаши разрушит идиллию

На встрече с российским президентом президент Туркмении потребует поднять цену на свой газ с 65 до 85 долларов за тысячу кубометров (фото ИТАР-ТАСС)
На встрече с российским президентом президент Туркмении потребует поднять цену на свой газ с 65 до 85 долларов за тысячу кубометров (фото ИТАР-ТАСС)
Росукрэнерго с января 2004 года является поставщиком туркменского газа для рынка Украины. Акционерами компании являются на паритетных началах российский Газпромбанк и Raiffeisen Investment AG. При этом еще летом Служба безопасности Украины (СБУ) заявила, что в связи с обнаружением грубых нарушений в деятельности компании «Росукрэнерго» против нее возбуждено уголовное дело.

Тогда же глава Нафтогаза Алексей Ивченко заявил, что ему неизвестно, чьи интересы представляет Raiffeisen Investment. Позже тогдашний глава СБУ Турчинов поведал Financial Times, что его служба расследует вопрос о том, не находится ли Росукрэнерго под непрямым контролем Семена Могилевича, гражданина России, родившегося на Украине и находящегося в списке разыскиваемых ФБР людей.

В свою очередь, первый вице-премьер РФ, председатель совета директоров ОАО «Газпром» Дмитрий Медведев в четверг заявил, что «важное значение имеет структура собственности РосУкрЭнерго, которая должна быть абсолютно прозрачной и соответствовать структуре бизнеса этой компании».

Сегодня Газпром имеет 50% уставного капитала РосУкрЭнерго, добавил первый вице-премьер. «Оптимальным вариантом была бы ситуация, когда партнером Газпрома в компании стала бы государственная структура «Нафтогаз Украины», – особо подчеркнул Медведев.

Как напомнил первый вице-премьер России Дмитрий Медведев, Россия и Украина договорились, что «с 1 января 2006 года Газпром будет поставлять газ компании «РосУкрЭнерго» по формуле цены, согласно которой начальная цена составляет 230 долларов за 1 тыс. куб. м».

«Учитывая, что в балансе газа РосУкрЭнерго присутствует среднеазиатский газ, продавать газ для Украины на российско-украинской границе компания будет по цене 95 долларов за 1 тыс. куб. м. Все платежи и расчеты будут осуществляться в денежной форме», – пояснил Медведев.

Он подчеркнул, что «привлечение компании «РосУкрЭнерго» позволяет, с одной стороны, реализовывать российский газ по общепринятой формуле цены, с другой – дает возможность экономике соседнего нам государства получать среднеазиатский газ по приемлемой цене».

Правда, эту идиллию сможет разрушить Туркменбаши. В четверг «Ведомости» со ссылкой на два источника в Газпроме сообщили, что на встрече с российским президентом президент Туркмении потребует поднять цену на свой газ с 65 до 85 долларов за тысячу кубометров. Представитель посольства Туркмении в Москве также сообщил, что «с учетом мировых цен на энергоресурсы мы полагаем справедливым скорректировать цену на газ до 75-85 за 1000 куб. м».

Это топливо и было предназначено для поставок на Украину через РосУкрЭнерго. Этой компании Газэкспорт и Нафтогаз должны передать свои контракты на 56 млрд. кубометров газа из Средней Азии на этот год. В итоге на границе России и Украины Нафтогаз будет покупать смесь российского, туркменского, узбекского и казахского газа по 95 долларов.

..............