Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
30 августа 2005, 19:09 • Экономика

Нефть резко подешевеет?

Форбс предрекает двукратное падение цен на нефть

Нефть резко подешевеет?
@ АР

Tекст: Эльдар Бадырханов

Завышенная цена нефти на мировом рынке «вызвана спекуляцией», она резко снизится и составит уже через год 35 долларов за баррель, сказал во вторник Стив Форбс, издатель известного журнала Forbes. Аналитики прогнозируют, что в 2006 году цены упадут до 40-50 долларов за баррель. Генеральный секретарь Организации стран - экспортеров нефти Аднан Шихаб-Элдин выступил во вторник с аналогичным заявлением. Он поддержал предложение об увеличении добычи нефти картелем еще на 500 тысяч баррелей в сутки.

«Фундаментальные показатели мировой экономики не оправдывают сегодняшнюю цену», - сказал журналистам в ходе энергетической конференции в Осло Аднан Шихаб-Элдин.

Ураганно разбогатевшие

Если все время говорить о том, что нефть должна быть дорогой, она и будет дорогой

Как заявил министр нефти Саудовской Аравии Али ибн Ибрагим ан-Нуайми, его страна готова увеличить объемы добычи нефти, чтобы компенсировать ее дефицит, вызванный ураганом «Катрин». По его словам, сегодня Саудовская Аравия добывает ежедневно 11 млн. баррелей сырой нефти, однако объемы добычи планируется увеличить до 12,5 млн. баррелей в день.

«В целом такие трезвые заявления радуют. В последнее время рост цен провоцировали форс-мажорные ситуации - стихийные бедствия, теракты, аварии. Возникала истерика, - истерика в СМИ, среди потребителей. Если все время говорить о том, что нефть должна быть дорогой, она и будет дорогой», - сказал газете ВЗГЛЯД аналитик компании «Тройка-Диалог» Валерий Нестеров.

Цена завышена, а ОПЕК выпустил ценообразование из-под контроля, говорит аналитик. По его мнению, в настоящее время цена на нефть достигла пика. «Самое страшное, что может случиться, – рост цены к концу года до отметки в 75 долларов за баррель», - говорит Нестеров. По его прогнозу, после этого нефть начнет дешеветь. Оптимальная цена в настоящее время должна быть на уровне 65 долларов за баррель, отмечает аналитик. Он полагает, что предложение нефти на мировом рынке вполне достаточно: «переживать из-за того, что нефти мало, в настоящее время не приходится».

Польза от «Катрин»

Тайфун «Катрин» (фото AFP)
Тайфун «Катрин» (фото AFP)

По прогнозам компании «Тройка-Диалог», цена на нефть в следующем году составит 42-46 долларов за баррель, однако может достичь и 50 долларов. При этом частная ассоциация по исследованиям в области энергетики Cambrige Energy Research Associates прогнозирует и более широкий разброс от 40 до 80 долларов за баррель. «Цена на нефть в следующем году будет ниже, чем в этом», - уверен Нестеров. Однако аналитик отмечает, что все возможные прогнозы носят предварительный характер, ситуация на рынках может их значительно подкорректировать. Падение цен на нефть в 2006 году не отразится на экономике России, говорит аналитик «Тройка-Диалог», так как доля нефтянки в отечественной экономике неуклонно уменьшается.

«Похоже, тайфун «Катрина», бушующий над Мексиканским заливом, пошел на пользу российскому фондовому рынку в целом и нефтедобывающим компаниям, в частности. Сегодня весь рынок уверенно открылся в плюс. Среди лидеров повышения котировки Татнефти, Сургутнефтегаза, ЛУКОЙЛа. Эти бумаги сегодня в очередной раз обновили свои исторические максимумы», - отмечает управляющий активами Инвестиционной компании «ФИНАМ» Сергей Дорогавцев.

США подсчитывают убытки

От взвинтившихся цен на нефть страдает экономика США (фото АР)
От взвинтившихся цен на нефть страдает экономика США (фото АР)

От взвинтившихся цен на нефть страдает экономика США. Как сообщает Reuters, рост ВВП США уже показал признаки замедления. По прогнозу экономистов Lexington, если цены на нефть сохранятся на уровне 65-70 за баррель еще несколько месяцев, рост ВВП США сократится в четвертом квартале на 0,3-0,5 процента. Это вполне вероятный сценарий, поскольку «Катрина» сорвала несколько нефтедобывающих платформ в Мексиканском заливе, и их восстановление потребует больших капиталовложений и длительных усилий.

Экономисты Economic Outlook Group сообщили, что влияние «Катрины» на стоимость энергоносителей станет дополнительным риском для американской экономики и может привести к тому, что федеральная резервная система США не станет повышать учетную ставку на заседании 20 сентября. Ущерб от урагана «Катрина» может достичь рекордной цифры - от 12 до 26 млрд. долларов.

Цены на нефть на утренних электронных торгах во вторник выросли более чем на 1 доллар и достигли 68,22 доллара за баррель на фоне опасений, что ураган «Катрина» нанес большой ущерб нефтяным терминалам и платформам в Мексиканском заливе. В понедельник цены достигали 70,8 доллара за баррель, но закрылись торги на отметке 67,2 доллара. «Похоже, не все так плохо, как могло быть, по крайней мере, так считает рынок. На рынке прибавляется оптимизма по мере того, как становится заметно, что для крупных НПЗ нет прямой угрозы», - сказал аналитик Фил Флинн из Alaron Trading. При этом индекс Reuters/Jefferies CRB Index, ведущий индикатор цен на основное сырье, в понедельник вечером достиг 25-летнего пика в связи с угрозой прекращения нефтедобычи в Мексиканском заливе из-за прихода урагана «Катрина».

..............